Volltextsuche über das Angebot:

8 ° / 6 ° Regenschauer

Navigation:
KUNSTSCHAU

Rubrik 1 KUNSTSCHAU

Ahrenshoop, Atelier im Dornenhaus, Skulptur, Porzellan, Keramik, Malerei, Zeichnung, Grafik des Künstlerpaares der Ahrenshooper Künstlerkolonie Wilhelm Löber (1903-81) und Frida Löber (1910-89), tgl.

10.00 — 17.00, bis 11.4.

Ahrenshoop, Galerie Alte Schule, Die Figur in der Zeichnung, Arbeiten der 20er bis 80er Jahre I Hans Kinder, Fr. — So. 11.00 — 17.00, bis 28.4.

Ahrenshoop, Galerie Peters-Barenbrock, Ungehobelt I Georg Schulz, neue Arbeiten des Bildhauers, Di. — So. 11.00 — 17.00, bis 12.5.

Ahrenshoop, Kunstkaten, Zwischen Ahrenshoop und Ischia — Rückzugs- und Sehnsuchtsorte deutscher Maler, Di. — So. 10.00.00 — 13.00 / 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Ankershagen, Heinrich-Schliemann-Museum, Faszination und Magie des Bernsteins, Eröffnung 5.4., 15.00, bis 17.6.; Friedrich Lisch, Robert Beltz, Ewald Schuldt — die Bewahrer der archäologischen Schätze Mecklenburgs 1835 — 1981; Schliemann auf Reisen; Di. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa. 13.00 — 16.00

Bad Doberan, Galerie Severina, Kennen Sie Ihr Sternzeichen?, Aquarelle, Bilder und Zeichnungen, Mo. — Fr. 10.00 — 13.30/14.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 13.00, bis 11.5.

Bad Doberan, Roter Pavillon, Skulpturen, Maria Hill, Radierungen, Klaus Plotzki, Di. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 13.4.

Barth, Adliges Fräuleinstift, Klinik im Kloster I Stefanie Alraune Siebert, tgl. 10.00 — 18.00, bis 31.10.

Benz, Kunst-Kabinett Usedom, Unikate des Bauhaus-Künstlers Lyonel Feininger , Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Ölbilder von Christopher Lehmpfuhl, tgl. 11.00 — 17.00 Bergen/Rg., Susanne Burmester Galerie, Belgische Lösung, Annette Kuhl I Zeichnung, Assemblage, Installation, Eröffnung 5.4., 20.00, Mi. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 11.5.

Breest, Burg Klempenow, Westflügel: Inspiration Farbe I Peter Grischkat; gefunden-erfunden, Holzobjekte I Karl-Heinz Keunecke, bis 16.6.

Glowe, Kunstraum Wasserwerk, Paare I Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Mo. — Sa. 11.00 — 18.00 Greifswald, Amtsgericht, Fundstücke, Arbeiten von Adolf Müller aus

Göslow, Mo., Mi., Do. 7.00 — 16.00, Di. 7.00 — 17.30, Fr. 7.00 — 12.00,

bis 3.5.

Greifswald, Caspar David Friedrich Zentrum, Arnulf Rainer I Begegnungen mit Caspar David Friedrich, Übermalungen von Friedrich-Motiven, Di. — So.

11.00 — 17.00, bis 7.4.

Greifswald, Galerie IPP, evergreen, Malerei auf Papier und Leinwand I Sibylle Meister, tgl. 10.00 — 18.00, bis 1.5.

Greifswald, Galerie Schwarz, Räume — Malerei I Martin Kasper, Photographie I Manfred Hamm, Di. — Fr. 13.00 —18.00, Sa. 11.00 — 15.00, bis 4.5.

Greifswald, Galerie STP, Spurwechsel — Best of Zingst, Di. — Fr. 13.00 —18.00, Sa. 11.00 — 15.00, bis 4.5.

Greifswald, Pommernhus, Reisebilder I Helmut Maletzke, 75 ausgewählte Bilder, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, So. 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Greifswald, Quartiersbüro Fleischervorstadt, „Weibsbilder“, Cindy Schmid, Di. 9.00 — 12.00, Do. 14.00 — 18.00, bis 6.6.

Güstrow, Ausstellungsforum-Graphikkabinett, Alles Herzenssache Ernst Barlach, Neue Graphikausstellung, Di. — So. 10.00 — 17.00 Güstrow, Schloss, Zurück in die Moderne. Malerei aus Dresden, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 25.8.

Hagenow, Hanna-Meinungen- Haus,

Jüdisches Leben in Hagenow,

Mittelalterliche Geschichte der meckl. Juden

Insel Poel, Café Frieda, Papiercollagen — klassisch & digital von Klaus-Dieter Steinberg, tgl. 12.00 — 18.00, bis 14.4.

Kap Arkona, Marineführungsbunker, Operation Wendemanöver — die NVA im Prozeß der Umgestaltung und Auflösung; Menschen, Schiffe, Schicksale; Geschichte der 6. Flottille Bug/Dranske, tgl.

11.00 — 17.00 Kap Arkona, Schinkelturm, Ausstellung über „Schinkels Schaffen“, „Leuchttürme an der deutschen Ostseeküste“, „Leuchtfeuer und Seezeichen“, tgl. 11.00 — 16.00

Klütz, Kunsthaus/Galerie „La Lecheria“, „Amparo y Manuela“, Flamencobilder einer dt. Tänzerin, zur Zeit in Flamenco-Museum Sevilla, Di. — So./Feiert. 11.00 — 18.00 Koserow, Atelier Otto Niemeyer-Holstein, 1. Lüttenorter Kunstauktion, 7.4., 11.00 (Vorbesichtigung 4.+6.4., zwischen 10.00 — 16.00 möglich) Kühlungsborn, Kunsthalle, Wellen & Teilchen — Virtual Art Project, Udo Rathke und Holger Lippmann, Di. — So. 12.00 — 17.00, bis

28.4.

Kühlungsborn, Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke, Reisebilder von Waldemar und Walter Kröhnke und Louise Rösler, Fr., Sa., So. 11.00 —18.00, bis Ende April

Neustrelitz, Plastikgalerie Schlosskirche, figürliche Bildhauerei,

Di. — So. 11.00 — 18.00 Prora, Dokumentationszentrum, MACHTUrlaub, über das „KdF-Seebad Prora“ und die deutsche „Volksgemeinschaft“; Nein zu Hitler!,

Sozialdemokratie und Freie Gewerkschaften in Verfolgung, Widerstand und Exil 1933-1945, Mo. — So. 11.00 — 16.00

Putbus, Orangerie, Konkrete Kunst — zum 80. Geburtstag von Helmut Senf, Di. — Sa. 11.00 — 17.00, bis 13.4.

Ribnitz-Damgarten, Galerie im Kloster, Lieder aus Farbe, Annette Selle I Malerei, Di. — So. 10.00 — 17.00,

bis 14.4.

Ribnitz-Damgarten, Klosterkirche, Dame von Welt, aber auch Nonne,

zur Kloster- und Stiftsgeschichte, tgl. 9.30 — 18.00 Rostock, Artquarium, Insektenbefall — Käfersammlung von Christoph Chciuk im Papercut, Di. - Fr. 11.00 — 18.00, Sa. 11.00 — 14.00, bis 27.4.

Rostock, Begegnungsstätte Societät Rostock maritim, Mit allen Sinnen — KinderKunst in Rostock ; The way to myself, Acrylmalereien und Grafiken von Elke Schön;

Schifffahrt, Schiffe im Wandel, Geschichte des Rostocker Flugzeugbaus; Der Rostocker Hafen; Segelschiffe — Schönheiten der Meere; Seefahrttechnologie der deutschen und polnischen Ostseeküste, Gemälde und Fotografien der Kreativen Küstenbegegnung; tgl. 10.00 —18.00

Rostock, Galerie Amberg 13, Porzellan, Petra Bendorf, Malerei, Uta Ruppert, Di., Do., Fr. 13.00 — 18.00, Mi. 15.00 — 20.00, Sa. 12.00 — 16.00, bis 10.4.

Rostock, Galerie Klosterformat, „leicht + luftig“, Assemblagen, Gudrun Hanisch, Porzellanobjekte, Susanne Petzold, Di. — Sa. 11.00 — 18.00, bis 4.5.

Rostock, Hochschule für Musik und Theater, Architektur — Lehre — Gefundenes, Ausstellung des Rostocker Architekten Peter Baumbach und Team, Eröffnung 5.4., 18.00, bis Ende Juni Rostock, Kleine Interkulturelle Galerie, „Unterwegs zwischen rätselhaft, zauberhaft und alltäglich“, Landschafts-, Architektur- und Street-Fotogafien von Holger Kummerow, bis 30.4.

Rostock, Kröpeliner Tor, Wir wollen freie Menschen! Der DDR-Volksaufstand vom 17. Juni 1953, Fotos und Dokumente, bis 30.4.; Dem Bürger zur Ehr — dem Feind zur Wehr. Die Geschichte der Rostocker Stadtbefestigung vom Mittelalter bis heute, tgl. 10.00 — 18.00 Rostock, Kulturhistorisches Museum, Ernst Barlach. Skulptur und Zeichnung, zum 75. Todestag, bis 26.5.; Klöster in Rostock; Niederländische Malerei;

Rostocker Stadtansichten; Refektorium: Sakrale Kunst, Eröffnung 4.4., 18.00, Di. — So. 10.00 — 18.00 Rostock, Kunsthalle, Andere Augen — Eine Ausstellung über das Sehen, Eröffnung 4.4., 17.00, bis 28.4.; Then and now I Steve Schapiro, bis 5.5. , Di.

— So. 11.00 — 18.00

Rostock, Stadtteil- und Begegnungszentrum Groß Klein „ Börgerhus“,

Luftige Impressionen von Jörg und Monika Landskron, Mo. — Fr. 10.00 — 18.00 bis 30.4.

Rostock, Waldemarhof, Interkulturelles Zentrum, Erklär‘s mal einfach - Finanzkrise und Armut, Wanderausstellung, Mo. — Fr. 9.00 — 18.00 Sassnitz, Nationalpark-Zentrum Königsstuhl, Insel Rügen — eine malerische Jahreszeitenreise, Bilder von Manfred Diekmann, tgl. 9 — 19.00 , bis 8. Mai Schwaan, Kunstmühle, Unentdeckte Schätze aus Wohnzimmern, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa. 13.00 — 17.00, So. 11.00 — 17.00, bis 21.4.

Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, Säulenwanderung, Fotografien von Wolfram Kastner und Christian Lehsten, bis 14.4.; Hin und weg nach Mecklenburg, Geschichte und Gegenwart einer Stiftung; tgl. 10.00 — 18.00

Schwerin, Staatliches Museum/Galerie Alte und Neue Meister, Hier stehe ich — 450 Jahre Schlosskirche Schwerin; Knut Wolfgang Maron — Ein Leben, Fotografien, Di. — So. 10.00 — 17.00, Do. 13.00 — 20.00, bis 20.5.

Sellin, Galerie Hartwich, Differenz & Wiederholung, Skulptur I Relief I Malerei von Axel Anklam, Karsten Konrad, Jan Muche, bis 27.4.

Stralsund, Meeresmuseum, Wir sind zurück — Rückkehr der Kegelrobben an die dt. Ostseeküste ; Ernest Shackleton — Die Antarktisexpedition 1914 — 1916 I Fotoausstellung, tgl. 10.00 — 17.00, bis Mai Stralsund, Museumsspeicher, Archäologische Kostbarkeiten zwischen Peene und Kummerower See — Die Sammlung Joachim Felgenhauer , Di. — So. 10.00 — 17.00, bis

1.4.

Stralsund, Kulturhistorisches Museum, Claudia Hauptmann I Malerei, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 20.5.

Teterow, Galerie Am Kamp, Zu guter Letzt — AIDA Ahoi, Feliks Büttner I Malerei/Grafik, Eröffnung 5.4., 19.30, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa.

10.00 — 16.00, bis 18.6.

Thürkow/Todendorf, Schloss Mitsuko, Tsubaki Matsuri — Das Kamelienfest, Maler und Bildhauer stellen aus , Sa. / So. 13.00 — 17.00, bis 3.5.

Ueckermünde, KunstRaum Fr.-Wagner-Buchhandlung, Kuba I Martin Kulinna, Schwarz-Weiss-Photographien, Mo. — Fr. 9.00 — 18.00, Sa. 9.00 — 12.00, bis 24.6.

Warnemünde, Galerie Möller, Schwaaner Malweiber Luise Hartmann, Lisa Jürss, Lydia Kalt, Metallskulpturen von Ulrich Krämer, Mo. — Sa. 10.00 — 18.00 bis 16.4.

Warnemünde, Heimatmuseum, Ausstellung zur Ortsgeschichte: Leben der Fischer und Seeleute, Lotsenwesen und Seenotrettung; Entwicklung vom Fischerort zum Seebad,

Di. — So. 10.00 — 17.00

Warnemünde, Schauwerkstatt Gleis 4, Schmuck, Keramik, Porzellan, Di. — Fr. 12.00 — 18.00 Wieck, Darßer Arche Alte Schule, Hirsche! Künstler auf den Spuren der Könige des Waldes, u.a. von I. Bruhn, H. Krause, F. Müller, S. Nickel, St. Woch, tgl. 9.00 — 18.00, bis 7.4.

Wismar, Baumhaus, Malerei I Sebastian Menzke, Schmuck I Holle Schäfer, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 21.4.

Wismar, Galerie Hinter dem Rathaus, Malerei, Grafik und Objekte I Wilko Hänsch und Dagmar Haucke-Liebscher, Di. — Fr.

10.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 16.00 , bis 20.4.

Wismar, Gerichtslaube, 50 Jahre Elysee-Vertrag 1963-2013, Ausstellung Wismarer Künstler, Eröffnung 9.4., 16.00, tgl. 10.00 — 17.00, bis 28.4.

Wismar, Rathauskeller, Wismar — Bilder einer Stadt, Mo. - Sa. 10.00 — 18.00, So. 10.00 — 16.00 Wismar, Thormann-Speicher, 50 Jahre Elysee-Vertrag 1963-2013, Ausstellung Lyoner Künstler, Eröffnung 9.4., 14.30, Di. — So. 10.00 — 16.00, bis 28.4.

Wismar, St. Marien und St. Georgen, Wege zur Backsteingotik, Gebrannte Größe — Bauten der Macht, tgl. 10.00 — 18.00

Wittenhagen, Kunsthalle, Die Summe aller Farben, Malerei und Grafik, Petra Flierl, Micha Reich, Martin Colden, Marc Groeszer, Mi. — Mo. 11.00 — 18.00, bis 9.6.

Wustrow, Fischlandhaus, Komm in meinen Wald I Katharina Ismer, Mo., Di., Do. 10.00 — 12.00, Mo., Di. 14.00 — 17.00, Do. 14.00 — 18.00, Fr. — So. 11.00 — 16.00 , bis 9.6.

Ziddorf, Wassermühle, Die Ahnen / All Day Nil, Malerei Nil Ausländer, Fr. — Mi. 10.00 — 17.00 Zingst, Villa Ruh, Prélude en couleur — Die wunderbare Welt der Aneta Szydlak, Fotos, bis 15.5.

Zinnowitz, Refugium Kunst am Meer, Windangel, Heike Wadewitz I Grafik, Eröffnung 6.4., 17.00, Fr. — So. 14.00 — 18.00, bis 1.6.

Neueröffnungen blau

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Termine

Sollten in MV alle Kita-Kinder zum Essen verpflichtet werden?