Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Vorpommernteams treten in der Oberliga an

Greifswald Die Handball SG und die SG Vorpommern starten am Wochenende in die neue Saison. Insbesondere der Start in der Ostsee-Spree-Liga (Oberliga) wird für die A- und B-Junioren der SG Vorpommern wohl für einige Aufregung sorgen, immerhin ist es die jeweils höchste Spielklasse Deutschlands. Nachdem die B-Jugend sich bereits in der letzten Saison in dieser Spielklasse bewährte, spielt die A-Jugend des erste Spiel in der Oberliga. Der Mannschaftsverantwortliche Dirk-Carsten-Mahlitz ist sich aber sicher: „Die Jungs haben in letzter Zeit sehr viel trainiert. Wir müssen von Anfang an konzentriert zu Werke gehen, dann steht dem ersten Heimsieg der Saison sicher nichts im Wege.“

 

OZ-Bild

Dennis Maß (l.) zeigte in der Vorbereitung gute Leistungen.

Quelle: rs

Die Verbandsliga-Mannschaft der Handball SG, die morgen 18 Uhr gegen Altentreptow spielt, hat personelle Sorgen. Trainer Thomas Krabbe ist unzufrieden: „Unsere Vorbereitung verlief alles andere als optimal. Neben der nachvollziehbaren individuellen Urlaubsplanung haben wir auch noch einige verletzungsbedingte Ausfälle zu kompensieren. Aus den vergangenen Jahren kennen wir Altentreptow als kampfstarke Mannschaft. Wenn wir die Punkte behalten wollen, müssen wir diesen Kampf annehmen und nach Möglichkeit dem Spiel unseren eigenen Stempel aufdrücken.“

Auch der Jugendwart der Handball SG, Torsten Lange, freut sich auf die ersten Spiele: „Wir tragen das erste Punktspielwochenende in der Mehrzweckhalle aus. Durch die ausfahrbaren Ränge wird so allen Handballinteressierten die Möglichkeit gegeben, die Spiele noch besser verfolgen zu können."

In der MV-Liga muss die SG Uni Greifswald/Loitz am Samstag um 16 Uhr beim Schwaaner SV antreten. Nach den Trainingseindrücken und den Testspielergebnissen befindet sich das Uni-Team in guter Verfassung. Trainer Alexander Einweg gab im Vorab des Auftaktspiels die Marschroute „Auswärtssieg“ vor: „Wir nehmen als Absteiger aus der Ostsee-Spree-Liga jeden Konkurrenten in der MV-Liga ernst. Wir werden in jedem Spiel bis an unsere Leistungsgrenze gehen, um beim Aufstieg ein ernstes Wort mitreden zu können. Von jedem einzelnen Spieler erwarte ich, dass er die taktische Marschroute befolgt und sich bedingungslos in den Dienst der Mannschaft stellt.“ Alle Spieler wüssten, was sie zu tun haben: Gegentore verhindern und selbst nach Möglichkeit mit jedem einzelnen Angriff treffen, sagt Alexander Einweg.

M. Schulz/r. Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Die HSV-Neuzugänge (hier im 1. Saisonspiel) unter sich: Patryck Biernacki und Dawid Nowomiejski (l.).

Die Oberligisten des HSV bezwingen nach einer 18-monatigen Durststrecke wieder eine Mannschaft auf fremdem Boden. Sie siegen gegen den VfL Tegel mit 27:22.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

HSG Wetzlar - Rh.-Neckar Löwen24:31
Minden - Erlangen33:22
Hannover-Burgdorf - Füchse Berlin33:27
Magdeburg - DHfK Leipzig37:31
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen9277222162
2.Füchse Berlin9273242162
3.TSV Burgdorf10283273146
4.SC Magdeburg10318279146
5.SG Flensburg-Handwitt9262222135
6.MT Melsungen9243234135
7.DHfK Leipzig10270274119
8.THW Kiel9259242108
9.TBV Lemgo9242243108
10.HSG Wetzlar9235223810
11.GWD Minden9224241711
12.FA Göppingen8212213610
13.TVB Stuttgart9216239612
14.TV Hüttenberg9232252513
15.HC Erlangen9213254513
16.Eulen Ludwigshafen9226243513
17.VfL Gummersbach9230257414
18.TuS Nettelstedt9192254117
201710151758

2. Bundesliga

HBW Balingen - HG Saarlouis36:22
TV Emsdetten - HSG Konstanz31:26
Neusser HV - ASV Hamm24:23
Wilhelmshaven - Rimparer Wölfe27:31
HSC Coburg - Dessau-Roßlau26:26
Bergischer HC - EHV AueSo., 15.00
BBM Bietigheim - HSG NordhornSo., 17.00
Elbflorenz Dresden - Eintracht HagenSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC8237183160
2.TV Emsdetten9270246162
3.HBW Balingen9281224153
4.VfL Bad Schwartau9220205153
5.HSG Nordhorn8215189142
6.BBM Bietigheim8240208124
7.Rimpar Wölfe9248238126
8.HSC Coburg9242213117
9.ASV Hamm9242223108
10.Dessau-Roßlau9251255108
11.Elbflorenz Dresden8200214610
12.Neusser HV9207239612
13.Eintr. Hildesheim9243263612
14.Wilhelmshavener HV9225248612
15.HG Saarlouis9225262513
16.EHV Aue8202220412
17.TUSEM Essen9239262414
18.Eintracht Hagen8195237214
19.HSG Konstanz9224251216
20.ThSV Eisenach9213239216
201710142119

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745