Volltextsuche über das Angebot:

3 ° / 1 ° wolkig

Navigation:
Auftakterfolge für Oberliga-Teams

Auftakterfolge für Oberliga-Teams

Die A- und B-Junioren der SG Vorpommern setzen sich gegen die Mannschaften des HV Wildau durch

Voriger Artikel
Flensburg-Handewitt demontiert Meister Rhein-Neckar Löwen
Nächster Artikel
Gelungener Einstieg in die Saison

Im Spiel der B-Jugend der SG Vorpommern war Damian Mahlitz (r.) zehnfacher Torschütze. Joel Städing (Nr. 17) traf einmal.

Quelle: R. Krumbholz

Greifswald Die A- und B-Junioren der SG Vorpommern spielen in den oberen Regionen des deutschen Handballs. Die Ostsee-Spree-Liga (Oberliga) der A-Jugend hat nur noch die Bundesliga über sich. Für die B-Jugend ist die Ostsee-Spree-Liga die höchste Spielklasse Deutschlands.

SG Vorpommern –

HV Wildau 20:17 (10:10) Die A-Junioren der SG gehören in ihrer Staffel zu den jüngeren Teams. Erst in dieser Saison folgte der Wechsel von der B-Jugend in diese Spielklasse. Dennoch haben die Jungs von Trainer Jens Teetzen einen erfolgreichen Start hingelegt. Der HV Wildau wurde mit 20:17 bezwungen. „Allerdings begann das Spiel für uns recht zäh. Wildau war uns zunächst überlegen. Durch eine tolle Steigerung in allen Mannschaftsteilen war der Sieg dann auch verdient. Daran müssen wir anknüpfen“, sagte Teetzen. Die Vorpommern gerieten in Rückstand. Das Spiel war auf beiden Seiten von harter Abwehrarbeit gekennzeichnet und oftmals am Rande des Erlaubten. Eine Auszeit zum Ende der ersten Halbzeit rüttelte die SG-Spieler wach, sodass fast mit dem Halbzeitpfiff das 10:10 fiel. Auch in der zweiten Spielhälfte dominierten die Abwehrreihen. Keine Mannschaft konnte sich entscheidend absetzen. In der 57. Minute führte das SG-Team mit zwei Toren Vorsprung. Der wurde gehalten und auf 20:17 ausgebaut.

Aufstellung A-Jugend: Küster, Müller, M. Witt 8, Bügler, Krüger, Rosenthal 1, N. Witt, Gürgens 3, Wessel 4, Osnowski, N. Felkel, Pomorin, Mahlitz 4, Simonsen

SG Vorpommern –

HV Wildau 25:15 (12:8) „Das war ein gelungener Saisonstart. Die Jungs haben schon gute Ansätze im Zusammenspiel gezeigt, wobei die Abwehr das Prunkstück war“, sagte SG-Trainer Carsten Mahlitz zu dem Sieg seiner B-Junioren im ersten Saisonspiel. Der Gegner war der HV Wildau, der mit 25:15 besiegt wurde. Gegen Mitte der ersten Halbzeit setzte sich die SG auf fünf Tore ab, doch die Berliner waren schnell wieder bis auf zwei Tore dran. Nach einer Auszeit nahmen die SG-Jungs wieder Fahrt auf. Zur Halbzeit führten sie mit 12:8. Der Trainer forderte die Spieler auf, konzentrierter zu Werke zu gehen. Dies setzten die Jungs konsequent um, schnell wuchs der Vorsprung auf acht Tore an. Dies gab den Trainern die Gelegenheit, alle Spieler einzusetzen, da Wildau nicht zwingend den Willen erkennen ließ, das Spiel noch gewinnen zu wollen.

Spieler: Simonsen, Gürgens 2, Mahlitz 10, Zornow, Hoffmann 4, Beyerle 2, Böhman, Felkel 4, Pomorin 2, Städing 1, Reich

Toto Lange

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Grimmen

Mit 12 Teams ist der HSV Grimmen, teilweise als Spielgemeinschaft mit dem HSV Peenetal Loitz, in den Ligen auf Landes- und Bezirksebene vertreten.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

N-Lübbecke - Lemgo22:25
Rh.-Neckar Löwen - Füchse Berlin37:23
THW Kiel - Minden30:27
Erlangen - Eulen Ludwigshafen22:22
Hannover-Burgdorf - HüttenbergSo., 12.30
HSG Wetzlar - Flensburg-HandewittSo., 12.30
Melsungen - GöppingenSo., 12.30
DHfK Leipzig - GummersbachSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen17519417286
2.Füchse Berlin17512469277
3.SG Flensburg-Handwitt16474407257
4.TSV Burgdorf16451420248
5.THW Kiel175024402311
6.MT Melsungen164344132210
7.SC Magdeburg175234722212
8.DHfK Leipzig164524252111
9.TBV Lemgo174484651717
10.HSG Wetzlar164174041418
11.GWD Minden174514741420
12.FA Göppingen164374481220
13.VfL Gummersbach164094511022
14.HC Erlangen173994671024
15.TVB Stuttgart17411470925
16.TV Hüttenberg16407462725
17.Eulen Ludwigshafen17392459727
18.TuS Nettelstedt17382457628
201712162207

2. Bundesliga

BBM Bietigheim - Dessau-Roßlau32:29
EHV Aue - Eintracht Hildesheim35:22
Bergischer HC - Neusser HV34:28
Lübeck-Schwartau - HBW Balingen27:26
ThSV Eisenach - ASV Hamm26:26
Rimparer Wölfe - Eintracht Hagen28:17
Wilhelmshaven - HG Saarlouis31:26
HSG Konstanz - TuSEM Essen31:30
HSG Nordhorn - Elbflorenz DresdenSo., 17.00
TV Emsdetten - HSC CoburgSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC18532439342
2.BBM Bietigheim18556498279
3.HL-Schwartau184734472610
4.ASV Hamm185084492412
5.HBW Balingen185304622313
6.Rimpar Wölfe184814512313
7.Dessau-Roßlau184994982214
8.HSC Coburg174534112113
9.HSG Nordhorn174354252113
10.TV Emsdetten174854711915
11.Neusser HV184204481719
12.TUSEM Essen184804871719
13.Elbflorenz Dresden174314631222
14.Eintracht Hagen184665161224
15.Eintr. Hildesheim184514931224
16.Wilhelmshavener HV184715201224
17.EHV Aue184605061026
18.HG Saarlouis18451517927
19.HSG Konstanz18481527828
20.ThSV Eisenach18454489729
201712162129

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745