Volltextsuche über das Angebot:

13 ° / 9 ° Regen

Navigation:
Gelungener Einstieg in die Saison

Gelungener Einstieg in die Saison

Die Handball SG Greifswald bezwingt Altentreptow mit 23:21

Voriger Artikel
Stralsunder Handballer mit Sieg zum Heimspiel-Auftakt
Nächster Artikel
Niederlage kurz vor Ultimo

Linksaußen Sören Christiansen von der Handball SG Greifswald war mit neun Treffern erfolgreichster Werfer seines Teams.

Quelle: Werner Franke

Greifswald Die punktspielfreie Zeit hat ein Ende. Die erste Männermannschaft der Handball SG Greifswald empfing im ersten Spiel der neuen Verbandsliga-Saison den HV Altentreptow. Nach äußerst spannenden 60 Minuten hatten sich die Gastgeber mit 23:21 durchgesetzt. Nicht nur Trainer Thomas Krabbe war nach dem Spiel zufrieden: „Ich muss meiner Mannschaft ein riesiges Kompliment machen. Obwohl wir in dieser Besetzung noch nie zusammen gespielt haben, funktionierte Vieles sehr gut. Wir haben einmal mehr bewiesen, dass man mit der nötigen Erfahrung und einer kämpferischen Einstellung kleinere Defizite ausgleichen kann.“

Den ersten Treffer markierte Linksaußen Christiansen nach 30 Sekunden. Doch dann passierte eine ganze Weile nichts. Man merkte beiden Teams die Nervosität deutlich an. Das 1:1 fiel erst in der 5.

Minute. In der 10. Minute lagen die SG-Herren knapp mit 3:4 zurück. Die Abstimmung im Abwehrverband und auch im Angriff wurde besser. Nach einem Vier-Tore-Lauf führte der Gastgeber mit 7:4. Bis zur 20. Minute (10:5) hatten sich die Greifswalder schon ein komfortables Polster erspielt. Dann gab es einen kleinen Bruch im Spiel. Altentreptow kam über 7:11 (27.) bis auf 9:11 (30.) heran.

Der Beginn des zweiten Durchgangs gestaltete sich dann wieder recht ausgeglichen. Beim 13:12 (35.) waren die Gäste aber dran. Die nächsten fünf Minuten standen dann ganz im Zeichen der Greifswalder Mannschaft, die sich bis zur 40. Minute auf 16:12 absetzen konnte. Doch auch diese Führung brachte nicht die nötige Sicherheit. Die Altentreptower Defensive stellte sich nun besser auf die Greifswalder ein, denen der nötige Druck aus der zweiten Reihe fehlte. Die Gäste konnten zum 17:17 (48.) ausgleichen, die Partie war wieder völlig offen. Man merkte den Mannen der Handball SG aber an, dass sie dieses Spiel unbedingt gewinnen wollten. In der Abwehr wurde gekämpft bis zum Umfallen. Nach dem 19:17 war die Spannung beim 20:20 (55.) kaum noch zu ertragen. Als dann die Greifswalder Torwartlegende Klaus Below beim 21:20 in der 57. Minute einen Strafwurf vereitelte, ging man im Gegenangriff wieder mit zwei Toren in Führung. Beiden Teams gelang dann noch jeweils ein Tor. Das äußerst souverän agierende Schiedsrichtergespann beendete die Partie dann beim Stand von 23:21. Nach dem Abpfiff mussten dann alle Akteure erst mal tief Luft holen, das Spiel hatte doch einiges an Kraft gekostet. Nun heißt es, diesen Schwung zu konservieren, denn bereits am kommenden Wochenende geht es zum ersten Auswärtsspiel nach Torgelow.

Handball SG: Below, Mittelstädt; Marks 3, Giebner 4, Finkenstein 1, Saß, Warmer 5/3, Teige, Formella 1, Christiansen 9/2

Siebenmeter: SG 6/5; HV 7/5

Zweiminuten-Strafen: SG 3; HV 1

Ergebnisse SG-Nachwuchs:

D-Jugend (m) – PSV Neustrelitz 21:11; C-Jugend (m) – HSV Grimmen 19:20; B-Jugend (m) – VfB 93 Penzlin 21:15

Mayk Schulz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
OZ-Bild
mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Füchse Berlin - THW Kiel25:25
Melsungen - Magdeburg29:27
DHfK Leipzig - Erlangen34:24
TVB Stuttgart - Minden27:27
Lemgo - Hüttenberg31:30
Gummersbach - Flensburg-Handewitt25:29
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Füchse Berlin10298267173
2.Rhein-Neckar Löwen9277222162
3.SG Flensburg-Handwitt10291247155
4.MT Melsungen10272261155
5.TSV Burgdorf10283273146
6.SC Magdeburg11345308148
7.DHfK Leipzig11304298139
8.TBV Lemgo10273273128
9.THW Kiel10284267119
10.FA Göppingen9240238810
11.HSG Wetzlar10260251812
12.GWD Minden10251268812
13.TVB Stuttgart10243266713
14.Eulen Ludwigshafen10249266614
15.TV Hüttenberg10262283515
16.HC Erlangen10237288515
17.VfL Gummersbach10255286416
18.TuS Nettelstedt10215277218
201710231147

2. Bundesliga

Eintracht Hagen - TuSEM Essen24:23
ASV Hamm - HBW Balingen39:28
ThSV Eisenach - BBM Bietigheim26:29
Rimparer Wölfe - Bergischer HC24:25
HG Saarlouis - HSC Coburg18:26
Dessau-Roßlau - Elbflorenz Dresden23:20
HSG Konstanz - Wilhelmshaven38:29
HSG Nordhorn - TV Emsdetten25:23
EHV Aue - Lübeck-Schwartau28:29
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC10293234200
2.HL-Schwartau10249233173
3.BBM Bietigheim10303264164
4.HSG Nordhorn10270246164
5.TV Emsdetten10293271164
6.HBW Balingen10309263155
7.HSC Coburg10268231137
8.Dessau-Roßlau10274275128
9.ASV Hamm10281251128
10.Rimpar Wölfe10272263128
11.Elbflorenz Dresden10250263812
12.Eintr. Hildesheim9243263612
13.Neusser HV9207239612
14.Wilhelmshavener HV10254286614
15.HG Saarlouis10243288515
16.EHV Aue10257280416
17.Eintracht Hagen10245290416
18.TUSEM Essen10262286416
19.HSG Konstanz10262280416
20.ThSV Eisenach10239268218
201710231148

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745