Volltextsuche über das Angebot:

4 ° / 0 ° Regen

Navigation:
Handballer vor schwerer Mission

Loitz Handballer vor schwerer Mission

Am Sonnabend um 17 Uhr erfolgt in der Peenetalhalle Loitz der Anpfiff des Ostsee-Spree-Liga-Duells zwischen der SG Uni Greifswald/Loitz und dem LHC Cottbus.

Voriger Artikel
Handballer starten Olympia-Casting mit fünf Rückkehrern
Nächster Artikel
Handball-Europameister deklassieren Katar mit 32:17

Spielmacher Kai Baresel (am Ball) fehlte am vergangenen Wochenende an allen Ecken und Enden.

Quelle: Ralf Scheunemann

Loitz. Am Sonnabend um 17 Uhr erfolgt in der Peenetalhalle Loitz der Anpfiff des Ostsee-Spree-Liga-Duells zwischen der SG Uni Greifswald/Loitz und dem LHC Cottbus. Nach der verheerenden Niederlage beim Tabellenletzten in Lübbenau beginnt für die Handballer der SG Uni Greifswald/Loitz nun die Serie gegen die stärksten Mannschaften der Liga.

Cottbus belegt derzeit den dritten Tabellenplatz und könnte sich bei Ausrutschern der Konkurrenz durchaus noch Hoffnung auf den Aufstieg in die dritte Bundesliga machen. Ungeachtet des scheinbar übermächtigen Gegners erwartet Trainer Alexander Einweg eine Trotzreaktion seiner Mannschaft: „Ich hoffe, dass die Mannschaft ungeachtet aller widrigen Begleitumstände dem Publikum einen bedingungslosen Kampf liefert.“ Erschwerend für Greifswald/Loitz ist die Anzahl der Ausfälle. Neben dem verletzten besten Torschützen Marc Hagemeier fehlen der gesperrte Mannschaftskapitän Erik Schumacher und die ebenfalls verletzten Marvin Methner und Sebastian Pätsch beim Versuch, den fast unvermeidbaren Abstieg doch noch abzuwenden.

Im Vorspiel tritt die zweite Mannschaft der SG Uni Greifswald/Loitz ab 14.30 Uhr gegen den Tabellenletzten HSV Greif Torgelow an und will alles daran setzen, den sechsten Tabellenplatz in der Verbandsliga-Ost zu verteidigen.

Von rs

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Handball

Bundesliga

N-Lübbecke - Göppingen25:25
Melsungen - Eulen Ludwigshafen25:19
Magdeburg - Lemgo35:28
THW Kiel - HüttenbergSa., 20.30
Minden - Flensburg-HandewittSo., 12.30
HSG Wetzlar - TVB StuttgartSo., 12.30
Hannover-Burgdorf - GummersbachSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - ErlangenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Füchse Berlin15457403255
2.SG Flensburg-Handwitt14413342235
3.MT Melsungen15405381228
4.TSV Burgdorf14394369217
5.Rhein-Neckar Löwen13390331206
6.SC Magdeburg164934502012
7.DHfK Leipzig154254031911
8.THW Kiel144043621711
9.GWD Minden143653811315
10.TBV Lemgo153954171317
11.HSG Wetzlar143623531216
12.FA Göppingen154124201218
13.VfL Gummersbach143653931018
14.TVB Stuttgart14343381919
15.HC Erlangen14327387721
16.Eulen Ludwigshafen15352411624
17.TuS Nettelstedt15338408624
18.TV Hüttenberg14359407523
201712021556

2. Bundesliga

TuSEM Essen - Rimparer Wölfe23:21
Eintracht Hagen - Wilhelmshaven34:26
HBW Balingen - Bergischer HC29:30
Neusser HV - TV Emsdetten24:22
ASV Hamm - HG Saarlouis32:28
HSC Coburg - HSG Nordhorn30:22
Dessau-Roßlau - EHV Aue26:31
BBM Bietigheim - Lübeck-SchwartauSo., 15.30
Elbflorenz Dresden - HSG KonstanzSo., 17.00
Eintracht Hildesheim - ThSV EisenachSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC17498411322
2.HL-Schwartau16418390248
3.BBM Bietigheim16493441239
4.ASV Hamm174824232311
5.HBW Balingen175044352311
6.Dessau-Roßlau174704662212
7.Rimpar Wölfe174534342113
8.HSC Coburg174534112113
9.HSG Nordhorn174354252113
10.TV Emsdetten174854711915
11.Neusser HV173924141717
12.TUSEM Essen174504561717
13.Elbflorenz Dresden164094381220
14.Eintracht Hagen174494881222
15.Eintr. Hildesheim164014391022
16.Wilhelmshavener HV174404941024
17.HG Saarlouis17425486925
18.EHV Aue17425484826
19.ThSV Eisenach16409435626
20.HSG Konstanz16425475428
201712092141

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745