Volltextsuche über das Angebot:

16 ° / 11 ° wolkig

Navigation:
SG-Team steht im Halbfinale

Greifswald SG-Team steht im Halbfinale

Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz besiegen Neukloster mit 26:21

Voriger Artikel
Empor kassiert Pleite in Hamm
Nächster Artikel
Warnemünder Handballerinnen ziehen ins Final Four ein

Josefine Plocke erzielte mit ihrem Treffer zum 23:19 die Vorentscheidung gegen Neukloster.

Quelle: Foto: Ralf Scheunemann

Greifswald. Der Erfolg der Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz (Platz neun in der Verbandsliga) im Landespokalwettbewerb reißt nicht ab. Nachdem sich die Mannschaft in der letzten Runde mit 29:28 gegen den Verbandsligaspitzenreiter Rostocker HC II durchgesetzt hatte, warf sie im Viertelfinale auch den Tabellenzweiten, den VfL Blau-Weiß

Neukloster, aus dem Rennen. Die SG-Damen entschieden das Spiel mit 26:21 für sich. In der Finalrunde treffen sie auf den SV GW Schwerin II, den SV Warnemünde I und den SV Crivitz (alle MV-Liga). Gespielt wird am 7. Mai in Güstrow.

SG-Trainer Malte Löning stand die Freude ins Gesicht geschrieben: „Diesen Erfolg haben wir mit einer großartigen und starken Leistung mehr als verdient. Ganz stark war, dass unsere Spielerinnen nach den Anschlusstreffern nie die Nerven verloren haben.“ Löning lobt die klasse Abwehrleistung und seine überragende Torhüterin, Sabrina Seck. „Beides war der Garant für den Erfolg.“

Greifswald/Loitz kam gut ins Spiel und führte nach sieben Minuten mit 4:1. Nach dem erfolgreichen Siebenmeterwurf von Joelle Nebermann zum 5:2 dauerte es bis zum nächsten Treffer der SG Uni allerdings zehn Minuten. Greifswald/Loitz fand in der offensiv stehenden VfL-Deckung nur wenige Lücken und leistete sich zu viele Fehlabschlüsse. Auf der Gegenseite verhinderte Seck den Rückstand.

Bis zur Halbzeit warf sich die SG Uni Greifswald/Loitz ein knappes 9:8 heraus.

Nach der Pause zogen die Gastgeberinnen auf 14:10 davon. Zehn Minuten vor dem Abpfiff stand es 20:15. Neukloster kam innerhalb von drei Minuten auf 18:20 heran. Torhüterin Sabrina Seck entnervte mit ihren Paraden den Gegner entscheidend und Eva-Maria Stamer brachte die Außenspielerinnen immer wieder in gute Wurfpositionen, sodass das SG-Team bis zum Abpfiff wieder ein Fünf-Tore-Polster hatte.

Ralf Scheunemann

SG Uni Greifswald/Loitz: Seck; Nebermann 1/1), Rau 4, Jürß 8/2, Koch 2, Döring, Plocke 3, Stamer 2, Levin 2, Scheffler, Richter 4

Siebenmeter: SG 7/3, Neukloster 7/3

Strafminuten: SG 8, Neukloster 2

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Wismar
Erdogan Pini (l.) ist mit elf Toren in der Hinrunde bester Torschütze des FC Anker Wismar.

Wismarer Oberligist gastiert beim SV Victoria Seelow / Erdogan Pini bester Torschütze seines Teams

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Lemgo27:27
HSG Wetzlar - THW Kiel30:22
Erlangen - Hüttenberg26:26
Melsungen - Flensburg-Handewitt25:30
Füchse Berlin - TVB Stuttgart26:24
Göppingen - TVB StuttgartSo., 12.30
DHfK Leipzig - Hannover-BurgdorfSo., 12.30
Rh.-Neckar Löwen - N-LübbeckeSo., 12.30
Magdeburg - MindenSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf5150136100
2.Füchse Berlin411710280
3.SG Flensburg-Handwitt617414884
4.HSG Wetzlar616013884
5.MT Melsungen616016075
6.Rhein-Neckar Löwen41149962
7.DHfK Leipzig513513564
8.THW Kiel617216966
9.SC Magdeburg618517466
10.TBV Lemgo615815666
11.HC Erlangen512713455
12.FA Göppingen411210644
13.TVB Stuttgart513314046
14.GWD Minden511913446
15.Eulen Ludwigshafen512113828
16.VfL Gummersbach512113928
17.TV Hüttenberg6155166210
18.TuS Nettelstedt5100139010
201709212127

2. Bundesliga

Bergischer HC - TuSEM29:26
HBW Balingen - Elbflorenz Dresden27:20
Neusser HV - HSC Coburg13:27
BBM Bietigheim - HG Saarlouis34:20
Rimparer Wölfe - EHV Aue25:23
HSG Nordhorn - Eintracht Hildesheim28:25
TV Emsdetten - ASV Hamm31:30
Wilhelmshaven - Dessau-Roßlau24:32
HSG Konstanz - ThSV Eisenach30:25
VfL B. Schwartau - Eintracht Hagen26:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC5152122100
2.HSG Nordhorn5139119100
3.TV Emsdetten515013891
4.VfL Bad Schwartau512912091
5.BBM Bietigheim515412382
6.HBW Balingen515312682
7.ASV Hamm514412882
8.HSC Coburg513911573
9.Rimpar Wölfe41049862
10.Eintr. Hildesheim513714055
11.Neusser HV510313046
12.Dessau-Roßlau410411526
13.HG Saarlouis513014728
14.ThSV Eisenach512813428
15.EHV Aue512814428
16.HSG Konstanz512813728
17.Elbflorenz Dresden512213728
18.Wilhelmshavener HV512414228
19.Eintracht Hagen5124150010
20.TUSEM Essen5127154010
201709211518

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745