Volltextsuche über das Angebot:

5 ° / 4 ° Sprühregen

Navigation:
Sportjugend NWM zeichnet jüngste Aktive aus

Sportjugend NWM zeichnet jüngste Aktive aus

Dorf Mecklenburg Die Sportjungend des Kreissportbundes Nordwestmecklenburg (NWM) hat am vergangenen Sonnabend im Kreisagrarmuseum Dorf Mecklenburg die erfolgreichsten ...

Dorf Mecklenburg Die Sportjungend des Kreissportbundes Nordwestmecklenburg (NWM) hat am vergangenen Sonnabend im Kreisagrarmuseum Dorf Mecklenburg die erfolgreichsten Kinder und Jugendlichen von Nordwestmecklenburg ausgezeichent. Geehrt wurden sie für ihre Leistungen im Wettkampfjahr 2015. Insgesamt 196 Kinder und Jugendliche und deren Trainer sowie Übungsleiter wurden hierfür nominiert.

So erkämpften Sportlerinnen und Sportler des Landkreises Nordwestmecklenburg insgesamt folgende Ergebnisse:

Europameisterschaft:

Ein Teameuropameister

Deutsche Meister:

1. Platz im Einzel: 4, in der Mannschaft: 4

2. Platz im Einzel: 1, in der Mannschaft: 1

3. Platz in der Mannschaft: 1

Nordostdeutsche Meister:

1. Platz im Einzel: 11, in der Mannschaft: 2

2. Platz im Einzel: 11

3. Platz im Einzel: 6

Landesmeisterschaften:

1. Platz im Einzel: 36, in der Mannschaft: 10

2. Platz im Einzel: 20, in der Mannschaft: 9

3. Platz im Einzel: 25, in der Mannschaft: 5

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden aus nachfolgenden Vereinen ausgezeichnet:

FC Anker Wismar

Fußball - Landesmeisterschaft

1. Platz: Kreisauswahl U 11

(Trainer: Julia Schwandt, Heinz Baade)

2. Platz: D-Mädchen U 13

(Trainer: Heinz Baade, Jörg Zelva)

2. Platz: männl. E 1 U 11

(Trainer: Florian Mahnke, Mario Jahnke)

3. Platz: männl. D 1 U 13 (Trainer: Mathias Tietze, Marco Glöckner)

Hanse Bowlingverein Wismar

Bowling - Landesmeisterschaft

2. Platz: Hanse BV Jugend A (Trainer: Maja und Meik Haecker)

DLRG Bezirk Wismar

Rettungssport - Landesmeisterschaft

2. Platz: Staffel AK 17/18 männl. (Trainer: Dana Gomoll, Jörn Roloff, Andre Schliemann)

3. Platz: Dominik Groß männl. 15/16 (Trainer: Jörn Roloff, Andre Schliemann)

VfL Blau-Weiß Neukloster -

Goalball-Behindertensport - Weltmeisterschaft

1. Platz: Mannschaft Danny Maaß, Marcel Lehmann, männl. Jugend (Trainer: Christine Erpen)

Kegeln - Deutsche Meisterschaft

1. Platz: Max Fromme, B-Jugend

Kegeln - Landesmeisterschaft:

1. Platz: Marvin Skriwanek, B-Jugend (Trainer: Jens Lehmann)

Phönix Kampfkunstverein Wismar

Kung Fu/ Softzstyle - Nordostdeutsche Meisterschaft

1. Platz: Ronja Marie Strautz, bis 15 Jahre

2. Platz: Luise Pontow, bis 10 Jahre; Malin Danowski, bis 12 Jahre;

Collin Parszinski, bis 12 Jahre;

Lena Danowski, bis 15 Jahre;

Tim Menck, bis 17 Jahre

3. Platz: Yannick Deckert, bis 15 Jahre;

Jessica Natzius, bis 10 Jahre;

Max Friedrich Dally, bis 12 Jahre

Kampf - Nordostdeutsche Meisterschaft

2. Platz: Alexander Müller, bis 10 Jahre;

Erich Menck, 14 - 17 Jahre

(Trainer: Ingo Pontow, Lucas Anderson)

Polizeisportverein Wismar

Leichtathletik - Landesmeisterschaften

1. Platz: Till Schomacker, AK 14, Hochsprung

1. Platz: Silas Büttner, AK 14, 3000 m-Lauf

1. Platz: Lara Hardt, AK 16/17, 10000 m , 1500 m, 3000 m (H)

2. Platz: Hans-Michel Junge, AK 16/17, 400 m

2. Platz: Nick-Elia Koblitz, AK 15, 100 m, 60 m

2. Platz: Niels-Esbjörn Schade, AK 10, Mehrkampf

2. Platz: Laura-Sophie Sobotta, AK 11, Mehrkampf

3. Platz. Luis Dannewitz, AK 15, 800 m-Lauf

3. Platz: Edgar Schachow, AK 16/17, 2000 m Hindernis

(Trainer: Oskar Männer, Eckard Schomacker, Andreas Mücke, Nele Schmidt, Jürgen Moeck)

3 x 1000 m Staffel - Landesmeisterschaften

1. Platz: Hameister, Büttner, Dannewitz, AK 16/17

3 x 800 m Staffel - Landesmeisterschaften

2. Platz: Tonecker, Schwarz, Gerlach, AK 16/17

(Trainerin: Nele Schmidt)

Boxen - Deutsche Meisterschaft

2. Platz: Kevin Winter, Junioren

Boxen - Norddeutsche Meister

1. Platz: Kenneth Vorbeck, Schüler; Hayk Ghukasyan, Junioren; Max Raffel, Junioren

Boxen - Landesmeisterschaft

1. Platz: Daniel Schustermann, Kadetten

2. Platz: Kenneth Werner, Schüler

3. Platz: Eric-Carl Sellmann, Schüler; Howannes Ghukasyan, Jugend; Eric Statkus, Schüler; Pauline Szymanski, Schüler; Luca Winkler, Jugend

(Trainer: Jürgen Spieß, Holger Rosenthal, Torsten Lange, Manfred Spieß, Andreas Taruttis

Basketball - Landesmeisterschaft

1. Platz: Wismar Bulls, U 16

(Trainer: Rene Kerl)

Shotokan-Karate OKBA Wismar

Karate - Landesmeisterschaft

2. Platz: Hermann Veselov, Kata Jugend; Boris Linevych, Kata Jugend; Alex Karapetjan, Kata Junioren

3. Platz: Niklas Scharfschwerdt, Kumite Kinder; Till Kriening, Kumite Schüler

(Trainer: Edgar Karapetjan, Salah Kebbach)

TSG Wismar

Akrobatik - Deutsche Meisterschaft

1. Platz: Nele Basler, Akrobatik/Podest Junioren

Akrobatik - Deutsche Mannschaftsmeisterschaft

1. Platz: Sportakrobatik Gruppe mit Juliane Wolter, Nell Clark und Angie Berg

1. Platz: Sportakrobatik Paar mit Luisa Reich und Tabea Harnack

Akrobatik - Nordostmeisterschaft

1. Platz: Sportakrobatik Podestturnen - Svenja Rossig - , Jugend

Akrobatik - Landesmeisterschaft

1. Platz: Sportakrobatik Paar - Julie Homuth und Meggy Stolle - , Schüler

1. Platz: Sportakrobatik Gruppe - Nhi Pham Yen, Julie Homuth und Meggy Stolle - , Schüler

1. Platz: Sportakrobatik Podestturnen - Talida Maykopf -, Schüler

3. Platz: Sportakrobatik Paar - Marie Grad und Frida Bergmann - , Schüler

(Trainer: Holger Röpke, Michelle Dunkel, Birgit Heuer, Jörg Stolle, Hannes Schenk, Brita Kujat, Anne Grubert, Martina Homuth, Annelie Westphal

Kanurennsport - Nordostmeisterschaft

2. Platz: Lisa-Marie Neumann, Schüler A

3. Platz: Merle Schwarz, Schüler A

(Trainer: Holger Steinhagen, Thomas Fischer)

Kegelverein NWM

Kegeln - Deutsche Meisterschaft

1. Platz: Männliche Jugend A (Trainer: Peter Röske)

3. Platz: Männliche Jugend B (Trainer: Jens Lehmann)

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
OZ-Bild
mehr
Mehr aus Sport Wismar
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.