Volltextsuche über das Angebot:

18 ° / 15 ° Regenschauer

Navigation:
Geerties neue Kapitänin beim Schweriner SC

Schwerin Geerties neue Kapitänin beim Schweriner SC

22-jährige Nationalspielerin übernimmt das Amt von Lousi Sousa Ziegler. Auch Neuzugang Lenka Dürr stellt sich beim Rekordmeister Führungsaufgaben.

Voriger Artikel
Erster Sieg im dritten Anlauf?
Nächster Artikel
Absteiger Eisenach kommt – Empor brennt auf Überraschung

Jennifer Geerties ist neue Kapitänin des Schweriner SC.

Quelle: Cornelius Kettler

Schwerin. Volleyball-Rekordmeister Schweriner SC geht mit Jennifer Geerties als Kapitänin in die neue Saison. Die 22-jährige Außenangreiferin löst Lousi Sousa Ziegler ab und bildet mit Neuzugang Lenka Dürr eine Doppelspitze. „Ich freue mich sehr über das Vertrauen und auf die Aufgabe“, sagte die 80-fache deutsche Nationalspielerin, die von sich behauptet: „Ich übernehme sehr gern Verantwortung.“

Die Schwerinerinnen starten am 22. und 23. Oktober mit zwei Auswärtsspielen in die Saison: Erster Gegner ist der SC Potsdam, tags darauf tritt der SSC bei VCO Berlin an.

Christian Lüsch

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Grimmen

Glücklicher 29:28-Sieg gegen starke Stiere aus Schwerin

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709221141

2. Bundesliga

ASV Hamm - Bergischer HC21:27
HG Saarlouis - TV Emsdetten29:29
EHV Aue - HSG Konstanz28:23
ThSV Eisenach - Wilhelmshaven25:26
Rimparer Wölfe - HSG Nordhorn26:23
Eintracht Hagen - BBM Bietigheim24:34
Elbflorenz Dresden - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC6179143120
2.BBM Bietigheim6188147102
3.HSG Nordhorn6162145102
4.TV Emsdetten6179167102
5.VfL Bad Schwartau512912091
6.HBW Balingen515312682
7.Rimpar Wölfe513012182
8.ASV Hamm616515584
9.HSC Coburg513911573
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.EHV Aue615616748
13.Wilhelmshavener HV615016748
14.HG Saarlouis615917639
15.Dessau-Roßlau410411526
16.Elbflorenz Dresden512213728
17.HSG Konstanz6151165210
18.ThSV Eisenach6153160210
19.TUSEM Essen5127154010
20.Eintracht Hagen6148184012
201709232116

3. Liga Nord

VfL Potsdam - TSV Burgdorf II24:30
HSV Hamburg - Altenholz29:30
Barmbek - BurgwedelSa., 18.00
Oranienburg - DHK FlensborgSa., 18.30
HSV Hannover - HCE RostockSa., 19.30
Fredenbeck - SG Flensburg IISa., 19.30
SVM Schwerin - HF SpringeSo., 16.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz516214482
2.HCE Rostock3726660
3.HSV Hamburg41288962
4.HC Oranienburg41019262
5.TSV Hannover-Burgdorf II41119953
6.MTV Braunschweig410611053
7.HF Springe2645440
8.HSV Hannover3868242
9.DHK Flensborg410610744
10.SVM Schwerin2625522
11.HG HH-Barmbek410312626
12.Hannover-Burgwedel49512026
13.SG Flensburg-Handewitt II2606304
14.VfL Fredenbeck49211408
15.1. VfL Potsdam5121148010
201709222211

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745