Volltextsuche über das Angebot:

16 ° / 8 ° wolkig

Navigation:
Handballer verbreiten Zuversicht - Wolff spricht von Gold

Straßburg Handballer verbreiten Zuversicht - Wolff spricht von Gold

Die deutschen Handballer setzen nach Platz drei beim EuroTournoi auf Zeit. Bis zum Beginn des Olympia-Turniers in knapp zwei Wochen will der Europameister in Medaillenform sein. Torhüter Wolff spricht weiter vom ganz großen Ziel.

Straßburg. Als das Gespräch auf das ersehnte Olympia-Gold kam, holte Andreas Wolff tief Luft, straffte sich und sein ohnehin mächtiger Brustkorb dehnte sich noch ein Stückchen mehr. „Ich denke, dass wir zurecht von Gold reden“, sagte der Torhüter ohne die geringste Spur von Zweifel.

Dass Handball-Europameister Deutschland beim vor-olympischen Härtetest im französischen Straßburg eher eine durchwachsene Vorstellung geboten hatte, irritierte den besten Schlussmann der EM in Polen nicht im geringsten. „Frühform ist auch gefährlich“, erklärte er, „ich würde das Turnier nicht überbewerten.“ Und wenn man an die begeisternden Auftritte wie bei der EM anknüpfen kann, „haben wir eine der stärksten Mannschaften im Turnier“.

Erst eine 19:25-Schlappe gegen Dänemark, dann ein 30:27-Arbeitssieg gegen Ägypten - und im Anschluss waren sich im deutschen Handball-Lager alle einig: Das geht besser und das wird besser. „Wir haben noch Steigerungspotenzial“, erklärte Mannschaftskapitän Uwe Gensheimer nach Platz drei beim EuroTournoi hinter Frankreich und Dänemark. Andreas Wolff, der im zweiten Spiel geschont wurde, sah das ebenso. „Wir haben noch nicht an unserer Leistungsgrenze gespielt. Das ist aber auch nicht schlimm, denn es sind noch zwei Wochen Zeit“, meinte der Torhüter.

Selbst der gestrenge Bundestrainer Dagur Sigurdsson verbreitete Zuversicht, dass bis zum Auftaktspiel des olympischen Handball-Turniers der Europameister auch wieder spielt wie ein Champion. Die Verfassung sei zum jetzigen Zeitpunkt vergleichbar mit der Form zwei Wochen vor der Europameisterschaft im Januar. „Wir werden jetzt von Spiel zu Spiel stärker werden. Ich glaube, wir sind auf einem guten Weg. Wir wissen, dass es sehr eng wird. Man kann nichts garantieren. Aber wir sind gut drauf“, sagte der Isländer.

Die Fehleranalyse zwischen beiden Turnierspielen hatte nach seiner Meinung gefruchtet. „Wir hatten viel mehr Tempo im Spiel“, befand er. Die für ihn wichtigste Erkenntnis aus dem Vier-Nationen-Turnier lautete: „Wir sind gesund durch das Spiel gegen Ägypten gekommen und alle hatten eine kleine Steigerung in der Leistung. Das ist eine positive Sache.“ Auch Rechtsaußen Tobias Reichmann sieht den Olympischen Spielen optimistisch entgegen. „Dieser abschließende Sieg gegen eine starke ägyptische Mannschaft war gut fürs Selbstvertrauen“, meinte der Champions-League-Sieger.

Bis zum Abflug am 1. August bezieht die Auswahl des Deutschen Handballbundes (DHB) nun in Hannover ihr Trainingslager. Dort steht am Mittwoch auch die Einkleidung für die Olympischen Spiele auf dem Programm. Einen letzten Form-Test absolvieren Gensheimer und seine Kollegen dann schon in Rio mit einem Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit am 3. August gegen Kroatien. Am 7. August startet der Europameister gegen den Olympia-Zweiten Schweden ins Turnier. Danach folgen im Zweitage-Rhythmus die Gruppenspiele gegen Polen, Brasilien, Slowenien und Ägypten.

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
München

Erst Nizza, dann die Axt-Attacke bei Würzburg und nun Schüsse in München. Mindestens acht Tote, eine unbekannte Anzahl an Verletzten. Eine „akute Terrorlage“, sagt die Polizei. Angst, Unruhe und Panik machen sich überall in der bayerischen Landeshauptstadt breit.

mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709221141

2. Bundesliga

ASV Hamm - Bergischer HC21:27
HG Saarlouis - TV Emsdetten29:29
EHV Aue - HSG Konstanz28:23
ThSV Eisenach - Wilhelmshaven25:26
Rimparer Wölfe - HSG Nordhorn26:23
Eintracht Hagen - BBM Bietigheim24:34
Elbflorenz Dresden - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC6179143120
2.BBM Bietigheim6188147102
3.HSG Nordhorn6162145102
4.TV Emsdetten6179167102
5.VfL Bad Schwartau512912091
6.HBW Balingen515312682
7.Rimpar Wölfe513012182
8.ASV Hamm616515584
9.HSC Coburg513911573
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.EHV Aue615616748
13.Wilhelmshavener HV615016748
14.HG Saarlouis615917639
15.Dessau-Roßlau410411526
16.Elbflorenz Dresden512213728
17.HSG Konstanz6151165210
18.ThSV Eisenach6153160210
19.TUSEM Essen5127154010
20.Eintracht Hagen6148184012
201709232116

3. Liga Nord

VfL Potsdam - TSV Burgdorf II24:30
HSV Hamburg - Altenholz29:30
Barmbek - BurgwedelSa., 18.00
Oranienburg - DHK FlensborgSa., 18.30
HSV Hannover - HCE RostockSa., 19.30
Fredenbeck - SG Flensburg IISa., 19.30
SVM Schwerin - HF SpringeSo., 16.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz516214482
2.HCE Rostock3726660
3.HSV Hamburg41288962
4.HC Oranienburg41019262
5.TSV Hannover-Burgdorf II41119953
6.MTV Braunschweig410611053
7.HF Springe2645440
8.HSV Hannover3868242
9.DHK Flensborg410610744
10.SVM Schwerin2625522
11.HG HH-Barmbek410312626
12.Hannover-Burgwedel49512026
13.SG Flensburg-Handewitt II2606304
14.VfL Fredenbeck49211408
15.1. VfL Potsdam5121148010
201709222211

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745