Volltextsuche über das Angebot:

21 ° / 14 ° Regenschauer

Navigation:
Auftakterfolge für Oberliga-Teams

Auftakterfolge für Oberliga-Teams

Die A- und B-Junioren der SG Vorpommern setzen sich gegen die Mannschaften des HV Wildau durch

Voriger Artikel
Flensburg-Handewitt demontiert Meister Rhein-Neckar Löwen
Nächster Artikel
Gelungener Einstieg in die Saison

Im Spiel der B-Jugend der SG Vorpommern war Damian Mahlitz (r.) zehnfacher Torschütze. Joel Städing (Nr. 17) traf einmal.

Quelle: R. Krumbholz

Greifswald Die A- und B-Junioren der SG Vorpommern spielen in den oberen Regionen des deutschen Handballs. Die Ostsee-Spree-Liga (Oberliga) der A-Jugend hat nur noch die Bundesliga über sich. Für die B-Jugend ist die Ostsee-Spree-Liga die höchste Spielklasse Deutschlands.

SG Vorpommern –

HV Wildau 20:17 (10:10) Die A-Junioren der SG gehören in ihrer Staffel zu den jüngeren Teams. Erst in dieser Saison folgte der Wechsel von der B-Jugend in diese Spielklasse. Dennoch haben die Jungs von Trainer Jens Teetzen einen erfolgreichen Start hingelegt. Der HV Wildau wurde mit 20:17 bezwungen. „Allerdings begann das Spiel für uns recht zäh. Wildau war uns zunächst überlegen. Durch eine tolle Steigerung in allen Mannschaftsteilen war der Sieg dann auch verdient. Daran müssen wir anknüpfen“, sagte Teetzen. Die Vorpommern gerieten in Rückstand. Das Spiel war auf beiden Seiten von harter Abwehrarbeit gekennzeichnet und oftmals am Rande des Erlaubten. Eine Auszeit zum Ende der ersten Halbzeit rüttelte die SG-Spieler wach, sodass fast mit dem Halbzeitpfiff das 10:10 fiel. Auch in der zweiten Spielhälfte dominierten die Abwehrreihen. Keine Mannschaft konnte sich entscheidend absetzen. In der 57. Minute führte das SG-Team mit zwei Toren Vorsprung. Der wurde gehalten und auf 20:17 ausgebaut.

Aufstellung A-Jugend: Küster, Müller, M. Witt 8, Bügler, Krüger, Rosenthal 1, N. Witt, Gürgens 3, Wessel 4, Osnowski, N. Felkel, Pomorin, Mahlitz 4, Simonsen

SG Vorpommern –

HV Wildau 25:15 (12:8) „Das war ein gelungener Saisonstart. Die Jungs haben schon gute Ansätze im Zusammenspiel gezeigt, wobei die Abwehr das Prunkstück war“, sagte SG-Trainer Carsten Mahlitz zu dem Sieg seiner B-Junioren im ersten Saisonspiel. Der Gegner war der HV Wildau, der mit 25:15 besiegt wurde. Gegen Mitte der ersten Halbzeit setzte sich die SG auf fünf Tore ab, doch die Berliner waren schnell wieder bis auf zwei Tore dran. Nach einer Auszeit nahmen die SG-Jungs wieder Fahrt auf. Zur Halbzeit führten sie mit 12:8. Der Trainer forderte die Spieler auf, konzentrierter zu Werke zu gehen. Dies setzten die Jungs konsequent um, schnell wuchs der Vorsprung auf acht Tore an. Dies gab den Trainern die Gelegenheit, alle Spieler einzusetzen, da Wildau nicht zwingend den Willen erkennen ließ, das Spiel noch gewinnen zu wollen.

Spieler: Simonsen, Gürgens 2, Mahlitz 10, Zornow, Hoffmann 4, Beyerle 2, Böhman, Felkel 4, Pomorin 2, Städing 1, Reich

Toto Lange

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Grimmen

Mit 12 Teams ist der HSV Grimmen, teilweise als Spielgemeinschaft mit dem HSV Peenetal Loitz, in den Ligen auf Landes- und Bezirksebene vertreten.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842