Volltextsuche über das Angebot:

16 ° / 11 ° heiter
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland RND

Navigation:
Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Erneut deutscher Sieger Berlin und Göppingen im EHF-Cup-Finale

Der EHF-Cup bleibt eine Domäne der Handball-Bundesligisten. Berlin und Göppingen spielen am Sonntag im Finale um die begehrte Trophäe. Für den SC Magdeburg bleibt nur das Spiel um den dritten Platz.

Voriger Artikel
Empor mit Spaß ins vorletzte Heimspiel
Nächster Artikel
SC Magdeburg holt dritten Platz im EHF-Cup

Göppingen steht im EHF-Cup-Finale.

Quelle: Marijan Murat

Göppingen. Die deutschen Clubs haben das Finalturnier um den Handball-EHF-Cup gleich zu Beginn dominiert und werden den Sieger erneut unter sich ausmachen.

Im zweiten Halbfinale setzten sich die Füchse Berlin klar mit 35:24 (17:10) gegen den französischen Club St. Raphael durch und machten so das deutsche Finale perfekt. Im Endspiel treffen sie nun am Sonntag (17 Uhr) auf Gastgeber und Titelverteidiger Frisch Auf Göppingen. „Heute ist ein großer Tag für die Füchse“, sagte deren Geschäftsführer Bob Hanning. „Jetzt wollen wir schauen, dass wir auch im Finale vor dieser Kulisse bestehen.“

Die Göppinger hatten zuvor im ersten Halbfinale in eigener Halle und vor lautstarker Atmosphäre den SC Magdeburg mit 33:29 besiegt. Dem zuvor seit 22 Spielen unbesiegten SCM bleibt am Sonntag (14.30 Uhr) nur das Spiel um Platz drei gegen die Franzosen.

Der Sieger des Turniers wird aber dennoch erneut aus Deutschland kommen. Sollten die Göppinger in ihrer EWS Arena auch am Sonntag siegen, wäre es für sie bereits der vierte Finalsieg im EHF-Cup seit 2011. Ohnehin bleibt der Wettbewerb eine Domäne der Bundesliga-Clubs. In den vergangenen 20 Jahren hatte lediglich dreimal ein nicht-deutsches Team den Pokal gewonnen.

Dass die Füchse unbedingt ins Finale einziehen wollten, machten sie von Beginn ihres Halbfinales an klar. Schon zur Pause waren sie dem klar unterlegenen französischen Vizemeister um sieben Tore enteilt. Bester Werfer der Mannschaft des ehemaligen Göppinger Trainers Velimir Petkovic war der Däne Hans Lindberg mit zehn Treffern.

Dass allerdings erneut die Göppinger im Endspiel stehen, überrascht aber ein wenig. Denn in der Liga stecken die Schwaben tief in der Krise und schweben noch in Abstiegsgefahr. Davon war gegen den SCM vor den Augen von Bundestrainer Christian Prokop aber überhaupt nichts zu spüren. Angetrieben von den heimischen Fans dominierten die Göppinger fast die gesamte Partie. „Unsere Fans waren unglaublich, sie waren der zusätzliche Mitspieler“, sagte Zarko Sesum, der mit neun Treffern bester Schütze seines Teams war.

Für die zuvor seit Dezember unbesiegten Magdeburger lief dagegen nicht viel zusammen. „Was Göppingen heute getan hat, war einfach unglaublich“, sagte SCM-Akteur Michael Damgaard. „Ich bin sehr enttäuscht.“ Der Däne war mit acht Toren bester Werfer seines Teams.

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Bad Doberan

Vereins-Funktionäre Polzin und Römer ziehen im OZ-Interview ein Fazit der Saison

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - MT Melsungen29:30
DHfK Leipzig - THW Kiel34:25
GWD Minden - Hannover-Burgd.27:26
HSC Coburg - VfL Gummersbach31:30
Rhein-N. Löwen - Balingen-Weilstet.33:23
Bergischer HC - HSG Wetzlar18:18
TBV Lemgo - TVB Stuttgart24:24
HC Erlangen - Flensburg-Hand.18:26
Füchse Berlin - SC Magdeburgoffen

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Flensburg-Handew.930728546
2.Rhein-Neckar Löwen873721535
3.THW Kiel8587514713
4.Füchse Berlin8447554414
5.SC Magdeburg8287724315
6.HSG Wetzlar7807503723
7.MT Melsungen8318123228
8.DHfK Leipzig7807633228
9.HC Erlangen7888232634
10.GWD Minden7408252436
11.Hannover-Burgdorf8378432337
12.FA Göppingen8198562139
13.VfL Gummersbach7658271941
14.TVB Stuttgart7378131840
15.Bergischer HC7558401842
16.TBV Lemgo8118761743
17.Balingen-Weilstetten7198131743
18.HSC Coburg7548811149

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

HC Empor Rostock - Wilhelmshavener HV26:31
ASV Hamm - TuS Ferndorf28:23
TuSEM Essen - VfL Bad Schwartau27:30
TSG Ludwigshafen-Friesenheim - EHV Aueoffen
BBM Bietigheim - TuS N-Lübbecke30:32
ThSV Eisenach - TV Hüttenberg28:26
DJK Rimpar - HG Saarlouis36:26
Dessau-Roßlauer HV - HSG Konstanzoffen
SG Leutershausen - TV Emsdetten23:27
TV Neuhausen - Nordhorn-Lingen25:29

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10088556010
2.DJK Rimpar9579054624
3.BBM Bietigheim9889414624
4.TV Hüttenberg9458844523
5.TSG Ludwigshafen-Friesenheim9529034325
6.VfL Bad Schwartau9078504228
7.Nordhorn-Lingen9258873832
8.ThSV Eisenach9179203832
9.TV Emsdetten9739473535
10.Dessau-Roßlauer HV8678823335
11.EHV Aue9059023236
12.ASV Hamm9559293238
13.Wilhelmshavener HV9739683238
14.TuSEM Essen9349483139
15.HG Saarlouis9459873139
16.HSG Konstanz8869603038
17.SG Leutershausen8789303040
18.TuS Ferndorf8579402248
19.TV Neuhausen92510081852
20.HC Empor Rostock86310141058

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Neckarsulmer Sportunion - VfL Oldenburg27:29
HC Leipzig - TV Nellingen34:25
HSG Blomberg-Lippe - HSG Bad Wildungen29:28
Thüringer HC - SVG Celle30:24
Buxtehuder SV - BVB Dortmund24:21
TuS Metzingen - FA Göppingen31:21
Bayer Leverkusen - SG BBM Bietigheim24:28

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim791552480
2.Thüringer HC759610435
3.TuS Metzingen7016033612
4.Buxtehuder SV7126413117
5.HC Leipzig6926542820
6.VfL Oldenburg6816502820
7.BVB Dortmund5475842523
8.Bayer Leverkusen5906252028
9.HSG Blomberg-Lippe6366711830
10.FA Göppingen6596961830
11.HSG Bad Wildungen6517281533
12.TV Nellingen6047531038
13.Neckarsulmer Sportunion577682939
14.SVG Celle545696741

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

BSV Sachsen Zwickau - TSV Haunstetten24:30
Bensheim Auerbach - Werder Bremen27:24
TuS Lintfort - TV Beyeröhde29:28
TG Nürtingen - HC Rödertal23:29
Union Halle-Neustadt - DJK/MJC Trier21:23
Kurpfalz Bären - FSG Mainz/Budenheim27:21
SGH Rosengarten - SG Herrenberg28:25
HSG Kleenheim - Hannover-Badenstedt32:29

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach790660517
2.SGH Rosengarten8107363919
3.TG Nürtingen7717633523
4.HC Rödertal7397013424
5.TV Beyeröhde8368043226
6.Kurpfalz Bären8157713127
7.Union Halle-Neustadt7887743127
8.DJK/MJC Trier7987983028
9.HSG Kleenheim7637882830
10.Hannover-Badenstedt8388622533
11.FSG Mainz/Budenheim7637882533
12.Werder Bremen7928372335
13.BSV Sachsen Zwickau7878142236
14.TSV Haunstetten6787452137
15.SG Herrenberg6827082038
16.TuS Lintfort7588591741