Volltextsuche über das Angebot:

13 ° / 9 ° Regen

Navigation:
Empor Rostock blamiert sich

Empor Rostock blamiert sich

Handball-Zweitligist wird beim Ospa-Cup vom Stralsunder HV bezwungen

Bad Doberan Auf den HC Empor Rostock wartet bis zur Saisoneröffnung Ende August/Anfang September noch ein hartes Stück Arbeit. Der favorisierte Handball- Zweitligist musste sich am Sonnabend beim 4. Ospa-Cup des Bad Doberaner SV überraschend mit dem zweiten Platz begnügen. Im Finale blamierten sich die Schützlinge von Trainer Robert Teichert gegen Drittliga-Absteiger Stralsunder HV mit 23:26, nachdem sie bereits im Halbfinale gegen Gastgeber DSV (28:16) Probleme hatten.

Teichert sah danach keinen Grund, alles grundsätzlich infrage zu stellen, gestand aber ein: „Gegen starke Stralsunder fehlte uns die geistige Frische.“ Klare Worte fand Norman Flödl. „Das Turnier hat die nackte Wahrheit über unseren Leistungsstand gezeigt“, sagte der neue Empor-Kapitän, der in Angriff (11 Tore) und Abwehr mit gutem Beispiel voranging, aber zu oft allein auf weiter Flur stand.

So wechselten bei Vyron Papadopoulos ebenso Licht und Schatten wie bei Matej Konsel, der aber ab und an seine Wurfkraft eindrucksvoll demonstrierte. Gute Noten verdienten sich erneut Louis Massaro, der im Dreikampf der Torhüter derzeit vor den etablierten Tobias Malitz und Paul Porath liegt, und der noch 18-jährige Kreisläufer Kevin Lux, der zum wiederholten Mal sein Talent zeigte. Alles in allem reichte das gegen engagierte Stralsunder nicht.

Statistik, Halbfinale: Doberaner SV – HC Empor Rostock 16:28, Stralsunder HV – HSV Insel Usedom 27:16. Spiel um Platz 3: DSV – Usedom 15:22. Finale: Empor – Stralsund 23:26.

HC Empor: Malitz, P. Porath, Massaro 1 Tor in beiden Spielen – Meuser 3, Iliopoulos, Heil 2, Jaeger 2, Flödl 11, Höwt, Papadopoulos 13/8, Zboril, Lux 4, Zemlin 1, Trupp 1, Konsel 8, J.

Porath 5.

Burkhard Ehlers

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Ich denke, bisher haben sich alle Jungs ins Zeug gelegt.“Christiano Dinalo Adigo, Trainer des FC Anker Wismar

Der FC Anker Wismar startet am 6. August in die neue Oberliga-Saison

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Füchse Berlin - THW Kiel25:25
Melsungen - Magdeburg29:27
DHfK Leipzig - Erlangen34:24
TVB Stuttgart - Minden27:27
Lemgo - Hüttenberg31:30
Gummersbach - Flensburg-Handewitt25:29
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Füchse Berlin10298267173
2.Rhein-Neckar Löwen9277222162
3.SG Flensburg-Handwitt10291247155
4.MT Melsungen10272261155
5.TSV Burgdorf10283273146
6.SC Magdeburg11345308148
7.DHfK Leipzig11304298139
8.TBV Lemgo10273273128
9.THW Kiel10284267119
10.FA Göppingen9240238810
11.HSG Wetzlar10260251812
12.GWD Minden10251268812
13.TVB Stuttgart10243266713
14.Eulen Ludwigshafen10249266614
15.TV Hüttenberg10262283515
16.HC Erlangen10237288515
17.VfL Gummersbach10255286416
18.TuS Nettelstedt10215277218
201710231147

2. Bundesliga

Eintracht Hagen - TuSEM Essen24:23
ASV Hamm - HBW Balingen39:28
ThSV Eisenach - BBM Bietigheim26:29
Rimparer Wölfe - Bergischer HC24:25
HG Saarlouis - HSC Coburg18:26
Dessau-Roßlau - Elbflorenz Dresden23:20
HSG Konstanz - Wilhelmshaven38:29
HSG Nordhorn - TV Emsdetten25:23
EHV Aue - Lübeck-Schwartau28:29
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC10293234200
2.HL-Schwartau10249233173
3.BBM Bietigheim10303264164
4.HSG Nordhorn10270246164
5.TV Emsdetten10293271164
6.HBW Balingen10309263155
7.HSC Coburg10268231137
8.Dessau-Roßlau10274275128
9.ASV Hamm10281251128
10.Rimpar Wölfe10272263128
11.Elbflorenz Dresden10250263812
12.Eintr. Hildesheim9243263612
13.Neusser HV9207239612
14.Wilhelmshavener HV10254286614
15.HG Saarlouis10243288515
16.EHV Aue10257280416
17.Eintracht Hagen10245290416
18.TUSEM Essen10262286416
19.HSG Konstanz10262280416
20.ThSV Eisenach10239268218
201710231148

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745