Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / 0 ° wolkig

Navigation:
Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Vorpommernteams treten in der Oberliga an

Greifswald Die Handball SG und die SG Vorpommern starten am Wochenende in die neue Saison. Insbesondere der Start in der Ostsee-Spree-Liga (Oberliga) wird für die A- und B-Junioren der SG Vorpommern wohl für einige Aufregung sorgen, immerhin ist es die jeweils höchste Spielklasse Deutschlands. Nachdem die B-Jugend sich bereits in der letzten Saison in dieser Spielklasse bewährte, spielt die A-Jugend des erste Spiel in der Oberliga. Der Mannschaftsverantwortliche Dirk-Carsten-Mahlitz ist sich aber sicher: „Die Jungs haben in letzter Zeit sehr viel trainiert. Wir müssen von Anfang an konzentriert zu Werke gehen, dann steht dem ersten Heimsieg der Saison sicher nichts im Wege.“

 

OZ-Bild

Dennis Maß (l.) zeigte in der Vorbereitung gute Leistungen.

Quelle: rs

Die Verbandsliga-Mannschaft der Handball SG, die morgen 18 Uhr gegen Altentreptow spielt, hat personelle Sorgen. Trainer Thomas Krabbe ist unzufrieden: „Unsere Vorbereitung verlief alles andere als optimal. Neben der nachvollziehbaren individuellen Urlaubsplanung haben wir auch noch einige verletzungsbedingte Ausfälle zu kompensieren. Aus den vergangenen Jahren kennen wir Altentreptow als kampfstarke Mannschaft. Wenn wir die Punkte behalten wollen, müssen wir diesen Kampf annehmen und nach Möglichkeit dem Spiel unseren eigenen Stempel aufdrücken.“

Auch der Jugendwart der Handball SG, Torsten Lange, freut sich auf die ersten Spiele: „Wir tragen das erste Punktspielwochenende in der Mehrzweckhalle aus. Durch die ausfahrbaren Ränge wird so allen Handballinteressierten die Möglichkeit gegeben, die Spiele noch besser verfolgen zu können."

In der MV-Liga muss die SG Uni Greifswald/Loitz am Samstag um 16 Uhr beim Schwaaner SV antreten. Nach den Trainingseindrücken und den Testspielergebnissen befindet sich das Uni-Team in guter Verfassung. Trainer Alexander Einweg gab im Vorab des Auftaktspiels die Marschroute „Auswärtssieg“ vor: „Wir nehmen als Absteiger aus der Ostsee-Spree-Liga jeden Konkurrenten in der MV-Liga ernst. Wir werden in jedem Spiel bis an unsere Leistungsgrenze gehen, um beim Aufstieg ein ernstes Wort mitreden zu können. Von jedem einzelnen Spieler erwarte ich, dass er die taktische Marschroute befolgt und sich bedingungslos in den Dienst der Mannschaft stellt.“ Alle Spieler wüssten, was sie zu tun haben: Gegentore verhindern und selbst nach Möglichkeit mit jedem einzelnen Angriff treffen, sagt Alexander Einweg.

M. Schulz/r. Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Die HSV-Neuzugänge (hier im 1. Saisonspiel) unter sich: Patryck Biernacki und Dawid Nowomiejski (l.).

Die Oberligisten des HSV bezwingen nach einer 18-monatigen Durststrecke wieder eine Mannschaft auf fremdem Boden. Sie siegen gegen den VfL Tegel mit 27:22.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

N-Lübbecke - Lemgo22:25
Rh.-Neckar Löwen - Füchse Berlin37:23
THW Kiel - Minden30:27
Erlangen - Eulen Ludwigshafen22:22
Hannover-Burgdorf - HüttenbergSo., 12.30
HSG Wetzlar - Flensburg-HandewittSo., 12.30
Melsungen - GöppingenSo., 12.30
DHfK Leipzig - GummersbachSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen17519417286
2.Füchse Berlin17512469277
3.SG Flensburg-Handwitt16474407257
4.TSV Burgdorf16451420248
5.THW Kiel175024402311
6.MT Melsungen164344132210
7.SC Magdeburg175234722212
8.DHfK Leipzig164524252111
9.TBV Lemgo174484651717
10.HSG Wetzlar164174041418
11.GWD Minden174514741420
12.FA Göppingen164374481220
13.VfL Gummersbach164094511022
14.HC Erlangen173994671024
15.TVB Stuttgart17411470925
16.TV Hüttenberg16407462725
17.Eulen Ludwigshafen17392459727
18.TuS Nettelstedt17382457628
201712162207

2. Bundesliga

BBM Bietigheim - Dessau-Roßlau32:29
EHV Aue - Eintracht Hildesheim35:22
Bergischer HC - Neusser HV34:28
Lübeck-Schwartau - HBW Balingen27:26
ThSV Eisenach - ASV Hamm26:26
Rimparer Wölfe - Eintracht Hagen28:17
Wilhelmshaven - HG Saarlouis31:26
HSG Konstanz - TuSEM Essen31:30
HSG Nordhorn - Elbflorenz Dresden28:29
TV Emsdetten - HSC Coburg27:27
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC18532439342
2.BBM Bietigheim18556498279
3.HL-Schwartau184734472610
4.ASV Hamm185084492412
5.HBW Balingen185304622313
6.Rimpar Wölfe184814512313
7.HSC Coburg184804382214
8.Dessau-Roßlau184994982214
9.HSG Nordhorn184634542115
10.TV Emsdetten185124982016
11.Neusser HV184204481719
12.TUSEM Essen184804871719
13.Elbflorenz Dresden184604911422
14.Eintracht Hagen184665161224
15.Eintr. Hildesheim184514931224
16.Wilhelmshavener HV184715201224
17.EHV Aue184605061026
18.HG Saarlouis18451517927
19.HSG Konstanz18481527828
20.ThSV Eisenach18454489729
201712181259

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745