Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Termine KUNSTSCHAU
Mehr Termine KUNSTSCHAU
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:00 14.03.2013

10.00 — 17.00, bis 11.4.

Ahrenshoop, Galerie Kunst im Kurhaus, Es könnte später werden, Skulptur & Kleinplastik von Nando Kallweit, bis April; Menschenbilder I Christiane Friel, bis 7.4.

Ahrenshoop, Kunstkaten, Zwischen Ahrenshoop und Ischia — Rückzugs- und Sehnsuchtsorte deutscher Maler, Eröffnung 17.3., 11.00, Di. — So. 10.00.00 — 13.00 / 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Ankershagen, Heinrich-Schliemann-Museum, Friedrich Lisch, Robert Beltz, Ewald Schuldt — die Bewahrer der archäologischen Schätze Mecklenburgs 1835 — 1981; Schliemann auf Reisen;

Di. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa. 13.00 — 16.00

Bad Doberan, Roter Pavillon, Skulpturen, Maria Hill, Radierungen, Klaus Plotzki, Di. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 13.4.

Barth, Vineta-Museum, Ein Träumer im Leben wie im Schaffen... — Alexander Neroslow 1891-1971, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa./So. 11.00 —17.00, bis 26.5.

Benz, Kunst-Kabinett Usedom, Unikate des Bauhaus-Künstlers Lyonel Feininger, Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Ölbilder von Christopher Lehmpfuhl, tgl. 11.00 — 17.00 Bergen, Susanne Burmester Galerie, Früchte des Zorns, Werke auf Papier, Objekte & Video I Sebastian Will, Mi. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 30.3.

Darßer Ort/Prerow, Natureum, Der Leuchtturm Darßer Ort und seine Bedeutung als Seezeichen, bis August; Tiere der Darßlandschaft, Ostseeküste, Leuchtturmgeschichte, Mi. — So. 11.00 — 16.00

Everstorf, Galerie A. Hukal, Fotoprojekt: Los, setz die Nase auf!, Skulpturen, Malerei, Zeichnung, Keramik und Collagen, Sa./So. 11.00 — 17.00, bis 5.5.

Greifswald, Amtsgericht, Fundstücke, Arbeiten von Adolf Müller aus

Göslow, Mo., Mi., Do. 7.00 — 16.00, Di. 7.00 — 17.30, Fr. 7.00 — 12.00,

bis 3.5.

Greifswald, Caspar David Friedrich Zentrum, Arnulf Rainer I Begegnungen mit Caspar David Friedrich, Übermalungen von Friedrich-Motiven, Di. — So. 11.00 — 17.00, bis 7.4.

Greifswald, Galerie IPP, evergreen, Malerei auf Papier und Leinwand I Sibylle Meister, tgl. 10.00 — 18.00, bis 1.5.

Greifswald, Galerie Schwarz, Erste Wahl, Neue Bilder I Thomas Hartmann, Di. — Fr. 13.00 — 18.00,

Sa. 11.00 — 15.00, bis 16.3.

Greifswald, Galerie STP - Schwerpunkt osteuropäische Kunst, The Fantastic Five I Fotografien von Algis Griskevocius, Heinz Teufel, Walter Schels, Tomasz Myjak, Peter Konschake, Di. — Fr.

13.00 — 18.00,

Sa. 11.00 — 15.00, bis 16.3.

Greifswald, Pommernhus, Reisebilder I Helmut Maletzke, 75 ausgewählte Bilder, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, So. 14.00 — 17.00, bis 5.5.

Greifswald, St. Spiritus, „Ojo, Kreuz und Quer durch Spanien — bis ans Ende der Welt“, Fotografie, Alexander und Sebastian Haustein, bis 22.3.

Greifswald, Quartiersbüro Fleischervorstadt, „Weibsbilder“, Cindy Schmid, Di. 9.00 — 12.00, Do. 14.00 — 18.00, bis 6.6.

Hagenow, Hanna-Meinungen- Haus,

Jüdisches Leben in Hagenow,

Mittelalterliche Geschichte der meckl. Juden

Insel Poel, Café Frieda, Papiercollagen — klassisch & digital von Klaus-Dieter Steinberg, Fr. — So. 14.00 — 18.00, bis 14.4.

Kap Arkona, Künstlerhaus, Winterbilder — Auswahl aus den „Verborgenen Talenten“, tgl. 11.00 — 15.00 Kap Arkona, Marineführungsbunker, Operation Wendemanöver — die NVA im Prozeß der Umgestaltung und Auflösung; Menschen, Schiffe, Schicksale; Geschichte der 6. Flottille Bug/Dranske, tgl. 11.00 — 17.00 Kap Arkona, Schinkelturm, Ausstellung über „Schinkels Schaffen“, „Leuchttürme an der deutschen Ostseeküste“, „Leuchtfeuer und Seezeichen“, tgl. 11.00 — 16.00

Kühlungsborn, Kunsthalle, Artists in Residenz, Di. — So. 12.00 — 17.00, bis 24.3.

Kühlungsborn, Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke, Reisebilder von Waldemar und Walter Kröhnke und Louise Rösler, Fr., Sa., So. 11.00 —18.00, bis Ende April

Neustrelitz, Plastikgalerie Schlosskirche, figürliche Bildhauerei,

Di. — So. 11.00 — 18.00 Prerow, Darß-Museum, Auarelle und Zeichnungen von Gisela Stenzel, Fr. — So. 13.00 — 17.00 bis 31.3.

Prora, Dokumentationszentrum, MACHTUrlaub, über das „KdF-Seebad Prora“ und die deutsche „Volksgemeinschaft“; Nein zu Hitler!,

Sozialdemokratie und Freie Gewerkschaften in Verfolgung, Widerstand und Exil 1933-1945, Mo. — So. 11.00 — 16.00

Peenemünde, Historisch-Technisches Museum, Kurt Masur — ein Leben bewegt durch die Kraft der Musik, tgl. 10.00 — 16.00, bis 31.3.

Putbus, Orangerie, Konkrete Kunst — zum 80. Geburtstag von Helmut Senf, Di. — Sa. 11.00 — 17.00, bis 13.4.

Putgarten, Rügenhof/Gutshaus, Akt & Fotografie, Bild & Lyrik, Klaus Ender, tgl. 11.00 — 17.00 Ribnitz-Damgarten, Galerie im Kloster, Lieder aus Farbe, Annette Selle I Malerei, Di. — So. 10.00 — 17.00,

bis 14.4.

Ribnitz-Damgarten, Klosterkirche, Dame von Welt, aber auch Nonne,

zur Kloster- und Stiftsgeschichte, tgl. 9.30 — 18.00 Rostock, Artquarium, Insektenbefall — Käfersammlung von Christoph Chciuk im Papercut, Di. - Fr. 11.00 — 18.00, Samstag 11.00 — 14.00, bis 27.4.

Rostock, Begegnungsstätte Societät Rostock maritim, Schifffahrt, Schiffe im Wandel, Geschichte des Rostocker Flugzeugbaus; Der Rostocker Hafen; Segelschiffe;

Seefahrttechnologie der deutschen und polnischen Ostseeküste, Gemälde und Fotografien der Kreativen Küstenbegegnung; tgl. 10.00 —18.00

Rostock, Beginenhof, Malfreunde Nienhagen, Landschaften, Stillleben, Detailzeichnungen in Aquarell, Mo. — Fr. 8.00 — 15.00, bis 31.3.

Rostock, Galerie Amberg 13, Porzellan, Petra Bendorf, Malerei, Uta Ruppert, Di., Do., Fr. 13.00 — 18.00, Mi. 15.00 — 20.00, Sa. 12.00 — 16.00, bis 10.4.

Rostock, Galerie Avocado, Schmuck, Keramik, Holz, Malerei, Di. — Fr. 11.00 — 18.00, Sa. 11.00 — 16.00 Rostock, Galerie HanseSail, Hafenhaus, Nähe und Ferne - Streiflichter aus Mecklenburg-Vorpommern und darüber hinaus, Mo. — Fr. 8.30 — 17.00, bis 28.3.

Rostock, Galerie Klosterformat, „leicht + luftig“, Assemblagen, Gudrun Hanisch, Porzellanobjekte, Susanne Petzold, Di. — Sa. 11.00 — 18.00,

bis 4.5.

Rostock, Gedenkstätte ehem. U-Haft der Stasi, Jugendopposition in der DDR; Di. — Fr. 10.00-18.00, Sa. 10.00 — 17.00, bis 13.4.

Rostock, Hochschule für Musik und Theater, Sohyun‘s Milder Winter, Einblick in traditionelle koreanische Mun-In-Hwa-Kunst, Mo. — Fr. 7.00 — 23.00, Sa./So. 8.00 — 23.00, bis 23.3.

Rostock, Kleine Galerie, Hafenhaus, Nähe und Ferne — Streiflichter aus MV und darüber hinaus, Naturfotos von Renate und Manfred Fischer, Mo. — Fr. 8.30 — 17.00, bis 28.3.

Rostock, Kleine Interkulturelle Galerie, „Unterwegs zwischen rätselhaft, zauberhaft und alltäglich“, Landschafts-, Architektur- und Street-Fotogafien von Holger Kummerow, bis 30.4.

Rostock, Klostergoldschmiede, Lichtblicke, Öl und Pastellkreide, Claudia Schulz, Mo. — Fr. 10.00 — 18.00, bis 25.3.

Rostock, Klostergoldschmiede, Lichtblicke - in Öl und Pastellkreide von Claudia Schulz, Mo. — Fr. 10.00 — 18.00 bis 25.3.

Rostock, Kraftwerk, Elke Stegmann — Arbeiten in Pastellkreide, Mo. — Fr. 8.00 — 18.00, bis 31.3.

Rostock, Kröpeliner Tor, Wir wollen freie Menschen! Der DDR-Volksaufstand vom 17. Juni 1953, Fotos und Dokumente, 16.3. bis 30.4.; Dem Bürger zur Ehr — dem Feind zur Wehr. Geschichte der Rostocker Stadtbefestigung, tgl. 10.00 — 18.00 Rostock, Kulturhistorisches Museum — Kloster zum Heiligen Kreuz, Ernst Barlach. Skulptur und Zeichnung, zum 75. Todestag, 15.3. bis 26.5.; Klöster in Rostock;

Niederländische Malerei; Rostocker Stadtansichten; Di. — So. 10.00 — 18.00 Rostock, Kunsthalle, KindKunst&Krankheit, Werke von Patienten aus 12 psychiatrischen Kliniken, Di. — So. 11.00 — 18.00, bis 1.4.

Rostock, Max-Samuel-Haus, Die Familie Josephy. Lebenswege einer deutsch-jüdischen Familie aus Schwaan. 1714 — 2012, Di. — Fr. 10.00 — 16.00, bis 5.4.

Rostock, Schiffbau- und Schifffahrtsmuseum, Maritime Augenblicke — Der Marinemaler Hans Peter Jürgens (Kiel), Di. — So. 10.00 — 16.00, bis 7.4.

Rostock, Paulus-Kirche, Findlinge, Mi. 15.30 — 17.30, Do. 10.00 — 12.00 bis 21.4.

Sassnitz, Nationalpark-Zentrum Königsstuhl, Patrick Larkin — ein Maler der lyrischen Impression, bis 17.3.; Insel Rügen — eine malerische Jahreszeitenreise, Bilder von Manfred Diekmann, 18.3. bis 8. Mai; tgl. 10.00 — 17.00

Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, Hin und weg nach Mecklenburg, Geschichte und Gegenwart einer Stiftung, tgl. 10.00 — 18.00

Schwerin, Staatliches Museum/Galerie Alte und Neue Meister, Hier stehe ich — 450 Jahre Schlosskirche Schwerin; Knut Wolfgang Maron — Ein Leben, Fotografien, Di. — So.

10.00 — 17.00, Do. 13.00 — 20.00, bis 20.5.

Sellin, Galerie Hartwich, Differenz & Wiederholung, Skulptur I Relief I Malerei von Axel Anklam, Karsten Konrad, Jan Muche, bis 27.4.

Stralsund, Museumsspeicher, Archäologische Kostbarkeiten zwischen Peene und Kummerower See — Die Sammlung Joachim Felgenhauer, Di. — So. 10.00 — 17.00,

bis 1.4.

Stralsund, Kulturhistorisches Museum, Claudia Hauptmann I Malerei, Eröffnung 15.3., 18.00, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 20.5.

Teterow, Galerie Am Kamp, Es ist alles Rock‘n‘Roll, Fotografie I Gerrit Starczewski, bis 2.4.

Warnemünde, Galerie Möller, Schwaaner Malweiber Luise Hartmann, Lisa Jürss, Lydia Kalt, Metallskulpturen von Ulrich Krämer, Mo. — Sa.

10.00 — 18.00 bis 16.4.

Warnemünde, Heimatmuseum, Ausstellung zur Ortsgeschichte: Leben der Fischer und Seeleute, Lotsenwesen und Seenotrettung; Entwicklung vom Fischerort zum Seebad,

Di. — So. 10.00 — 17.00

Wieck, Darßer Arche Alte Schule, Hirsche! Künstler auf den Spuren der Könige des Waldes, von I. Bruhn, H. Krause, F. Müller, S. Nickel, St. Woch, tgl. 9.00 — 18.00, bis 7.4.

Wismar, Galerie Hinter dem Rathaus, Malerei, Grafik und Objekte I Wilko Hänsch und Dagmar Haucke-Liebscher, Eröffnung 20.3., 19.30, bis 20.4.;

„Neue Bilder“ von Gerhard Schacht, bis 16.3., Di. — Fr. 12.00 — 18.00, Sa. 11.00 — 16.00

Wismar, Galerie Kristine Hamann, Ausstellung von KIRK SORA, Piktorale Fotografie, Di. u. Mi. 11.00 — 16.30, Do. u. Fr. 14.00 — 19.00, Sa. 11.00 — 15.00, bis 30.3.

Wismar, Baumhaus, „Meer der Stille“, Volkmar Herre/Photografie, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 17.3.

Wismar, St. Marien und St. Georgen, Wege zur Backsteingotik, Gebrannte Größe — Bauten der Macht, tgl. 11.00 — 16.00

Wittenhagen, Kunsthalle, Die Summe aller Farben, Malerei und Grafik, Petra Flierl, Micha Reich, Martin Colden, Marc Groeszer, Mi. — Mo. 11.00 — 18.00, bis 9.6.

Wustrow, Haus des Gastes, Sichtweisen, Malerei, Ursula Bahr, Holzgestaltung, Silke Krempien, Glasgestaltung, Elvira Martens, Mo. — Fr. 9.00 — 12.00/13.00 — 16.00, bis 2.4.

Wustrow, Fischlandhaus, Winterausstellung — Christine Ebersbach I Carla Pinkert, Mo., Di., Do. 10.00 — 12.00, Mo., Di. 14.00 — 17.00, Do. 14.00 — 18.00, Fr. — So. 11.00 — 16.00

Zingst, Villa Ruh, Prélude en couleur — Die wunderbare Welt der Aneta Szydlak, Fotos, 15.3. bis 15.5.

Zinnowitz, Usedomer Kunsthaus Villa Meyer, Kunst aus MV: Malerei, Skulptur, Glas, Keramik, Schmuck, tgl. 14.00 — 18.00, bis 30.4.

Neueröffnungen blau

OZ