Volltextsuche über das Angebot:

20 ° / 10 ° heiter

Navigation:
Die ausgezeichneten Sportlerinnen und Sportler sowie ihre Trainer aus der Region Wismar

Sport Die ausgezeichneten Sportlerinnen und Sportler sowie ihre Trainer aus der Region Wismar

VfL Blau-Weiß Neukloster

Goalball-Behindertensport

Weltmeisterschaft: 5. Platz Mannschaft weibliche Jugend; 6. Platz Mannschaft männliche Jugend; Deutsche Meisterschaft: 2.

VfL Blau-Weiß Neukloster

Goalball-Behindertensport

Weltmeisterschaft: 5. Platz Mannschaft weibliche Jugend; 6. Platz Mannschaft männliche Jugend; Deutsche Meisterschaft: 2. Platz Jugendmannschaft des VfL ( Trainer:

Christian Erpen)

Kegeln

Landesmeisterschaft: 2. Platz Max Fromme, B-Jugend (Trainer: Jens Lehmann)

Boxen

Landesmeisterschaft: 1. Platz Maximilian Viertel, Schüler; 2. Platz Hinrik Buuck, Kadetten; 2. Platz Fabian Kroll, Kadetten; 2. Platz Jonas Wilken, Kadetten (Trainer: Hans-Joachim Frick)

Akademischer Sportverein „Grün-Weiß“ Wismar

Judo

Landesmeisterschaft: 2. Platz Sarah Juhnke, U13 ; 3. Platz Maximilian Flatow, U15; 3. Platz Johann Dräger, U13 (Trainer: Beate Blum, Michael Hagenstein)

Lübower SV 66 e. V.

Kegeln:

Landesmeisterschaft: 1. Platz Frieder Schütz, Kegeln/Bohle Jgd. B; 1. Platz und 1 x 3. Platz Julian Schulz, Kegeln Jgd. B; 2. Platz Sarah Feutlinske, Kegeln/Bohle w. Jgd. 17;

Landesmeister-Mannsch.: 1. Platz Lübower SV weibl. Jugend 17, Kegeln/Bohle, Lina Feutlinske und Sarah Feutlinske (Trainer: Mario Feutlinske)

Hanse Bowlingverein Wismar

Landesmeister-Mannsch.: 1. Platz Weibliche Jugend A, Bowling/Doppel, Julia Helfer und Julia Marie Prätorius; 1. Platz Männliche Jugend A, Bowling/Doppel, Sebastian Wendt und Tom Harder;

Landesmeisterschaft: 2. Platz Kimberley Mohrhagen, Bowling Jgd. B (Trainer: Maja Heaecker); 3. Platz Martin Zander, Bowling Jgd. B (Trainer Meik Haecker)

TSG Wismar

Akrobatik

Deutsche Meisterschaft: 2. Platz Nele Basler, 1. Platz Nordostmeisterschaft/1. Platz Landesmeisterschaft; 3. Platz Conny Bagdahn, 1. Platz Landesmeisterschaft; 3. Platz Tabea Harnack, 3.

Pl. Nordostmeisterschaft/1. Pl. Landesmeisterschaft; Nordostmeisterschaft: 2. Platz Nell Clark, Jugend, 2. Platz Landesmeisterschaft; 2. Platz Jenny Matull, Jugend, 2. Platz Landesmeisterschaft; 2. Platz Julian Wolter, Jugend, 1. Platz Landesmeisterschaft); 2. Platz Celin Turloff, Schüler, 2. Platz Landesmeisterschaft; 3. Platz Lea Scharnagl, Jugend;

Landesmeisterschaft: 1. Platz Mattes Stranz, Schüler; 1. Platz Lotte Scharnagl, Schüler; 1. Platz Nele Busse, Jugend; 1. Platz Svenja Rossig, Jugend; 1. Platz Luisa Reich, Jugend; 2. Platz Vanessa Hunold, Schüler; 2. Platz Nhi Phan Yen, Schüler; 3. Platz Meggy Stolle, Schüler; 3. Platz Julie Homuth, Schüler; 2. Platz Angy Berg, Schüler (Trainer: Holger Röpke, Jörg Stolle, Martina Homuth, Birgit Heuer, Brita Kujath, Hannes Schenk)

Shotokan-Karate OKBA Wismar

Karate

Landesmeisterschaft: 1. Platz Alex Karapetjan, Jugend; 1. Platz Linde Heineke, Karate-Kumite; 1. Platz Boris Linevyeh, Kumite-Karate; 1. Platz Hermann Veselov, Kata Karate (Trainer: Salah Kebbach und Edgar Karapetjan)

Postsportverein Wismar

Tischtennis

Landesmeisterschaft: 1. Platz Moritz Holz, Schüler B (Trainer: Jürgen Weigel)

Kegelverein NWM

Kegeln

Landesmeisterschaft: 1. Platz Männliche Jugend B (Trainer: Jens Lehmann); 2. Platz Männliche Jugend A (Trainer: Peter Röske)

SV Bad Kleinen

Boxen

Deutsche Meisterschaft GBA: 1. Platz Lisa Marie Starke, AK 10 (Trainer: Ingolf Blümle)

Kegeln

Landesmeisterschaft: 1. Platz Alina Nöske, Jugend B (Trainer: Brigitte und Peter Röske)

FC Anker Wismar

Fußball

Landesmeisterschaft: 1. Platz A-Junioren, 18- bis 19-Jährige (Trainer: Jörg Broberg)

Kreisfußballverband SN/NWM

Fußball

Landesmeisterschaft: 1. Platz Kreisauswahl E/F-Juniorinnen in der Halle, Jg. 2002-2005; 3. Platz Kreisauswahl E/F-Juniorinnen auf dem Feld (Trainer: Heinz Baade); 3. Platz Kreisauswahl D-Juniorinnen, Jg. 2000-2003 (Trainer: Heinz Baade und Jörg Zelva)

SC Mecklenburger Springer

Schach

Landesmeisterschaften: 1. Platz Constanze Wulf, U18; 1. Platz Kevin Schreiber, U20 Schnellschach; 2. Platz Aaron Goldbach, U16; 3. Platz Sascha Knoop, U20; Landesmeister-Mannsch.:

1. Platz U19 Mannschaft (Trainer: Thomas Schreiber)

Polizeisportverein Wismar

Leichtathletik

Landesmeisterschaften: 2 x 1. Platz Nick Ella Koblitz, 13 m; 3 x 1. Platz Jonas Larisch, 14 m; 1. Platz Samira Buchholz, AK 8w; 1. Platz Silas Büttner, AK 12 m, 1 x 3. Platz; 2 x 2. Platz Till Schomacker, AK 12 m; 2. Platz Lara Hardt, 14 w, 1 x 3. Platz; 3. Platz Luis Dannewitz, 13 m; 3. Platz Clara Tonecker, 10 w; 3. Platz Laurenz Aldinger, 9 m (Trainer: Oskar Männer, Jürgen Moeck, Andreas Mücke, Eckard Schomacker)

Boxen

Norddeutsche Meister: 1. Platz Max Andreas Raffel, U15 Kadetten, 1. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Vanessa Düring, U15 Kadettinnen, 1. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Wowa Djatschenko, U17 Junioren, 1. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Hayk Ghukasyan, U17 Junioren, 2. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Howannes Ghukasyan, U17 Junioren, 2. Platz Landesmeisterschaft: 1. Platz Tamolan Imamusaew, U15 Kadetten, 1. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Falko Grünberg, U15 Kadetten, 1. Platz Landesmeisterschaft; 1. Platz Nasim Sedrati, U15 Kadetten, 1. Platz Landesmeisterschaft; 2. Platz Marcel Gildhoff, U15 Kadetten, 1. Platz Landesmeisterschaft (Trainer: Lothar Brode, Andreas Taruttis, Torsten Lange, Mirko Gaitzsch, Kl.-D. Manzke, Holger Rosenthal); Landesmeisterschaft: Tim Westphal, U15 Kadetten; 2. Platz Jan-Erik Bruhn, U15 Kadetten; 2. Platz Eric-Carl Sellmann, U13 Schüler; 2. Platz Jonathan Neumann, U13 Schüler; 2. Platz Lysann Hiller, U13 Schülerinnen

Basketball

Landesmeister-Mannschaft: 1. Platz PSV Wismar U14; 2. Platz PSV Wismar U12; 2. Platz PSV Wismar U16; 3. Platz PSV Wismar U10 (Trainer: Andy Mischke, Rene Kerl)

DLRG Bezirk Wismar

Rettungssport

Landesmeister-Mannsch.: 1. Platz Staffel AK 17/18 weiblich, Anna Graumüller, Lena Graumüller, Juliane Kohlen, Vivien Fulmer, Sarah Kirsch (Trainer: Dana Gromoll, Jörn Roloff, Andre Schliemann); 2. Platz Staffel AK 15/16 männlich, Dominik Groß, Hagen Kleiner, Justin Moritz, Lennart Herz, Luca Ringel (Trainer: Dana Gromoll, Maik Spangenberg); 2. Platz Staffel AK 17/18 männlich, Jacob Groß, Martin Treue, Lukas Schuchardt, Sven Elsner, Sven Feutlinske (Trainer: Jörn Roloff, Andre Schliemann); 2. Platz Staffel AK 13/14 weiblich, Maya Dettmann, Johanna Heinemann, Nele Anderson, Madita Beilke (Trainer: Britta Schenk, Ina Mannerow, Dana Gromoll, Maik Spangenberg)

 



OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Grevesmühlen
Verlagshaus Grevesmühlen

August-Bebel-Straße 11
23936 Grevesmühlen

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag:
9:00 -12.30 Uhr und 13.30 - 17:00 Uhr
Freitag:
 9:00 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16:00 Uhr

Leiter Lokalredaktion: Michael Prochnow
Telefon: 0 38 81 / 78 78 10
E-Mail: grevesmuehlen@ostsee-zeitung.de

Beilagen
Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
RSS-Feeds

Wissen, was in Rostock und der Welt los ist

^
Benjamin Barz Ostsee-Zeitung Ostsee-Zeitung Lererbriefe, Meinung, Teaser der den User auf die Seite "Leserbriefe" führen soll image/svg+xml Image Teaser „Leserbriefe“ 2015-09-23 de Meinung Ihre Leserbriefe Über unser Kontaktformular können Sie uns gern Lob, Kritik, Ideen oder andere Anmerkungen zu aktuellen Themen aus Ihrer Region, MV und der Welt zusenden. Wir freuen uns auf Ihre Meinung. Hier geht es zum Formular.