Volltextsuche über das Angebot:

23 ° / 13 ° wolkig

Navigation:
Handballer vor schwerer Mission

Loitz Handballer vor schwerer Mission

Am Sonnabend um 17 Uhr erfolgt in der Peenetalhalle Loitz der Anpfiff des Ostsee-Spree-Liga-Duells zwischen der SG Uni Greifswald/Loitz und dem LHC Cottbus.

Voriger Artikel
Handballer starten Olympia-Casting mit fünf Rückkehrern
Nächster Artikel
Handball-Europameister deklassieren Katar mit 32:17

Spielmacher Kai Baresel (am Ball) fehlte am vergangenen Wochenende an allen Ecken und Enden.

Quelle: Ralf Scheunemann

Loitz. Am Sonnabend um 17 Uhr erfolgt in der Peenetalhalle Loitz der Anpfiff des Ostsee-Spree-Liga-Duells zwischen der SG Uni Greifswald/Loitz und dem LHC Cottbus. Nach der verheerenden Niederlage beim Tabellenletzten in Lübbenau beginnt für die Handballer der SG Uni Greifswald/Loitz nun die Serie gegen die stärksten Mannschaften der Liga.

Cottbus belegt derzeit den dritten Tabellenplatz und könnte sich bei Ausrutschern der Konkurrenz durchaus noch Hoffnung auf den Aufstieg in die dritte Bundesliga machen. Ungeachtet des scheinbar übermächtigen Gegners erwartet Trainer Alexander Einweg eine Trotzreaktion seiner Mannschaft: „Ich hoffe, dass die Mannschaft ungeachtet aller widrigen Begleitumstände dem Publikum einen bedingungslosen Kampf liefert.“ Erschwerend für Greifswald/Loitz ist die Anzahl der Ausfälle. Neben dem verletzten besten Torschützen Marc Hagemeier fehlen der gesperrte Mannschaftskapitän Erik Schumacher und die ebenfalls verletzten Marvin Methner und Sebastian Pätsch beim Versuch, den fast unvermeidbaren Abstieg doch noch abzuwenden.

Im Vorspiel tritt die zweite Mannschaft der SG Uni Greifswald/Loitz ab 14.30 Uhr gegen den Tabellenletzten HSV Greif Torgelow an und will alles daran setzen, den sechsten Tabellenplatz in der Verbandsliga-Ost zu verteidigen.

Von rs

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842