Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Gelungener Saison-Abschluss vor eigenem Publikum

Loitz Gelungener Saison-Abschluss vor eigenem Publikum

350 Fans bejubeln in der Peenetal-Halle den 30:21-Sieg der SG Uni Greifswald/Loitz

Loitz. Von Ralf EdelsteinDie Stimmung in der Loitzer Peenetal-Halle war beim letzten Saisonheimspiel der Handballer der SG Uni Greifswald/Loitz (MV-Liga) kaum zu überbieten. 350 Fans wollten ihre Mannschaft sehen und mit ihr den bereits feststehenden Aufstieg in die Oberliga bejubeln. Zum Feiern gab es nach dem Spiel gegen den HC Empor Rostock II auch allen Grund. Nicht nur, dass die Spielgemeinschaft mit 30:21 gewonnen hat, es war auch die Art und Weise, wie sie sich ihrem Publikum präsentiert hat.

Nicht zu überhören waren die „Loitzer Düwels“, die mit ihren Trommeln den Takt für den Beifall vorgaben. „Wir sind bei fast jedem Spiel dabei“, sagt Christine Heller, die Chefin der „Düwels“. „Loitz ist ein Traditionsverein und hat viele Fans verdient. Außerdem spielen einige Söhne unserer Mitglieder mit, da muss man doch für Stimmung sorgen. Es ist total geil, dass wir wieder in der Oberliga zurück sind“, sagt die 49-Jährige, die potenzielle Sponsoren und Loitzer Institutionen darum bittet „den Handballern mehr Unterstützung zukommen zu lassen. Der Verein ist wichtig für die Stadt“.

Wichtig für Trainer Alexander Einweg war, dass er die Mannschaft nicht zusätzlich motivieren musste. „Nachdem unser Aufstieg feststand, hat es schon einige Partien gegeben, in denen der eine oder andere Spieler vielleicht etwas zu lässig agiert hat“, sagt Einweg. „Jetzt, im Heimspiel gegen Rostock, gab es das nicht. Jeder hat einhundert Prozent gegeben. Wir haben 45 Minuten sehr guten Handball gespielt und gezeigt, dass wir die Besten in dieser Liga sind.“

Die Loitzer haben von Anfang an Druck gemacht. Sie zeigten variable Angriffszüge und spielten einen sehr gut funktionierenden Tempohandball. Nach zehn Minuten führten sie mit 6:3. Nach 20 Minuten lagen sie mit 14:8 vorn und zur Pause stand es 19:9.

Wesentlichen Anteil daran hatte Paul Weier, der Torwart. Er kaufte den Rostockern ein ums andere Mal den Schneid ab und blieb nach dem Spiel dennoch recht bescheiden. „Ich habe von einer klasse Abwehrarbeit profitiert“, sagt Weier. „Wenn ich sehe, dass die Vorderleute richtig hart arbeiten, dann motiviert mich das zusätzlich.“

15 Minuten der zweiten Halbzeit setzten die Gastgeber ihr wie bis dahin gezeigt Spiel fort. Zwischenzeitlich stand es 22:9. „Dann war doch ein wenig die Luft raus“, sagt Trainer Einweg. „Doch das ist normal bei dem Tempo, das wir vorgelegt haben. Ich bin diesmal rundherum zufrieden mit der leistung der Mannschaft.“

SG Uni Greifswald/Loitz: Weier – Maß 2, Biel 1, Hoffmann, Schramm 8, Seidel, Hagemeier 5, Galus 2, Wolski 2, Schulz 2, Lemcke 7, Präkels 1

Strafwürfe:   SG 1/0, Empor 3/2

Strafminuten: SG 14, Empor 6

Zuschauer: 350

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Ahlbeck

Der Tabellenzweite der Handball-Oberliga ist zu Gast in der Pommernhalle

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842