Volltextsuche über das Angebot:

4 ° / 2 ° Sprühregen

Navigation:
Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Erneut deutscher Sieger Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Der EHF-Cup bleibt eine Domäne der Handball-Bundesligisten. Berlin und Göppingen spielen am Sonntag im Finale um die begehrte Trophäe. Für den SC Magdeburg bleibt nur das Spiel um den dritten Platz.

Voriger Artikel
Empor mit Spaß ins vorletzte Heimspiel
Nächster Artikel
SC Magdeburg holt dritten Platz im EHF-Cup

Göppingen steht im EHF-Cup-Finale.

Quelle: Marijan Murat

Göppingen. Die deutschen Clubs haben das Finalturnier um den Handball-EHF-Cup gleich zu Beginn dominiert und werden den Sieger erneut unter sich ausmachen.

Im zweiten Halbfinale setzten sich die Füchse Berlin klar mit 35:24 (17:10) gegen den französischen Club St. Raphael durch und machten so das deutsche Finale perfekt. Im Endspiel treffen sie nun am Sonntag (17 Uhr) auf Gastgeber und Titelverteidiger Frisch Auf Göppingen. „Heute ist ein großer Tag für die Füchse“, sagte deren Geschäftsführer Bob Hanning. „Jetzt wollen wir schauen, dass wir auch im Finale vor dieser Kulisse bestehen.“

Die Göppinger hatten zuvor im ersten Halbfinale in eigener Halle und vor lautstarker Atmosphäre den SC Magdeburg mit 33:29 besiegt. Dem zuvor seit 22 Spielen unbesiegten SCM bleibt am Sonntag (14.30 Uhr) nur das Spiel um Platz drei gegen die Franzosen.

Der Sieger des Turniers wird aber dennoch erneut aus Deutschland kommen. Sollten die Göppinger in ihrer EWS Arena auch am Sonntag siegen, wäre es für sie bereits der vierte Finalsieg im EHF-Cup seit 2011. Ohnehin bleibt der Wettbewerb eine Domäne der Bundesliga-Clubs. In den vergangenen 20 Jahren hatte lediglich dreimal ein nicht-deutsches Team den Pokal gewonnen.

Dass die Füchse unbedingt ins Finale einziehen wollten, machten sie von Beginn ihres Halbfinales an klar. Schon zur Pause waren sie dem klar unterlegenen französischen Vizemeister um sieben Tore enteilt. Bester Werfer der Mannschaft des ehemaligen Göppinger Trainers Velimir Petkovic war der Däne Hans Lindberg mit zehn Treffern.

Dass allerdings erneut die Göppinger im Endspiel stehen, überrascht aber ein wenig. Denn in der Liga stecken die Schwaben tief in der Krise und schweben noch in Abstiegsgefahr. Davon war gegen den SCM vor den Augen von Bundestrainer Christian Prokop aber überhaupt nichts zu spüren. Angetrieben von den heimischen Fans dominierten die Göppinger fast die gesamte Partie. „Unsere Fans waren unglaublich, sie waren der zusätzliche Mitspieler“, sagte Zarko Sesum, der mit neun Treffern bester Schütze seines Teams war.

Für die zuvor seit Dezember unbesiegten Magdeburger lief dagegen nicht viel zusammen. „Was Göppingen heute getan hat, war einfach unglaublich“, sagte SCM-Akteur Michael Damgaard. „Ich bin sehr enttäuscht.“ Der Däne war mit acht Toren bester Werfer seines Teams.

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Bad Doberan

Vereins-Funktionäre Polzin und Römer ziehen im OZ-Interview ein Fazit der Saison

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

N-Lübbecke - Lemgo22:25
Rh.-Neckar Löwen - Füchse Berlin37:23
THW Kiel - Minden30:27
Erlangen - Eulen LudwigshafenSa., 20.30
Hannover-Burgdorf - HüttenbergSo., 12.30
HSG Wetzlar - Flensburg-HandewittSo., 12.30
Melsungen - GöppingenSo., 12.30
DHfK Leipzig - GummersbachSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen17519417286
2.Füchse Berlin17512469277
3.SG Flensburg-Handwitt16474407257
4.TSV Burgdorf16451420248
5.THW Kiel175024402311
6.MT Melsungen164344132210
7.SC Magdeburg175234722212
8.DHfK Leipzig164524252111
9.TBV Lemgo174484651717
10.HSG Wetzlar164174041418
11.GWD Minden174514741420
12.FA Göppingen164374481220
13.VfL Gummersbach164094511022
14.HC Erlangen16377445923
15.TVB Stuttgart17411470925
16.TV Hüttenberg16407462725
17.Eulen Ludwigshafen16370437626
18.TuS Nettelstedt17382457628
201712142042

2. Bundesliga

TuSEM Essen - Rimparer Wölfe23:21
Eintracht Hagen - Wilhelmshaven34:26
HBW Balingen - Bergischer HC29:30
Neusser HV - TV Emsdetten24:22
ASV Hamm - HG Saarlouis32:28
HSC Coburg - HSG Nordhorn30:22
Dessau-Roßlau - EHV Aue26:31
BBM Bietigheim - Lübeck-Schwartau31:28
Elbflorenz Dresden - HSG Konstanz22:25
Eintracht Hildesheim - ThSV Eisenach28:19
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC17498411322
2.BBM Bietigheim17524469259
3.HL-Schwartau174464212410
4.ASV Hamm174824232311
5.HBW Balingen175044352311
6.Dessau-Roßlau174704662212
7.Rimpar Wölfe174534342113
8.HSC Coburg174534112113
9.HSG Nordhorn174354252113
10.TV Emsdetten174854711915
11.Neusser HV173924141717
12.TUSEM Essen174504561717
13.Elbflorenz Dresden174314631222
14.Eintracht Hagen174494881222
15.Eintr. Hildesheim174294581222
16.Wilhelmshavener HV174404941024
17.HG Saarlouis17425486925
18.EHV Aue17425484826
19.HSG Konstanz17450497628
20.ThSV Eisenach17428463628
201712111301

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745