Volltextsuche über das Angebot:

18 ° / 15 ° Regenschauer

Navigation:
Ungefährdeter Derby-Triumph für die Handball SG

Loitz Ungefährdeter Derby-Triumph für die Handball SG

Im Verbandsliga-Duell mit der SG Uni Greifswald/Loitz setzt sich der Tabellenführer souverän durch und hat den Aufstieg weiter im Blick

Voriger Artikel
Inselteam lange Zeit ebenbürtig
Nächster Artikel
Ungefährdeter 24:12-Erfolg bei Torgelower Greif

Stets brandgefährlich und mit fünf Treffern erfolgreich, Sören Christiansen (am Ball) von der Handball SG Greifswald.

Quelle: Ralf Scheunemann

Loitz. Die Kräfteverhältnisse in der Greifswalder Handballwelt sind an den beiden vergangenen Wochenenden geklärt worden. Im Duell der Spielgemeinschaften setzte sich die Handball SG gleich zweimal erfolgreich gegen die zweite und dritte Mannschaft der SG Uni Greifswald/Loitz durch.

Aufstellungen:

SG Uni Greifswald/Loitz II: Birkner - Töpsch, Heller, Naussed (3 Tore), Hoffmann (1), Bodtke (2), Maß (10), Schulz (1), Bardong (4) Handball SG Greifswald: Below, Bonefeld - Altenburg (3 Tore), Monginot, Kasch (5), Esefeld (6), Dachner (2), Formella (1), Wedke (6), Christiansen (5),Kosira (1), Warmer (1)

Nachdem in der Vorwoche das Bezirksliga-Derby gewonnen werden konnte, gingen auch die beiden Punkte in der Verbandsliga an die Handball SG. In der Peenetal-Halle in Loitz hatte die Handball SG wie bereits in den letzten Spielen einen Einstand nach Maß. So konnte man sich in den ersten zehn Minuten bereits ein kleines Polster beim Stand von 3:7 erspielen. Alles funktionierte wie geplant. Die Defensivreihe agierte gewohnt geschlossen und auch die Angriffe konnten zunächst erfolgreich abgeschlossen werden. Doch dann nahm sich der Verbandsliga-Spitzenreiter eine Auszeit. Die Gastgeber wurden stärker und kämpften sich heran. Mitte der ersten Halbzeit stellte Paul Bardong den 7:7-Ausgleich her. Doch zu viele Fehler der SG Uni bestrafte die Handball SG prompt. Zweimal Max Esefeld und Yves Altenburg brachten ihre Mannschaft schnell wieder auf 10:7 nach vorn. Die stark spielende Abwehr der Gäste ließ die Uni-Mannschaft nicht zur Entfaltung kommen. Bis zur Halbzeit baute die Handball SG ihren Vorsprung auf 16:10 aus.

Der Trainer der Handball SG, Thomas Krabbe, mahnte seine Männer in der Halbzeitansprache, sich nicht noch eine weitere Schwächephase zu erlauben, denn auch wenn die Führung solide erschien, kann so ein Spiel auch nochmal kippen. Doch seine Spieler gaben ihm auch im zweiten Spielabschnitt keinen Grund zur Sorge. Auch wenn die Führung zunächst nicht weiter ausgebaut werden konnte, kamen die Gastgeber nicht mehr als auf fünf Tore heran (15:20; 40. Minute; 18:23; 48. Minute). Die SG-Spieler hatten noch genug Kraft und Alternativen von der Bank, um das Tempo nochmal anzuziehen. So ging man in der 54. Minute beim Stand von 18:26 erstmals mit acht Toren in Führung. Am Erfolg der Handball SG gab es nichts mehr zu rütteln. Mit einem deutlichen 21:30-Sieg endete die Partie.

„Wir spielten von Beginn an kontrolliert. In der ersten Halbzeit haben wir teilweise den Spielfaden verloren und den Gegner aufgebaut. Da agierten wir zu oft durch die Mitte. Unsere Abwehr und die eigene Chancenverwertung waren gut“, gab Thomas Krabbe nach der Schlusssirene zu Protokoll. Und weiter: „Es war zwar kein besonders spannendes Spiel, aber eine Partie mit gutem Verbandsliga-Niveau.

Von Beginn an haben wir dem Spiel unseren Stempel aufgedrückt und verdient gewonnen.“

Durch diesen Sieg bleibt die Handball SG weiter Tabellenführer vor dem HSV Insel Usedom II Die SG Uni Greifswald/Loitz rangiert nach der Niederlage auf dem sechstenTabellenplatz .

 



Ralf Scheunemann/ Mayk Schulz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842