Volltextsuche über das Angebot:

17 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Handballer unterliegen im letzten Spiel

Werder Handballer unterliegen im letzten Spiel

Mit 21:34 verliert Greifswald/Loitz beim neuen Meister HV Grün-Weiß Werder/ Der Abstieg steht nun fest

Werder. In ihrem letzten Spiel der Ostsee-Spree-Oberliga haben die Handballer der SG Uni Greifswald beim neuen Meister und Drittligaaufsteiger HV Grün-Weiss Werder mit 21:34 verloren. Trainer Alexander Einweg sagte nach dem Spiel: „Wir haben alles versucht um hier Paroli bieten zu können. Die Ausfälle konnten wir nicht kompensieren.“ Werder wollte sich gegen den feststehenden Absteiger Greifswald/Loitz nicht die Aufstiegsparty verderben lassen und ging entsprechend motiviert in die Begegnung. Dabei zeigte sich die Souveränität der Favoriten aus Werder: Nach einer Viertelstunde lagen die Havelstädter bereits deutlich mit 12:6 in Front. Greifswald/Loitz spielte ungeachtet des deutlichen Rückstandes weiter munter mit. Doch die Abwehrreihe der Gastgeber stand je sehr sicher und nahm den Greifswaldern viele Bälle ab. Außerdem machte sich bei den Hansestädtern der Ausfall von Marc Hagemeier, Kai Baresel und Silvio Ney deutlich bemerkbar. Trainer Alexander Einweg hatte auf Grund des personell stark dezimierten Kaders so gut wie keine Wechselmöglichkeiten, um den Spielern Verschnaufpausen zu verschaffen. Das kräftezehrende Spiel zeigte sich schließlich in dem Punktevorsprung, den die Grün-Weißen kontinuierlich ausbauten. Trotz allem kämpfte die SG-Handballer mit voller Hingabe und hielten den Rückstand in Grenzen. Torwart Mateusz Fornal und Kreisläufer David Nowamiejski zeigten in ihrem letzten Spiel für die SG Uni nocheinmal, warum sie zum Stammkader der Greifswalder gehörten: Bis zur letzten Minute setzten sie sich für ihr Team ein. In der kommenden Saison werden beide dann zum Konkurrenten HV Insel Usedom wechseln. Zur Halbzeit zeigte die Punktetafel dennoch 20:12 für Werder. In den ersten zehn Minuten der zweiten Hälfte konnte Werder nicht weiter davonziehen. Dann forderte der Kräfteverschleiß bei den Vorpommern seinen Tribut. Werder gab nun neuen Spielern eine Chance und konnte den Vorsprung weiter ausbauen. Acht Minuten vor der Schlusssirene führte der neue Meister mit 30:19. Am Ende siegten die Gäste standesgemäß mit 34:21. „Zuversichtlich im Hinblick auf die neue Saison stimmt mich vor allem die Leistung und Einsatzbereitschaft unserer jungen Spieler Paul Biel, Julian Schramm und Dennis Maß. Wir wollen weiter an unserer Mannschaftsleistung arbeiten, in diese Liga zurückzukehren“,. sagte Einweg weiterhin. Nach der verkorksten Saison strebt die SG Uni Greifswald/Loitz in der neuen Saison in der MV-Liga den sofortigen Wiederaufstieg an. Nicht mehr mit dabei sein wird neben den benannten Fornal und Nowamiejski auch Kai Baresel, der zum Stralsunder HV zurückkehrt. Die Mannschaft hofft nun auf Neuzugänge, um das Ziel vom sofortigen Wiederaufstieg in die Verbandsliga bewerkstelligen zu können. „Wir wollen in Greifswald weiterhin hochklassigen Handball zeigen. Diese Saison ist nicht so gelaufen, wie wir uns das vorgestellt haben, aber wir lassen uns davon nicht unterkriegen“, sagte SG Trainer Einweg abschließend.

 

OZ-Bild

Die SG Greifswald/Loitz (schwarze) kämpfte beim neuen Meister hingebungsvoll.

Quelle: Ralf Scheunemann

Wir wollen weiter an unserer Mannschaftsleistung arbeiten, um in diese Liga zurückzukehren.“SG-Trainer Alexander Einweg

SG Greifswald/ Loitz mit:

Fornal, Weier — Nowamiejski (3), Biel (3), Schramm (1), Maß (2), Galus (3), Romeikat (3), Schumacher (2), Gryszka (4)

Von Ralf Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Greifswald
Daniel Wodke (am Ball) und seine Mitspieler von der Handball SG können auf eine erfolgreiche Saison zurückblicken. Fotos (2): Werner Franke

Die Handball SG belegt nach einer überzeugenden Verbandsliga-Saison den dritten Platz und plant die neue Spielzeit

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709221141

2. Bundesliga

ASV Hamm - Bergischer HC21:27
HG Saarlouis - TV Emsdetten29:29
EHV Aue - HSG Konstanz28:23
ThSV Eisenach - Wilhelmshaven25:26
Rimparer Wölfe - HSG Nordhorn26:23
Eintracht Hagen - BBM Bietigheim24:34
Elbflorenz Dresden - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC6179143120
2.BBM Bietigheim6188147102
3.HSG Nordhorn6162145102
4.TV Emsdetten6179167102
5.VfL Bad Schwartau512912091
6.HBW Balingen515312682
7.Rimpar Wölfe513012182
8.ASV Hamm616515584
9.HSC Coburg513911573
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.EHV Aue615616748
13.Wilhelmshavener HV615016748
14.HG Saarlouis615917639
15.Dessau-Roßlau410411526
16.Elbflorenz Dresden512213728
17.HSG Konstanz6151165210
18.ThSV Eisenach6153160210
19.TUSEM Essen5127154010
20.Eintracht Hagen6148184012
201709232116

3. Liga Nord

VfL Potsdam - TSV Burgdorf II24:30
HSV Hamburg - Altenholz29:30
Barmbek - BurgwedelSa., 18.00
Oranienburg - DHK FlensborgSa., 18.30
HSV Hannover - HCE RostockSa., 19.30
Fredenbeck - SG Flensburg IISa., 19.30
SVM Schwerin - HF SpringeSo., 16.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz516214482
2.HCE Rostock3726660
3.HSV Hamburg41288962
4.HC Oranienburg41019262
5.TSV Hannover-Burgdorf II41119953
6.MTV Braunschweig410611053
7.HF Springe2645440
8.HSV Hannover3868242
9.DHK Flensborg410610744
10.SVM Schwerin2625522
11.HG HH-Barmbek410312626
12.Hannover-Burgwedel49512026
13.SG Flensburg-Handewitt II2606304
14.VfL Fredenbeck49211408
15.1. VfL Potsdam5121148010
201709222211

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745