Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Rostock Friedrich und Engelmann seit 1990 in der Bürgerschaft
Mecklenburg Rostock Friedrich und Engelmann seit 1990 in der Bürgerschaft
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
02:27 29.03.2014
Andreas Engelmann (Linke)

Stadtmitte — Zwei Urgesteine der Kommunalpolitik treten am 25. Mai noch einmal an: Ralf Friedrich (SPD) und Andreas Engelmann (Linke) sind die einzigen, die seit 1990 in der Bürgerschaft sitzen. Insgesamt 190 Männer und Frauen bewerben sich in fünf Wahlbereichen um einen der 53 Sitze.

Wahlbereich 1 (Warnemünde, Diedrichshagen, Markgrafenheide, Hohe Düne, Hinrichshagen, Torfbrücke, Lichtenhagen, Groß Klein):

CDU: Neßelmann, Dieter; Tasler, Klaus Peter; Günther, Chris; Konrad, Jan-Kersten; Derer, Mario; Krüger,May-Britt; Jens, Karina; Peters, Daniel; Kästner, Steffen; Frank, Holger; Brincker, Jan-Hendrik; Giesen, Frank; Mrotzek, Fred; Bobrowski, Anna.

Linke: Kröger, Eva-Maria; Bockhahn, Steffen; Fiedelmeier, Ellen; Nitzsche, Wolfgang; Glasow, Margit; Bothur, Helge; Schröder, Kristin; Engelmann, Andreas; Ritter, Nailia; Nadolny, Kay; Reinders, Jutta; Steffen, Karsten; Kranig, Lisa; Groth, Olaf;

SPD: Michaelis, Uwe; Kiefert-Demuth, Cathleen; Buhse, Robert; Barlen, Claudia; Bergelt, Falko; Cornelius, Barbara; Harms, Joachim; Bacher, Ingrid; Friedrich, Ralf; Knitter, Anke;

Sauter, Erhard; Bergmann, Marlies; Wandschneider, Steffen; Mucha, Gitta;

FDP: Seidel, Ulrich; Hammer, Jan Hendrik; Scheffler, Tom; Schadowski, Rolando; Eisfeld, Christoph; Birkholz, Martin; Gebert, Torsten; Rüsch, Fabian; Riethling, Anne-Kathrin;

Waskewitz, Jörg; Rehhagen, Chris; Thomaneck, Detlef; Borowski, Thomas; Hoppe, Tim Christopher.

Grüne: Briese-Finke, Simone; Schulz, Susan; Knisch, Reinhard; Flachsmeyer, Uwe; Heusch-Lahl, Renate; Terpe, Harald; Peter, Nicole; Ludwig, Alexander; Möser, Elisabeth; Düwel, Ernst; Munser, Anja; Jaeger, Johann-Georg; Schulz, Claudia; Sohn, Torsten.

Aufbruch 09: Kreuzberg, Michael; Bankonier, Andreas; Niemeyer, Anette; Wolff, Susanne; Prignitz, Steffen; Arndt, Kathleen; Buche, Sigune; Wolff, Alexandra.

Graue: Siemens, Tamara; Köpke, Ingrid; Bülchmann, Renate; Peters, Ruth; Kühner, Reinhart;

UFR: Harms, Detlev; Philipp, Malte; Krack, Mathias; Beilke, Stephan; Cardinal von Widdern, Thomas; Mehlan, Jobst; Pfeil, Jenny-Henrike; Hoppe, Joachim; Heilmann, Martin; Klotzsch, Peter; Dr. Kruse, Dietrich; Methling, Annegret; Dr. Müller, Rolf-Rainer; Völcker, Marlis.

Rostocker Bund: Dudek, Jürgen; Bachmann, Sybille; Bach, Helmut; Fuchs, Christel-Katja; Koch, Friedrich; Weber, Doreen; Tolksdorff, Axel; Koch, Galina; Naghiyev, Pascha;

Goldenbogen, Erika; Penzlin, Rainer; Frahm, Hermann; Knüppel, Detlef; Pinkohs, Volker;

Wahlbereich 2 (Lütten Klein, Evershagen, Schmarl):

CDU: Giesen, Frank ; Frank, Holger; Jahnel Ulrike; Deistung, Eik; Jens, Karina; Schmidt, Helmut; Günther, Chris; Stark, Martin; Mrotzek, Fred; Neßelmann, Dieter; Brincker, Jan-Hendrik; Peters, Daniel; Kästner, Steffen.

Linke: Kröger, Eva-Maria; Bockhahn, Steffen; Fiedelmeier, Ellen; Nadolny, Kay; Glasow, Margit; Steffen, Karsten; Schröder, Kristin; Bothur, Helge; Ritter, Nailia; Nitzsche, Wolfgang; Reinders, Jutta; Smolka, Sandro; Kranig, Lisa; Rohde, Sebastian.

SPD: Sauter, Erhard; Kiefert-Demuth, Cathleen; Buhse, Robert; Cornelius, Barbara; Schröder, Alexander; Barlen, Claudia; Freitag, Torsten; Ludwig, Kira; Woldtmann Bernd;

Bacher, Ingrid; Friedrich, Ralf; Knitter Anke; Wandschneider, Steffen; Mucha, Gitta.

FDP: Schadowski, Rolando; Hammer, Jan Hendrik; Eisfeld, Christoph; Scheffler, Tom; Dr. Seidel, Ulrich; Riethling, Anne-Kathrin; Schmidt, Karlheinz; Gebert, Torsten; Thomaneck, Detlef; Rüsch, Fabian; Wiegert, Guido; Waskewitz, Jörg; Borowski, Thomas; Rehhagen, Chris.

Grüne: Briese-Finke, Simone; Schulz, Susan; Flachsmeyer, Uwe; Schulz, Stefan; Möser, Elisabeth; Terpe, Harald; Heusch-Lahl, Renate; Ludwig, Alexander; Peter, Nicole; Hohberg, Torsten; Munser, Anja; Lerche, Tobias; Schulz, Claudia; Worrich, Jonas.

Aufbruch 09: Niemeyer, Anette; Kreuzberg, Michael; Wolff, Susanne; Bankonier, Andreas; Buche, Sigune; Prignitz, Steffen; Wolff, Alexandra; Arndt, Kathleen:

Graue: Köpke, Ingrid; Siemens, Tamara; Kühner, Reinhart; Peters, Ruth; Bülchmann, Renate.

UFR: Philipp, Malte; Krack, Mathias; Beilke, Stephan; Graske, Maik; Pfeil, Jenny-Henrike; Kruse, Dietrich; Methling, Annegret; Müller, Rolf-Rainer; Schulz, Torsten; Hoppe, Joachim;

Völcker, Marlis; Lukoszek, Jerzy; Harms, Detlev; Osterloh, Jahn:

Rostocker Bund: Naghiyev, Pascha; Bachmann, Sybille; Koch, Friedrich; Weber, Doreen; Dudek, Jürgen; Dr. Koch, Galina; Pinkohs, Volker; Fuchs, Christel-Katja; Frahm, Hermann; Koch, Evelyn; Penzlin, Rainer; Goldenbogen, Erika; Knüppel, Detlef; Tolksdorff, Axel.

Wahlbereich 3 (Reutershagen, Gartenstadt/ Stadtweide, Südstadt, Biestow)

CDU: Peters, Daniel; Mrotzek, Fred; Konrad, Jan-Kersten; Krüger, May-Britt; Kästner, Steffen; Lau, Martin; Majerus, Berthold Friedrich; Neßelmann, Dieter; Giesen, Frank; Döbel, Marco; Tasler, Klaus Peter; Jahnel, Ulrike; Schmidt, Helmut; Jens, Karina.

Linke: Kröger, Eva-Maria; Bockhahn, Steffen; Glasow, Margit; Nadolny, Kay ; Schröder, Kristin; Nitzsche, Wolfgang; Fiedelmeier, Ellen; Bothur, Helge; Reinders, Jutta; Smolka, Sandro; Kranig, Lisa; Engelmann, Andreas; Beyer-Kartina, Irina; Rohde, Sebastian.

SPD: Sens, Thoralf; Cornelius, Barbara; Friedrich, Ralf; Bergmann, Marlies; Fietz, Paul; Priebe, Adelheid; Scheele, Christopher Magnus; Kiefert-Demuth, Cathleen; Drecoll, Peter;

Bacher, Ingrid; Reinke, Christian; Barlen, Claudia; Wandschneider, Steffen; Knitter, Anke.

FDP: Scheffler, Tom; Hammer, Jan Hendrik; Seidel, Ulrich; Eisfeld, Christoph; Schadowski, Rolando; Riethling, Anne-Kathrin; Rüsch, Fabian; Waskewitz, Jörg; Gebert, Torsten;

Thomaneck, Detlef; Wiegert, Guido; Rehhagen, Chris, Borowski, Thomas; Schmidt Karlheinz.

Grüne: Briese-Finke, Simone; Schulz, Susan; Flachsmeyer, Uwe; Sohn, Torsten; Krüger, Sabine; Terpe, Harald; Heusch-Lahl, Renate; Saalfeld, Johannes; Munser, Anja; Wüstemann, Henning; Krönert, Andrea; Jaeger, Johann-Georg; Schulz, Claudia; Ludwig, Alexander.

Aufbruch 09: Niemeyer, Anette; Kreuzberg, Michael; Wolff, Susanne; Bankonier, Andreas; Buche, Sigune; Prignitz, Steffen; Wolff, Alexandra; Arndt, Kathleen.

Graue: Bülchmann, Renate; Peters, Ruth; Köpke, Ingrid; Kühner, Reinhart; Siemens, Tamara.

UFR: Philipp, Malte; Schulz, Torsten; Beilke, Stephan; Bauer, Rainer; Graske, Maik; Gielow, Claudia; Reuschel, Rüdiger; Lukoszek, Jerzy; Osterloh, Jahn; Krack, Mathias; Methling, Annegret; Pfeil, Jenny-Henrike; Lüthke, Jan; Werner, Hannes:

Rostocker Bund: Bachmann, Sybille; Koch, Friedrich; Fuchs, Christel-Katja; Dudek, Jürgen; Koch, Galina; Bach, Helmut; Koch, Evelyn; Penzlin, Rainer; Goldenbogen, Erika; Tolksdorff, Axel; Weber, Doreen; Frahm, Hermann; Naghiyev, Pascha; Knüppel, Detlef.

In allen Wahlbereichen: AfD: Basedow, Christoph; Arppe, Holger; Schmidt, Roger; Schweinitz, Sonja; Schmidt, Stephan; Pisot, Patric; Hans, Michael;

Koischwitz-Benc André. NPD: Stelter, Jörn; Jäger, Thomas; Schreiter, Normen; Einzelbewerber: Burmeister, Niels; Engelmann,  Stefan; Voß,  Markus.

Kommunalwahl

2014



OZ

Anzeige