Volltextsuche über das Angebot:

° / °

Navigation:
Gelungener Einstieg in die Saison

Gelungener Einstieg in die Saison

Die Handball SG Greifswald bezwingt Altentreptow mit 23:21

Voriger Artikel
Stralsunder Handballer mit Sieg zum Heimspiel-Auftakt
Nächster Artikel
Niederlage kurz vor Ultimo

Linksaußen Sören Christiansen von der Handball SG Greifswald war mit neun Treffern erfolgreichster Werfer seines Teams.

Quelle: Werner Franke

Greifswald Die punktspielfreie Zeit hat ein Ende. Die erste Männermannschaft der Handball SG Greifswald empfing im ersten Spiel der neuen Verbandsliga-Saison den HV Altentreptow. Nach äußerst spannenden 60 Minuten hatten sich die Gastgeber mit 23:21 durchgesetzt. Nicht nur Trainer Thomas Krabbe war nach dem Spiel zufrieden: „Ich muss meiner Mannschaft ein riesiges Kompliment machen. Obwohl wir in dieser Besetzung noch nie zusammen gespielt haben, funktionierte Vieles sehr gut. Wir haben einmal mehr bewiesen, dass man mit der nötigen Erfahrung und einer kämpferischen Einstellung kleinere Defizite ausgleichen kann.“

Den ersten Treffer markierte Linksaußen Christiansen nach 30 Sekunden. Doch dann passierte eine ganze Weile nichts. Man merkte beiden Teams die Nervosität deutlich an. Das 1:1 fiel erst in der 5.

Minute. In der 10. Minute lagen die SG-Herren knapp mit 3:4 zurück. Die Abstimmung im Abwehrverband und auch im Angriff wurde besser. Nach einem Vier-Tore-Lauf führte der Gastgeber mit 7:4. Bis zur 20. Minute (10:5) hatten sich die Greifswalder schon ein komfortables Polster erspielt. Dann gab es einen kleinen Bruch im Spiel. Altentreptow kam über 7:11 (27.) bis auf 9:11 (30.) heran.

Der Beginn des zweiten Durchgangs gestaltete sich dann wieder recht ausgeglichen. Beim 13:12 (35.) waren die Gäste aber dran. Die nächsten fünf Minuten standen dann ganz im Zeichen der Greifswalder Mannschaft, die sich bis zur 40. Minute auf 16:12 absetzen konnte. Doch auch diese Führung brachte nicht die nötige Sicherheit. Die Altentreptower Defensive stellte sich nun besser auf die Greifswalder ein, denen der nötige Druck aus der zweiten Reihe fehlte. Die Gäste konnten zum 17:17 (48.) ausgleichen, die Partie war wieder völlig offen. Man merkte den Mannen der Handball SG aber an, dass sie dieses Spiel unbedingt gewinnen wollten. In der Abwehr wurde gekämpft bis zum Umfallen. Nach dem 19:17 war die Spannung beim 20:20 (55.) kaum noch zu ertragen. Als dann die Greifswalder Torwartlegende Klaus Below beim 21:20 in der 57. Minute einen Strafwurf vereitelte, ging man im Gegenangriff wieder mit zwei Toren in Führung. Beiden Teams gelang dann noch jeweils ein Tor. Das äußerst souverän agierende Schiedsrichtergespann beendete die Partie dann beim Stand von 23:21. Nach dem Abpfiff mussten dann alle Akteure erst mal tief Luft holen, das Spiel hatte doch einiges an Kraft gekostet. Nun heißt es, diesen Schwung zu konservieren, denn bereits am kommenden Wochenende geht es zum ersten Auswärtsspiel nach Torgelow.

Handball SG: Below, Mittelstädt; Marks 3, Giebner 4, Finkenstein 1, Saß, Warmer 5/3, Teige, Formella 1, Christiansen 9/2

Siebenmeter: SG 6/5; HV 7/5

Zweiminuten-Strafen: SG 3; HV 1

Ergebnisse SG-Nachwuchs:

D-Jugend (m) – PSV Neustrelitz 21:11; C-Jugend (m) – HSV Grimmen 19:20; B-Jugend (m) – VfB 93 Penzlin 21:15

Mayk Schulz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
OZ-Bild
mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709221141

2. Bundesliga

ASV Hamm - Bergischer HC21:27
HG Saarlouis - TV Emsdetten29:29
EHV Aue - HSG Konstanz28:23
ThSV Eisenach - Wilhelmshaven25:26
Rimparer Wölfe - HSG Nordhorn26:23
Eintracht Hagen - BBM Bietigheim24:34
Elbflorenz Dresden - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC6179143120
2.BBM Bietigheim6188147102
3.HSG Nordhorn6162145102
4.TV Emsdetten6179167102
5.VfL Bad Schwartau512912091
6.HBW Balingen515312682
7.Rimpar Wölfe513012182
8.ASV Hamm616515584
9.HSC Coburg513911573
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.EHV Aue615616748
13.Wilhelmshavener HV615016748
14.HG Saarlouis615917639
15.Dessau-Roßlau410411526
16.Elbflorenz Dresden512213728
17.HSG Konstanz6151165210
18.ThSV Eisenach6153160210
19.TUSEM Essen5127154010
20.Eintracht Hagen6148184012
201709232116

3. Liga Nord

VfL Potsdam - TSV Burgdorf II24:30
HSV Hamburg - Altenholz29:30
Barmbek - BurgwedelSa., 18.00
Oranienburg - DHK FlensborgSa., 18.30
HSV Hannover - HCE RostockSa., 19.30
Fredenbeck - SG Flensburg IISa., 19.30
SVM Schwerin - HF SpringeSo., 16.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz516214482
2.HCE Rostock3726660
3.HSV Hamburg41288962
4.HC Oranienburg41019262
5.TSV Hannover-Burgdorf II41119953
6.MTV Braunschweig410611053
7.HF Springe2645440
8.HSV Hannover3868242
9.DHK Flensborg410610744
10.SVM Schwerin2625522
11.HG HH-Barmbek410312626
12.Hannover-Burgwedel49512026
13.SG Flensburg-Handewitt II2606304
14.VfL Fredenbeck49211408
15.1. VfL Potsdam5121148010
201709222211

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745