Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 14 ° wolkig

Navigation:
Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Saisonauftakt für Greifswalder Handballer

Vorpommernteams treten in der Oberliga an

Greifswald Die Handball SG und die SG Vorpommern starten am Wochenende in die neue Saison. Insbesondere der Start in der Ostsee-Spree-Liga (Oberliga) wird für die A- und B-Junioren der SG Vorpommern wohl für einige Aufregung sorgen, immerhin ist es die jeweils höchste Spielklasse Deutschlands. Nachdem die B-Jugend sich bereits in der letzten Saison in dieser Spielklasse bewährte, spielt die A-Jugend des erste Spiel in der Oberliga. Der Mannschaftsverantwortliche Dirk-Carsten-Mahlitz ist sich aber sicher: „Die Jungs haben in letzter Zeit sehr viel trainiert. Wir müssen von Anfang an konzentriert zu Werke gehen, dann steht dem ersten Heimsieg der Saison sicher nichts im Wege.“

 

OZ-Bild

Dennis Maß (l.) zeigte in der Vorbereitung gute Leistungen.

Quelle: rs

Die Verbandsliga-Mannschaft der Handball SG, die morgen 18 Uhr gegen Altentreptow spielt, hat personelle Sorgen. Trainer Thomas Krabbe ist unzufrieden: „Unsere Vorbereitung verlief alles andere als optimal. Neben der nachvollziehbaren individuellen Urlaubsplanung haben wir auch noch einige verletzungsbedingte Ausfälle zu kompensieren. Aus den vergangenen Jahren kennen wir Altentreptow als kampfstarke Mannschaft. Wenn wir die Punkte behalten wollen, müssen wir diesen Kampf annehmen und nach Möglichkeit dem Spiel unseren eigenen Stempel aufdrücken.“

Auch der Jugendwart der Handball SG, Torsten Lange, freut sich auf die ersten Spiele: „Wir tragen das erste Punktspielwochenende in der Mehrzweckhalle aus. Durch die ausfahrbaren Ränge wird so allen Handballinteressierten die Möglichkeit gegeben, die Spiele noch besser verfolgen zu können."

In der MV-Liga muss die SG Uni Greifswald/Loitz am Samstag um 16 Uhr beim Schwaaner SV antreten. Nach den Trainingseindrücken und den Testspielergebnissen befindet sich das Uni-Team in guter Verfassung. Trainer Alexander Einweg gab im Vorab des Auftaktspiels die Marschroute „Auswärtssieg“ vor: „Wir nehmen als Absteiger aus der Ostsee-Spree-Liga jeden Konkurrenten in der MV-Liga ernst. Wir werden in jedem Spiel bis an unsere Leistungsgrenze gehen, um beim Aufstieg ein ernstes Wort mitreden zu können. Von jedem einzelnen Spieler erwarte ich, dass er die taktische Marschroute befolgt und sich bedingungslos in den Dienst der Mannschaft stellt.“ Alle Spieler wüssten, was sie zu tun haben: Gegentore verhindern und selbst nach Möglichkeit mit jedem einzelnen Angriff treffen, sagt Alexander Einweg.

M. Schulz/r. Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Die HSV-Neuzugänge (hier im 1. Saisonspiel) unter sich: Patryck Biernacki und Dawid Nowomiejski (l.).

Die Oberligisten des HSV bezwingen nach einer 18-monatigen Durststrecke wieder eine Mannschaft auf fremdem Boden. Sie siegen gegen den VfL Tegel mit 27:22.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842