Volltextsuche über das Angebot:

8 ° / 6 ° Regenschauer

Navigation:
KUNSTSCHAU

Rubrik 1 KUNSTSCHAU

Ahrenshoop, Atelier im Dornenhaus, Hartwig Hamer I Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, tgl.Ahrenshoop, Galerie Alte Schule, In Serie, Jens Hausmann I Neue Bilder, Mi.

e, Jens Hausmann I Neue Bilder, Mi. — So. 10.00 — 13.00, 14.00 — 17.00, bis 9.6.

Ahrenshoop, Galerie Peters-Barenbrock, Ungehobelt I Georg Schulz, neue Arbeiten des Bildhauers, Di. — So. 11.00 — 17.00, bis 12.5.

Ahrenshoop, Kunstkaten, Zwischen Ahrenshoop und Ischia — Rückzugs- und Sehnsuchtsorte deutscher Maler, tgl. 10.00 — 13.00 / 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Ahrenshoop, Neues Kunsthaus, 3+3 junge kunst aus drei ländern, tgl. 10.00 — 17.00, bis 1.7.

Ankershagen, Heinrich-Schliemann-Museum, Faszination und Magie des Bernsteins, bis 17.6.; Friedrich Lisch, Robert Beltz, Ewald Schuldt — die Bewahrer der archäologischen Schätze Mecklenburgs 1835 — 1981; Schliemann auf Reisen; Di. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa. 13.00 — 16.00

Bad Doberan, Galerie Severina, Kennen Sie Ihr Sternzeichen?, Aquarelle, Bilder und Zeichnungen, Mo. — Fr. 10.00 — 13.30/14.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 13.00, bis 11.5.

Bad Doberan, Roter Pavillon, 2u — Ike Vogt I Video, Harald Hilscher I Klang/Collage, Di. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 8.6.

Barth, Vineta-Museum, Ein Träumer im Leben wie im Schaffen... — Alexander Neroslow 1891-1971, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa./So. 11.00 —17.00, bis 26.5.

Benz, Kunst-Kabinett Usedom, Unikate des Bauhaus-Künstlers Lyonel Feininger , Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Ölbilder von Christopher Lehmpfuhl, tgl. 11.00 — 17.00 Bergen/Rg., Susanne Burmester Galerie, Belgische Lösung, Annette Kuhl I Zeichnung, Assemblage, Installation, Mi. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 11.5.

Breest, Burg Klempenow, Stills I Videoinstallationen I Lichtobjekte Anna Werkmeister; Westflügel: Inspiration Farbe I Peter Grischkat;

gefunden-erfunden, Holzobjekte I Karl-Heinz Keunecke, bis 16.6.

Darßer Ort/Prerow, Natureum, Der Leuchtturm Darßer Ort und seine Bedeutung als Seezeichen, bis August; Tiere der Darßlandschaft, Ostseeküste, Leuchtturmgeschichte, tgl. 10.00 — 18.00

Glowe, Kunstraum Wasserwerk, Paare I Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Mo. — Sa. 11.00 — 18.00 Greifswald, Amtsgericht, ...der nächste Morgen kommt bestimmt..., Leonard Möllers I Bilder, Eröffnung 2.5., 19.00, , Mo., Mi., Do. 7.00 — 16.00, Di. 7.00 — 17.30, Fr. 7.00 — 12.00, bis 30.8.

Greifswald, Die neue Greifengalerie, Ostseelandschaften, Uwe Houdelet I Aquarelle, Monika Killinger I Schmuck, bis 23.6.

Greifswald, Galerie IPP, Johanna Creutzburg, Vernissage 7.5., 18.00, tgl. 10.00 — 18.00, bis 27.6.

Greifswald, Pommernhus, Reisebilder I Helmut Maletzke, 75 ausgewählte Bilder, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, So. 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Akt & Landschaft, Klaus Ender I Fotografien, Eröffnung 5.5., 11.00, Di. — So. 10.00 — 18.00, bis 11.8.

Greifswald, Quartiersbüro Fleischervorstadt, „Weibsbilder“, Cindy Schmid, Di. 9.00 — 12.00, Do. 14.00 — 18.00, bis 6.6.

Griebenow, Barockschloss, Ansichten — Aquarell- & Fineliner-Arbeiten von Adolf Müller, Eröffnung 5.5., 16.00, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa./So. 14.00 — 17.00, bis 30.6.

Güstrow, Ausstellungsforum-Graphikkabinett, Alles Herzenssache Ernst Barlach, Neue Graphikausstellung, Di. — So. 10.00 — 17.00 Güstrow, Schloss, Zurück in die Moderne. Malerei aus Dresden, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 25.8.

Hagenow, Hanna-Meinungen- Haus,

Jüdisches Leben in Hagenow,

Mittelalterliche Geschichte der meckl. Juden

Hohen Luckow, Landschaftspark Gut Hohen Luckow, Stahlskulpturen I Thomas Röthel, Vernissage 4.5., 15.00 — 17.00, bis 3.10.

Insel Poel, Café Frieda, Lachen und Weinen zu jeglicher Stund - Bilder und Figurinen, Adelheid Grobeiss, tgl. 12.00 — 18.00 bis 23.6.

Kap Arkona, Marineführungsbunker, Operation Wendemanöver — die NVA im Prozeß der Umgestaltung und Auflösung; Menschen, Schiffe, Schicksale; Geschichte der 6. Flottille Bug/Dranske, tgl.

12.00 — 16.00 Kap Arkona, Schinkelturm, Ausstellung über „Schinkels Schaffen“, „Leuchttürme an der deutschen Ostseeküste“, „Leuchtfeuer und Seezeichen“, tgl. 11.00 — 17.00

Kühlungsborn, Kunsthalle, Ist das Kunst oder kann das weg I Junge „Künstler“ des Schulzentrums Kühlungsborn, Di. — So. 12.00 — 17.00, Eröffnung 4.5., 15.00, bis 9.6.

Kühlungsborn, Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke, Finden — Verwandeln, Bernd Engler I Anka Kröhnke I Stefan Nestler, Eröffnung 5.5., 15.00, Fr., Sa., So.

11.00 —18.00, bis 18.8.

Lüttenort/Koserow, Atelier ONH, Otto Niemeyer-Holstein — Ernst Schroeder — unterwegs auf Usedom, tgl. 10.00 — 18.00, bis 20.10.

Neustrelitz, Plastikgalerie Schlosskirche, figürliche Bildhauerei,

Di. — So. 11.00 — 18.00 Plüschow, Mecklenburgisches Künstlerhaus, Erkundungen — Kunstorte in M-V, Fotografien I Katia Klose & Werke aus Kunstmuseen, Galerien, Kunstvereinen, Eröffnung 4.5., 17.00, Di. — So. 11.00 — 17.00, bis 2.6.

Prora, Dokumentationszentrum, MACHTUrlaub, das KdF-Seebad Prora und die deutsche „Volksgemeinschaft“; Nein zu Hitler!, Sozialdemokratie und Freie Gewerkschaften in Verfolgung, Widerstand und Exil 1933-1945, Mo. — So. 11.00 — 16.00

Putbus, Orangerie, Realität - Fotografie 1985 - 2013, Lutz Grünke, Di. — So. 11.00 — 18.00, bis 2.6.

Rostock, Artquarium, ARTverwandt, Malerei und Collage I Marianne Tonn, bis 31.7. , Di. - Fr. 11.00 — 18.00, Sa. 11.00 — 14.00

Rostock, Begegnungsstätte Societät Rostock maritim, Mit allen Sinnen — KinderKunst in Rostock ; The way to myself, Acrylmalereien und Grafiken von Elke Schön;

Schifffahrt, Schiffe im Wandel, Geschichte des Rostocker Flugzeugbaus; Der Rostocker Hafen gestern — heute — morgen; Segelschiffe — Schönheiten der Meere; Seefahrttechnologie der deutschen und polnischen Ostseeküste, Gemälde und Fotografien der Kreativen Küstenbegegnung; tgl. 10.00 —18.00

Rostock, Galerie Klosterformat, art + täglich, Ursula Schneider / Malerei, Tilman Beyer / Keramik, Eröffnung 7.5., 19.00, Di.

— Sa. 11.00 — 18.00, bis 13.6.

Rostock, Hochschule für Musik und Theater, Architektur — Lehre — Gefundenes, Ausstellung des Rostocker Architekten Peter Baumbach und Team, bis Ende Juni Rostock, IGA Park, Findlinge, Künstler der SOS-Dorfgemeinschaft Hohenwieden, tgl. 9.00 — 18.00, bis 30.6.

Rostock, Jüdische Gemeinde, Von Haifa bis zum Toten Meer — Land und Leute, Israel I Reiseimpressionen, Thomas Lauch, Mo. — Fr. 11.00 — 16.00

Rostock, Klostergoldschmiede, Persönliches in Acryl, Mischtechniken und Tuschezeichnungen, Christin Bornhöft, Mo. — Fr. 10.00 — 18.00

Rostock, Kröpeliner Tor, Verlassene Orte. Fotos des Rostocker Colorclubs, Eröffnung 7.5., 17.00, bis 30.6.; Dem Bürger zur Ehr — dem Feind zur Wehr. Die Geschichte der Rostocker Stadtbefestigung vom Mittelalter bis heute, tgl. 10.00 — 18.00 Rostock, Kulturhistorisches Museum, Ernst Barlach. Skulptur und Zeichnung, zum 75. Todestag, bis 26.5.; Klöster in Rostock; Niederländische Malerei;

Refektorium: Sakrale Kunst, Di. — So. 10.00 — 18.00 Rostock, Kunsthalle, Then and now I Steve Schapiro, bis 5.5. , Schüler stellen aus — Tage der Kunst, bis 5.5.; Di. — So. 11.00 — 18.00

Rostock, Schiffbau- und Schifffahrtsmuseum, Schiffspropeller — Monumentale Kunstwerke, Photokünstler Hitch, Di. — So. 10.00 — 18.00

Rostock, Zentrum kirchlicher Dienste, Abraham war Optimist I über jüdische Zeitgeschichte in MV & Landesrabbiner William Wolff und seine Gemeinde, Eröffnung 7.5., 18.00,

Mo. — Fr. 10.00 — 16.30, bis 28.6.

Sassnitz, Nationalpark-Zentrum Königsstuhl, Insel Rügen — eine malerische Jahreszeitenreise, Bilder von Manfred Diekmann, tgl.

9 — 19.00

Schwerin, Kunstverein im E-Werk, Ende — Ausstellung des Neuen Atelierhaus Panzerhalle und des Kunstvereins Schwerin im Rahmen des Wettbewerbs Call for Members, Mi., Do., Sa., So.

15.00 — 18.00, Fr. 16.30 — 19.30, bis 26.5.

Schwerin, MV Foto Galerie in der VHS, Die neuen 12 — neue Mitglieder des Künstlerbundes Mcklenburg und Vorpommern e.V. 2013, Eröffnung 2.5., 17.00, Di. — Sa. 15.00 — 18.00, bis 2.6.

Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, Klaus-Joachim Albert und Weggefährten I zum 70. Geburtstag des Metallbildhauers, bis 9.6.;

Hin und weg nach Mecklenburg, Geschichte und Gegenwart einer Stiftung; tgl. 10.00 — 18.00

Schwerin, Staatliches Museum/Galerie Alte und Neue Meister, Hier stehe ich — 450 Jahre Schlosskirche Schwerin; Knut Wolfgang Maron — Ein Leben, Fotografien, Di. — So. 10.00 — 17.00, Do. 13.00 — 20.00, bis 20.5.

Stralsund, Meeresmuseum, Wir sind zurück — Rückkehr der Kegelrobben an die dt. Ostseeküste ; Ernest Shackleton — Die Antarktisexpedition 1914 — 1916

, tgl. 10.00 — 17.00

Stralsund, Museumsspeicher, Erich Schmitt I Karikaturen, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 30.6.

Stralsund, Nautineum, Kap Hoorn — Wracks am Ende der Welt, Fotos; Großexponate der Fischerei und Meeresforschung, tgl. 10.00 — 17.00 Teterow, Galerie Am Kamp, Zu guter Letzt — AIDA Ahoi, Feliks Büttner I Malerei/Grafik, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa. 10.00 — 16.00, bis

18.6.

Ueckermünde, KunstRaum Fr.-Wagner-Buchhandlung, Kuba I Martin Kulinna, Schwarz-Weiss-Photographien, Mo. — Fr. 9.00 — 18.00, Sa. 9.00 — 12.00, bis 24.6.

Warnemünde, Galerie Möller, Grafik und Metallgestaltung, Rainer Henze, Mo. — Sa. 10.00 — 18.00, bis 4.6.

Warnemünde, Heimatmuseum, Ausstellung zur Ortsgeschichte: Leben der Fischer und Seeleute, Lotsenwesen und Seenotrettung; Entwicklung vom Fischerort zum Seebad; 80 Jahre Heimatmuseum I Schenkungen aus den vergangenen fünf Jahren, bis 31.5.; Di. — So. 10.00 — 18.00

Wieck, Darßer Arche, Alles Adler? Vom Greifvogel bis zum Wappentier, der Adler in Natur und Kulturgeschichte, Eröffnung 3.5., 15.00, tgl. 10.00 — 17.00 Wismar, Baumhaus, Stille Wasser sind tief, Malereien I Brigitte Baldauf, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 26.5.

Wismar, Galerie Hinter dem Rathaus, Das Gebirge grüßt das Meer,Malerei, Grafik und Plastik, Künstler aus Chemnitz,

Di. — Fr. 10.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 16.00 , bis 25.5.

Wismar, Rathauskeller, Wismar — Bilder einer Stadt, Mo. - Sa. 10.00 — 18.00, So. 10.00 — 16.00 Wismar, St. Marien und St. Georgen, Wege zur Backsteingotik, Gebrannte Größe — Bauten der Macht, tgl. 10.00 — 18.00

Wittenhagen, Kunsthalle, Die Summe aller Farben, Malerei und Grafik, Petra Flierl, Micha Reich, Martin Colden, Marc Groeszer, Mi. — Mo. 11.00 — 18.00, bis 9.6.

Wustrow, Fischlandhaus, Komm in meinen Wald I Katharina Ismer, Mo., Di., Do. 10.00 — 12.00, Mo., Di. 14.00 — 17.00, Do. 14.00 — 18.00, Fr. — So. 11.00 — 16.00 , bis 9.6.

Ziddorf, Wassermühle, Die Ahnen / All Day Nil, Malerei Nil Ausländer, Fr. — Mi. 10.00 — 17.00 Zingst, Villa Ruh, Prélude en couleur — Die wunderbare Welt der Aneta Szydlak, Fotos, bis 15.5.

Zinnowitz, Museum im Bahnhof, Orts- u. Badegeschichte, Schiffsmodelle, Maritimes uvm.; Personalausstellung: Hermann Heinz Wille (1923 — 2002) — Schriftsteller, Mo. — Fr. 13.00 — 17.00, Mi. auch 11.00 — 12.00, Sa./So. 14.00 — 17.00 Zinnowitz, Refugium Kunst am Meer, Windangel, Heike Wadewitz I Grafik, bis 1.6.; Innenhof: Kinetische Installation I Bernd Engler, Do. — So. 14.00 — 18.00

Zinnowitz, Usedomer Kunsthaus Villa Meyer, Kunst aus MV: Malerei, Skulptur, Glas, Keramik, Schmuck, tgl. 14.00 — 18.00, bis 31.5.

Neueröffnungen blau

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Termine

Sollten in MV alle Kita-Kinder zum Essen verpflichtet werden?