Volltextsuche über das Angebot:

17 ° / 12 ° Regenschauer

Navigation:
Drama im vorerst letzten Oberliga-Heimspiel

Drama im vorerst letzten Oberliga-Heimspiel

Aufopferungsvoll kämpfende Loitzer verlieren in letzter Sekunde gegen den Doberaner SV

Loitz In Bruchteilen von Sekunden wurden die Handballer der SG Uni Greifswald/Loitz in ihrem letzten Heimspiel der Ostsee-Spree-Oberliga gegen den Doberaner SV um einen Punktgewinn gebracht. Durch ein Siebenmeter-Geschenk der Schweriner Schiedsrichter an die Gäste, vier Sekunden vor dem Abpfiff, unterlag die Mannschaft nach einer fulminanten Aufholjagd mit 30:31.

Beide Mannschaften spielten auf Augenhöhe. Zwar gaben die Gäste aus Bad Doberan den Ton an und gingen immer wieder in Führung, doch die Spielgemeinschaft Uni Greifswald/Loitz steckte nicht auf und kam ihrerseits zu zahlreichen Möglichkeiten und Torerfolgen. Zur Halbzeit stand es 13:16.

Nachdem Kevin Romeikat nach dem Seitenwechsel auf 14:16 verkürzen konnte, leisteten sich die Hausherren zu viele Fehlwürfe, vor allem aus dem Rückraum. Die Gäste nutzten das aus und lagen nach sieben Minuten des zweiten Durchgangs mit 21:17 in Führung.

Doch die SG steckte trotz des feststehendes Abstiegs nicht auf. In einer hochdramatischen Schlussphase konnte Julian Schramm zwei Minuten vor dem Ende das 30:30 erzielen. Dann wurde es hektisch: Beim Gegenangriff parierte Torwart Paul Weier und Greifswald/Loitz war in der letzten Minute im Ballbesitz. Doch Marc Hagemeier warf zu überhastet übers Tor. Noch zehn Sekunden, Bad Doberans Torwart warf ab, hinter der Mittellinie lief der Gästeangreifer auf Lucjan Galus auf und zum Entsetzen der Zuschauer gaben die nun sichtlich überforderten Schiedsrichter Siebenmeter für die Gäste. Das 30:31 fiel.

Dann verhinderte ein Doberaner Spieler den Anwurf der SG Uni und sah für diese Aktion glatt Rot. Am Ende stand eine unglückliche Niederlage, bei der der Oberliga-Absteiger Moral gezeigt hat.

rs

SG Uni Greifswald/Loitz: Fornal, Weier, Nowamiejski (5 Tore), Biel, Baresel (3), Schramm (1), Maß (1), Hagemeier (8), Galus, Romeikat (2), Ney, Schumacher (9), Gryszka (1)

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Die A-Handballerinnen des SHV wurden in diesem Jahr von der Sparkasse mit neuen Trikots und Trainingsgeräten ausgestattet. Das Team revanchierte sich mit toller Leistung auf dem Parkett.

SHV-Nachwuchs setzt sich gegen Dargun durch

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709221141

2. Bundesliga

ASV Hamm - Bergischer HC21:27
HG Saarlouis - TV Emsdetten29:29
EHV Aue - HSG Konstanz28:23
ThSV Eisenach - Wilhelmshaven25:26
Rimparer Wölfe - HSG Nordhorn26:23
Eintracht Hagen - BBM Bietigheim24:34
Elbflorenz Dresden - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC6179143120
2.BBM Bietigheim6188147102
3.HSG Nordhorn6162145102
4.TV Emsdetten6179167102
5.VfL Bad Schwartau512912091
6.HBW Balingen515312682
7.Rimpar Wölfe513012182
8.ASV Hamm616515584
9.HSC Coburg513911573
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.EHV Aue615616748
13.Wilhelmshavener HV615016748
14.HG Saarlouis615917639
15.Dessau-Roßlau410411526
16.Elbflorenz Dresden512213728
17.HSG Konstanz6151165210
18.ThSV Eisenach6153160210
19.TUSEM Essen5127154010
20.Eintracht Hagen6148184012
201709232116

3. Liga Nord

VfL Potsdam - TSV Burgdorf II24:30
HSV Hamburg - Altenholz29:30
Barmbek - BurgwedelSa., 18.00
Oranienburg - DHK FlensborgSa., 18.30
HSV Hannover - HCE RostockSa., 19.30
Fredenbeck - SG Flensburg IISa., 19.30
SVM Schwerin - HF SpringeSo., 16.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz516214482
2.HCE Rostock3726660
3.HSV Hamburg41288962
4.HC Oranienburg41019262
5.TSV Hannover-Burgdorf II41119953
6.MTV Braunschweig410611053
7.HF Springe2645440
8.HSV Hannover3868242
9.DHK Flensborg410610744
10.SVM Schwerin2625522
11.HG HH-Barmbek410312626
12.Hannover-Burgwedel49512026
13.SG Flensburg-Handewitt II2606304
14.VfL Fredenbeck49211408
15.1. VfL Potsdam5121148010
201709222211

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745