Volltextsuche über das Angebot:

24 ° / 18 ° Regenschauer

Navigation:
Gelungener Einstieg in die Saison

Gelungener Einstieg in die Saison

Die Handball SG Greifswald bezwingt Altentreptow mit 23:21

Voriger Artikel
Stralsunder Handballer mit Sieg zum Heimspiel-Auftakt
Nächster Artikel
Niederlage kurz vor Ultimo

Linksaußen Sören Christiansen von der Handball SG Greifswald war mit neun Treffern erfolgreichster Werfer seines Teams.

Quelle: Werner Franke

Greifswald Die punktspielfreie Zeit hat ein Ende. Die erste Männermannschaft der Handball SG Greifswald empfing im ersten Spiel der neuen Verbandsliga-Saison den HV Altentreptow. Nach äußerst spannenden 60 Minuten hatten sich die Gastgeber mit 23:21 durchgesetzt. Nicht nur Trainer Thomas Krabbe war nach dem Spiel zufrieden: „Ich muss meiner Mannschaft ein riesiges Kompliment machen. Obwohl wir in dieser Besetzung noch nie zusammen gespielt haben, funktionierte Vieles sehr gut. Wir haben einmal mehr bewiesen, dass man mit der nötigen Erfahrung und einer kämpferischen Einstellung kleinere Defizite ausgleichen kann.“

Den ersten Treffer markierte Linksaußen Christiansen nach 30 Sekunden. Doch dann passierte eine ganze Weile nichts. Man merkte beiden Teams die Nervosität deutlich an. Das 1:1 fiel erst in der 5.

Minute. In der 10. Minute lagen die SG-Herren knapp mit 3:4 zurück. Die Abstimmung im Abwehrverband und auch im Angriff wurde besser. Nach einem Vier-Tore-Lauf führte der Gastgeber mit 7:4. Bis zur 20. Minute (10:5) hatten sich die Greifswalder schon ein komfortables Polster erspielt. Dann gab es einen kleinen Bruch im Spiel. Altentreptow kam über 7:11 (27.) bis auf 9:11 (30.) heran.

Der Beginn des zweiten Durchgangs gestaltete sich dann wieder recht ausgeglichen. Beim 13:12 (35.) waren die Gäste aber dran. Die nächsten fünf Minuten standen dann ganz im Zeichen der Greifswalder Mannschaft, die sich bis zur 40. Minute auf 16:12 absetzen konnte. Doch auch diese Führung brachte nicht die nötige Sicherheit. Die Altentreptower Defensive stellte sich nun besser auf die Greifswalder ein, denen der nötige Druck aus der zweiten Reihe fehlte. Die Gäste konnten zum 17:17 (48.) ausgleichen, die Partie war wieder völlig offen. Man merkte den Mannen der Handball SG aber an, dass sie dieses Spiel unbedingt gewinnen wollten. In der Abwehr wurde gekämpft bis zum Umfallen. Nach dem 19:17 war die Spannung beim 20:20 (55.) kaum noch zu ertragen. Als dann die Greifswalder Torwartlegende Klaus Below beim 21:20 in der 57. Minute einen Strafwurf vereitelte, ging man im Gegenangriff wieder mit zwei Toren in Führung. Beiden Teams gelang dann noch jeweils ein Tor. Das äußerst souverän agierende Schiedsrichtergespann beendete die Partie dann beim Stand von 23:21. Nach dem Abpfiff mussten dann alle Akteure erst mal tief Luft holen, das Spiel hatte doch einiges an Kraft gekostet. Nun heißt es, diesen Schwung zu konservieren, denn bereits am kommenden Wochenende geht es zum ersten Auswärtsspiel nach Torgelow.

Handball SG: Below, Mittelstädt; Marks 3, Giebner 4, Finkenstein 1, Saß, Warmer 5/3, Teige, Formella 1, Christiansen 9/2

Siebenmeter: SG 6/5; HV 7/5

Zweiminuten-Strafen: SG 3; HV 1

Ergebnisse SG-Nachwuchs:

D-Jugend (m) – PSV Neustrelitz 21:11; C-Jugend (m) – HSV Grimmen 19:20; B-Jugend (m) – VfB 93 Penzlin 21:15

Mayk Schulz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
OZ-Bild
mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842