Volltextsuche über das Angebot:

13 ° / 8 ° Regenschauer

Navigation:
SG-Team steht im Halbfinale

Greifswald SG-Team steht im Halbfinale

Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz besiegen Neukloster mit 26:21

Voriger Artikel
Empor kassiert Pleite in Hamm
Nächster Artikel
Warnemünder Handballerinnen ziehen ins Final Four ein

Josefine Plocke erzielte mit ihrem Treffer zum 23:19 die Vorentscheidung gegen Neukloster.

Quelle: Foto: Ralf Scheunemann

Greifswald. Der Erfolg der Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz (Platz neun in der Verbandsliga) im Landespokalwettbewerb reißt nicht ab. Nachdem sich die Mannschaft in der letzten Runde mit 29:28 gegen den Verbandsligaspitzenreiter Rostocker HC II durchgesetzt hatte, warf sie im Viertelfinale auch den Tabellenzweiten, den VfL Blau-Weiß

Neukloster, aus dem Rennen. Die SG-Damen entschieden das Spiel mit 26:21 für sich. In der Finalrunde treffen sie auf den SV GW Schwerin II, den SV Warnemünde I und den SV Crivitz (alle MV-Liga). Gespielt wird am 7. Mai in Güstrow.

SG-Trainer Malte Löning stand die Freude ins Gesicht geschrieben: „Diesen Erfolg haben wir mit einer großartigen und starken Leistung mehr als verdient. Ganz stark war, dass unsere Spielerinnen nach den Anschlusstreffern nie die Nerven verloren haben.“ Löning lobt die klasse Abwehrleistung und seine überragende Torhüterin, Sabrina Seck. „Beides war der Garant für den Erfolg.“

Greifswald/Loitz kam gut ins Spiel und führte nach sieben Minuten mit 4:1. Nach dem erfolgreichen Siebenmeterwurf von Joelle Nebermann zum 5:2 dauerte es bis zum nächsten Treffer der SG Uni allerdings zehn Minuten. Greifswald/Loitz fand in der offensiv stehenden VfL-Deckung nur wenige Lücken und leistete sich zu viele Fehlabschlüsse. Auf der Gegenseite verhinderte Seck den Rückstand.

Bis zur Halbzeit warf sich die SG Uni Greifswald/Loitz ein knappes 9:8 heraus.

Nach der Pause zogen die Gastgeberinnen auf 14:10 davon. Zehn Minuten vor dem Abpfiff stand es 20:15. Neukloster kam innerhalb von drei Minuten auf 18:20 heran. Torhüterin Sabrina Seck entnervte mit ihren Paraden den Gegner entscheidend und Eva-Maria Stamer brachte die Außenspielerinnen immer wieder in gute Wurfpositionen, sodass das SG-Team bis zum Abpfiff wieder ein Fünf-Tore-Polster hatte.

Ralf Scheunemann

SG Uni Greifswald/Loitz: Seck; Nebermann 1/1), Rau 4, Jürß 8/2, Koch 2, Döring, Plocke 3, Stamer 2, Levin 2, Scheffler, Richter 4

Siebenmeter: SG 7/3, Neukloster 7/3

Strafminuten: SG 8, Neukloster 2

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Wismar
Erdogan Pini (l.) ist mit elf Toren in der Hinrunde bester Torschütze des FC Anker Wismar.

Wismarer Oberligist gastiert beim SV Victoria Seelow / Erdogan Pini bester Torschütze seines Teams

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Melsungen - Rh.-Neckar Löwen29:26
Flensburg-Handewitt - Hüttenberg38:23
HSG Wetzlar - Eulen Ludwigshafen30:21
Magdeburg - Erlangen28:22
THW Kiel - Lemgo29:19
Minden - Füchse Berlin29:37
Hannover-Burgdorf - TVB Stuttgart27:20
DHfK Leipzig - GöppingenSo., 12.30
N-Lübbecke - GummersbachSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Füchse Berlin14428379235
2.SG Flensburg-Handwitt13384318215
3.Rhein-Neckar Löwen12364303204
4.MT Melsungen13357339197
5.TSV Burgdorf13365342197
6.SC Magdeburg144343931810
7.THW Kiel13377331179
8.DHfK Leipzig133573541511
9.TBV Lemgo133403531313
10.HSG Wetzlar133383241214
11.GWD Minden133353551115
12.FA Göppingen12331336915
13.TVB Stuttgart13315352917
14.VfL Gummersbach12307340618
15.Eulen Ludwigshafen13312351620
16.HC Erlangen13304364620
17.TV Hüttenberg13333377521
18.TuS Nettelstedt12258328321
201711162052

2. Bundesliga

EHV Aue - TuSEM Essen27:29
TV Emsdetten - Lübeck-Schwartau32:22
ASV Hamm - Elbflorenz Dresden34:26
ThSV Eisenach - Eintracht Hagen29:22
Wilhelmshaven - BBM Bietigheim37:30
HG Saarlouis - Dessau-Roßlau29:24
HSG Konstanz - Bergischer HC26:30
Rimparer Wölfe - Neusser HVSo., 17.00
HSG Nordhorn - HBW BalingenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC14410329280
2.BBM Bietigheim14436378217
3.HBW Balingen13399334206
4.HL-Schwartau14352339208
5.TV Emsdetten144083881810
6.Dessau-Roßlau143813791810
7.ASV Hamm144023501810
8.HSC Coburg13350314179
9.HSG Nordhorn13338326179
10.Rimpar Wölfe133533371610
11.Neusser HV133083271214
12.TUSEM Essen143743831216
13.Elbflorenz Dresden143593841216
14.Wilhelmshavener HV143724081018
15.HG Saarlouis14343393919
16.Eintr. Hildesheim13330371620
17.ThSV Eisenach14354376622
18.Eintracht Hagen14353404622
19.EHV Aue14344407424
20.HSG Konstanz14370409424
201711182204

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745