Volltextsuche über das Angebot:

15 ° / 6 ° wolkig

Navigation:
KUNSTSCHAU

Rubrik 1 KUNSTSCHAU

AAhrenshoop, Atelier im Dornenhaus, Hartwig Hamer I Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, tgl.Ahrenshoop, Galerie Alte Schule, In Serie, Jens Hausmann I Neue Bilder, Mi.

e, Jens Hausmann I Neue Bilder, Mi. — So. 10.00 — 13.00, 14.00 — 17.00, bis 9.6.

Ahrenshoop, Grandhotel und Kurhaus/Galerie, Auf dem Weg, Skulpturen von Hubertus von der Goltz, Di. — So. 9.30 — 11.30, 17.00 — 19.00, bis Ende Aug.

Ahrenshoop, Kunstkaten, Susanne Rast I Plastik — Skulptur — Zeichnung, tgl. 10.00 — 13.00 / 14.00 — 17.00, bis 8.7.

Ahrenshoop, Neues Kunsthaus, 3+3 junge kunst aus drei ländern, tgl. 10.00 — 17.00, bis 1.7.

Ahrenshoop, Galerie Peters-Barenbrock, Strandläufer, Tina HeuterI Skulptur, Sibylle Prange I Malerei, Di — So 11.00 — 17.00, bis 23.6 Ankershagen, Heinrich-Schliemann-Museum, Faszination und Magie des Bernsteins, bis 17.6.; Friedrich Lisch, Robert Beltz, Ewald Schuldt — die Bewahrer der archäologischen Schätze Mecklenburgs, Di. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa. 13.00 — 16.00

Bad Doberan, Stadt- und Bädermuseum, Grüße aus Heiligendamm — 220 Jahre erstes deutsches Seebad, Di. — Fr. 10.00 — 12.00, 13.00 — 16.00, Sa. 12.00 — 16.00 Bad Doberan, Roter Pavillon, 2u — Ike Vogt I Video, Harald Hilscher I Klang/Collage, Di. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 8.6.

Barth, Adliges Fräuleinstift, Klinik im Kloster I Stefanie Alraune Siebert, tgl. 10.00 — 18.00, bis 31.10.

Benz, Kunst-Kabinett Usedom, Unikate von Lyonel Feininger , Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Ölbilder von Christopher Lehmpfuhl,

tgl. 11.00 — 17.00 Bergen/Rg., Susanne Burmester Galerie, Heiner Blumenthal I Malerei & Zeichnung, Mi. — Sa. 12.00 — 17.00, bis 6.7.

Breest, Burg Klempenow, Stills I Videoinstallationen I Lichtobjekte Anna Werkmeister; Westflügel: Inspiration Farbe I Peter Grischkat;

gefunden-erfunden, Holzobjekte I Karl-Heinz Keunecke, bis 16.6.

Bröllin, Schloss, Malerei und Zeichnung I Wolfram Sulek , Di. — Do. 10.00 — 16.00, bis 29.06.

Darßer Ort/Prerow, Natureum, Der Leuchtturm Darßer Ort und seine Bedeutung als Seezeichen, bis August; Tiere der Darßlandschaft, Ostseeküste, Leuchtturmgeschichte, tgl. 10.00 — 18.00

Everstorf/Grevesmühlen, Galerie Hukal, Alles in Bewegung I Silke Krempien, Skulpturen, Bilder & Schmuck aus Holz, Sa./So. 11.00 — 17.00, bis 14.7.

Glowe, Kunstraum Wasserwerk, Paare I Grafiken von Armin Mueller-Stahl, Mo. — Sa. 11.00 — 18.00 Greifswald, Amtsgericht, ...der nächste Morgen kommt bestimmt..., Leonard Möllers I Bilder, Mo., Mi., Do. 7.00 — 16.00, Di. 7.00 — 17.30, Fr. 7.00 — 12.00, bis 30.8.

Greifswald, Die neue Greifengalerie, Ostseelandschaften, Uwe Houdelet I Aquarelle, Monika Killinger I Schmuck, bis 23.6.

Greifswald, Galerie IPP, Johanna Creutzburg, tgl. 10.00 — 18.00, bis 27.6.

Greifswald, Galerie Schwarz, Sun Rae Kim I Objekte, Di. — Fr. 13.00 —18.00, Sa. 11.00 — 15.00, bis 22.6.

Greifswald, Galerie STP, Poker Face—Celebrities-Icebox I Ulvis Alberts, Di. — Fr. 13.00 —18.00, Sa. 11.00 — 15.00, bis 22.6.

Greifswald, Pommernhus, Theodor Schultze-Jasmer — Faszination Fischland/Darß, Personalausstellung mit Gemälden, Grafiken und Fotografien, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, So. 14.00 — 17.00, bis 30.6.

Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Akt & Landschaft, Klaus Ender I Fotografien, Di. — So. 10.00 — 18.00, bis 11.8.

Greifswald, Quartiersbüro Fleischervorstadt, „Weibsbilder“, Cindy Schmid, Di. 9.00 — 12.00, Do. 14.00 — 18.00, bis 6.6.

Griebenow, Barockschloss, Ansichten — Aquarell- & Fineliner-Arbeiten von Adolf Müller, Mo. — Fr. 10.00 — 16.00, Sa./So. 14.00 — 17.00, bis 30.6.

Güstrow, Ausstellungsforum-Graphikkabinett, Ernst Barlach I Zeichnungen, Aus vier bedeutenden Sammlungen, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 4.8.

Güstrow, Schloss, Zurück in die Moderne. Malerei aus Dresden, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 25.8.

Hagenow, Alte Synagoge, Volkmar Förster I Der zertanzte Traum, Malerei, Druckgrafik, Zeichnungen, Installation, bis 14.7.

Hagenow, Hanna-Meinungen-Haus,

Jüdisches Leben in Hagenow,

Mittelalterliche Geschichte der meckl. Juden, Di./Do. 9.00 — 12.00, 14.00 — 17.00, So. 14.00 — 17.00 Hohen Luckow, Landschaftspark Gut Hohen Luckow, Stahlskulpturen I Thomas Röthel, bis 3.10.

Insel Poel, Café Frieda, Lachen und Weinen zu jeglicher Stund - Bilder und Figurinen, Adelheid Grobeiss, tgl. 12.00 — 18.00 bis 23.6.

Kap Arkona, Marineführungsbunker, Operation Wendemanöver — die NVA im Prozeß der Umgestaltung und Auflösung; Menschen, Schiffe, Schicksale; Geschichte der 6. Flottille Bug/Dranske, tgl.

12.00 — 17.00 Kap Arkona, Peilturm, Spirits in Stones I Nils Peters, tgl. 10.00 — 16.00Kap Arkona, Schinkelturm, Ausstellung über Schinkels Schaffen, Leuchttürme an der deutschen Ostseeküste, Leuchtfeuer und Seezeichen, tgl. 11.00 — 17.00

Kühlungsborn, Kunsthalle, Ist das Kunst oder kann das weg I Junge „Künstler“ des Schulzentrums Kühlungsborn, Di. — So. 12.00 — 17.00, bis 9.6.

Kühlungsborn, Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke, Finden — Verwandeln, Bernd Engler I Anka Kröhnke I Stefan Nestler, Fr., Sa., So. 11.00 —18.00, bis

18.8.

Lüttenort/Koserow, Atelier ONH, Otto Niemeyer-Holstein — Ernst Schroeder — unterwegs auf Usedom, tgl. 10.00 — 18.00, bis 20.10.

Plüschow, Mecklenburgisches Künstlerhaus, Erkundungen — Kunstorte in M-V, Fotografien I Katia Klose & Werke aus Kunstmuseen, Galerien, Kunstvereinen, Di. — So. 11.00 — 17.00, bis 2.6.

Putbus, Orangerie, Realität - Fotografie 1985 - 2013, Lutz Grünke, Di. — So. 11.00 — 18.00, bis 2.6.

Ribnitz-Damgarten, Klosterkirche, Dame von Welt, aber auch Nonne,

zur Kloster- und Stiftsgeschichte, tgl. 9.30 — 18.00 Rostock, Artquarium, ARTverwandt, Malerei und Collage I Marianne Tonn , Di. - Fr. 11.00 — 18.00, Sa. 11.00 — 14.00 , bis 31.7.

Rostock, Begegnungsstätte Societät Rostock maritim, Mit allen Sinnen — KinderKunst in Rostock ; The way to myself, Acrylmalereien und Grafiken von Elke Schön;

Schifffahrt, Schiffe im Wandel, Geschichte des Rostocker Flugzeugbaus; Der Rostocker Hafen gestern — heute — morgen; Segelschiffe — Schönheiten der Meere; Seefahrttechnologie der deutschen und polnischen Ostseeküste, Gemälde und Fotografien der Kreativen Küstenbegegnung; tgl. 10.00 —18.00

Rostock, Galerie Klosterformat, art + täglich, Ursula Schneider / Malerei, Tilman Beyer / Keramik, Di. — Sa. 11.00 — 18.00,

bis 13.6.

Rostock, Gedenkstätte ehem. U-Haft der Stasi, Hoffnungsträger oder Staatsfeind? DDR-Jugend und Stasi an der Ostsee, Di. — Fr. 10.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 17.00, bis 8.6.

Rostock, Hochschule für Musik und Theater, Architektur — Lehre — Gefundenes, Ausstellung des Rostocker Architekten Peter Baumbach und Team, bis Ende Juni Rostock, Kröpeliner Tor, Verlassene Orte. Fotos des Rostocker Colorclubs, bis 30.6.; Dem Bürger zur Ehr — dem Feind zur Wehr. Die Geschichte der Rostocker Stadtbefestigung vom Mittelalter bis heute, tgl. 10.00 — 18.00 Rostock, Kunsthalle, Andy Denzler I Paintings / Empire in; Hwang Young-Sung I Family Story; Katharina Sieverding I Fotografie, Di. — So.

11.00 — 18.00, bis 7.7.

Rostock, Literaturhaus im Peter-Weiss- Haus, Graphic-Novel-Ausstellung: Jaroslav Rudiš und Jaromir99 I Alois Nebel — Leben nach Fahrplan, Mo./Fr. 14.00 — 22.00, Di. 10.00 — 12.00/19.00 — 22.00, Mi. 19.00 — 22.00, Do. 10.00 — 12.00/14.00 — 22.00, So. 15.00 — 19.00, bis 13.6. (nicht am 26.05.) Rostock, Schiffbau- und Schifffahrtsmuseum, Schiffspropeller — Monumentale Kunstwerke, Photokünstler Hitch, Di. — So. 10.00 — 18.00, bis 16.6.

Rostock, Zentrum kirchlicher Dienste, Abraham war Optimist I über jüdische Zeitgeschichte in Mecklenburg-Vorpommern & William Wolff und seine Gemeinde, Fotografie, Mo. — Fr. 10.00 — 16.30, bis 28.6.

Sassnitz, Nationalpark-Zentrum Königsstuhl, Kreideblicke — in schwarz- weiß I Thomas Schmid, Fotografie tgl. 9 — 19.00 , bis 31.8.

Schwaan, Kunstmühle, Heimkehr — Aus Dachau zurück, Werke der Schwaaner Künstlerkolonie, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa. 13.00 — 17.00, So. 11.00 — 17.00, bis 16.6.

( 20.5. 13.00 — 17.00) Schwerin, MV Foto Galerie in der VHS, Die neuen 12 — neue Mitglieder des Künstlerbundes Mcklenburg und Vorpommern e.V. 2013, Di. — Sa. 15.00 — 18.00, bis 2.6.

Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, Klaus-Joachim Albert und Weggefährten I zum 70. Geburtstag des Metallbildhauers, bis 9.6.;

Keramische Strukturen I Martin Lichtmann, bis 16.6.; Hin und weg nach Mecklenburg, Geschichte und Gegenwart einer Stiftung; tgl. 10.00 — 18.00

Sellin/Rg., Galerie Hartwich, Geheime Passageriten I Jana Gunstheimer, Julia Kissina, Caro Suerkemper, Do. — Sa. 15.00 — 19.00, bis 22.6.

Stralsund, Museumsspeicher, Erich Schmitt I Karikaturen, Di. — So. 10.00 — 17.00, bis 30.6.

Stralsund, Nautineum, Kap Hoorn — Wracks am Ende der Welt, Fotos; Großexponate der Fischerei und Meeresforschung, Eröffnung 24.05., 11.00, tgl. 10.00 — 17.00, bis Ende Oktober Teterow, Galerie Am Kamp, Zu guter Letzt — AIDA Ahoi, Feliks Büttner I Malerei/Grafik, Di. — Fr. 10.00 — 17.00, Sa. 10.00 — 16.00, bis 18.6.

Ueckermünde, KunstRaum Fr.-Wagner-Buchhandlung, Kuba I Martin Kulinna, Schwarz-Weiss-Photographien, Mo. — Fr. 9.00 — 18.00, Sa. 9.00 — 12.00, bis 24.6.

Warnemünde, Galerie Möller, Grafik und Metallgestaltung, Rainer Henze, Mo. — Sa. 10.00 — 18.00, bis 4.6.

Warnemünde, Heimatmuseum, Ausstellung zur Ortsgeschichte: Leben der Fischer und Seeleute, Lotsenwesen und Seenotrettung; Entwicklung vom Fischerort zum Seebad; 80 Jahre Heimatmuseum I Schenkungen aus den vergangenen fünf Jahren, bis 31.5.; Di. — So. 10.00 — 18.00

Wieck, Darßer Arche, Alles Adler? Vom Greifvogel bis zum Wappentier, der Adler in Natur und Kulturgeschichte, tgl. 10.00 — 17.00 Wismar, Atelier W. Riedemann, Malerei, Abstraktionen der muensterlandART, Di./Do. 14.00 — 17.00, bis 31.8.

Wismar, Galerie Hinter dem Rathaus, Animal Dreams — Traumtiere, thematische Gemeinschaftsausstellung, Eröffnung am 29.05., 19.30, Di. — Fr. 10.00 — 18.00, Sa. 10.00 — 16.00, bis 3.8.

Wismar, Rathauskeller, Wismar — Bilder einer Stadt, Mo. - Sa. 10.00 — 18.00, So. 10.00 — 16.00 Wittenhagen, Kunsthalle, Die Summe aller Farben, Malerei und Grafik, Petra Flierl, Micha Reich, Martin Colden, Marc Groeszer, Mi. — Mo. 11.00 — 18.00, bis 9.6.

Wustrow, Fischlandhaus, Komm in meinen Wald I Katharina Ismer, Mo., Di., Do. 10.00 — 12.00, Mo., Di. 14.00 — 17.00, Do. 14.00 — 18.00, Fr. — So. 11.00 — 16.00 , bis 9.6.

Wustrow, Kunstscheune Barnstorf, Steffen Ahrens I Skulptur, Jürgen Leippert I Malerei, Günther Rechn I Malerei, tgl. 10.00 — 13.00, 15.00 — 18.00, bis 28.7.

Zingst, Kunsthallenhotel „Vier Jahreszeiten“, Sonderschau: 125 Jahre National Geographic, im Rahmen des 6. Umweltfestivals „Horizonte Zingst“ Eröffnung 25.5, bis 2.6.

Zinnowitz, Refugium Kunst am Meer, Windangel, Heike Wadewitz I Grafik, bis 1.6.; Innenhof: Kinetische Installation I Bernd Engler, Do. — So. 14.00 — 18.00

Zinnowitz, Usedomer Kunsthaus Villa Meyer, Kunst aus MV: Malerei, Skulptur, Glas, Keramik, Schmuck, tgl. 14.00 — 18.00, bis 31.5.

Neueröffnungen blau

 

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Termine

Sollten in MV alle Kita-Kinder zum Essen verpflichtet werden?