Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 15 ° Regenschauer

Navigation:
Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Erneut deutscher Sieger Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Der EHF-Cup bleibt eine Domäne der Handball-Bundesligisten. Berlin und Göppingen spielen am Sonntag im Finale um die begehrte Trophäe. Für den SC Magdeburg bleibt nur das Spiel um den dritten Platz.

Voriger Artikel
Empor mit Spaß ins vorletzte Heimspiel
Nächster Artikel
SC Magdeburg holt dritten Platz im EHF-Cup

Göppingen steht im EHF-Cup-Finale.

Quelle: Marijan Murat

Göppingen. Die deutschen Clubs haben das Finalturnier um den Handball-EHF-Cup gleich zu Beginn dominiert und werden den Sieger erneut unter sich ausmachen.

Im zweiten Halbfinale setzten sich die Füchse Berlin klar mit 35:24 (17:10) gegen den französischen Club St. Raphael durch und machten so das deutsche Finale perfekt. Im Endspiel treffen sie nun am Sonntag (17 Uhr) auf Gastgeber und Titelverteidiger Frisch Auf Göppingen. „Heute ist ein großer Tag für die Füchse“, sagte deren Geschäftsführer Bob Hanning. „Jetzt wollen wir schauen, dass wir auch im Finale vor dieser Kulisse bestehen.“

Die Göppinger hatten zuvor im ersten Halbfinale in eigener Halle und vor lautstarker Atmosphäre den SC Magdeburg mit 33:29 besiegt. Dem zuvor seit 22 Spielen unbesiegten SCM bleibt am Sonntag (14.30 Uhr) nur das Spiel um Platz drei gegen die Franzosen.

Der Sieger des Turniers wird aber dennoch erneut aus Deutschland kommen. Sollten die Göppinger in ihrer EWS Arena auch am Sonntag siegen, wäre es für sie bereits der vierte Finalsieg im EHF-Cup seit 2011. Ohnehin bleibt der Wettbewerb eine Domäne der Bundesliga-Clubs. In den vergangenen 20 Jahren hatte lediglich dreimal ein nicht-deutsches Team den Pokal gewonnen.

Dass die Füchse unbedingt ins Finale einziehen wollten, machten sie von Beginn ihres Halbfinales an klar. Schon zur Pause waren sie dem klar unterlegenen französischen Vizemeister um sieben Tore enteilt. Bester Werfer der Mannschaft des ehemaligen Göppinger Trainers Velimir Petkovic war der Däne Hans Lindberg mit zehn Treffern.

Dass allerdings erneut die Göppinger im Endspiel stehen, überrascht aber ein wenig. Denn in der Liga stecken die Schwaben tief in der Krise und schweben noch in Abstiegsgefahr. Davon war gegen den SCM vor den Augen von Bundestrainer Christian Prokop aber überhaupt nichts zu spüren. Angetrieben von den heimischen Fans dominierten die Göppinger fast die gesamte Partie. „Unsere Fans waren unglaublich, sie waren der zusätzliche Mitspieler“, sagte Zarko Sesum, der mit neun Treffern bester Schütze seines Teams war.

Für die zuvor seit Dezember unbesiegten Magdeburger lief dagegen nicht viel zusammen. „Was Göppingen heute getan hat, war einfach unglaublich“, sagte SCM-Akteur Michael Damgaard. „Ich bin sehr enttäuscht.“ Der Däne war mit acht Toren bester Werfer seines Teams.

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Bad Doberan

Vereins-Funktionäre Polzin und Römer ziehen im OZ-Interview ein Fazit der Saison

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842