Volltextsuche über das Angebot:

8 ° / 6 ° wolkig
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland RND

Navigation:
Ungefährdeter Derby-Triumph für die Handball SG

Loitz Ungefährdeter Derby-Triumph für die Handball SG

Im Verbandsliga-Duell mit der SG Uni Greifswald/Loitz setzt sich der Tabellenführer souverän durch und hat den Aufstieg weiter im Blick

Voriger Artikel
Inselteam lange Zeit ebenbürtig
Nächster Artikel
Ungefährdeter 24:12-Erfolg bei Torgelower Greif

Stets brandgefährlich und mit fünf Treffern erfolgreich, Sören Christiansen (am Ball) von der Handball SG Greifswald.

Quelle: Ralf Scheunemann

Loitz. Die Kräfteverhältnisse in der Greifswalder Handballwelt sind an den beiden vergangenen Wochenenden geklärt worden. Im Duell der Spielgemeinschaften setzte sich die Handball SG gleich zweimal erfolgreich gegen die zweite und dritte Mannschaft der SG Uni Greifswald/Loitz durch.

Aufstellungen:

SG Uni Greifswald/Loitz II: Birkner - Töpsch, Heller, Naussed (3 Tore), Hoffmann (1), Bodtke (2), Maß (10), Schulz (1), Bardong (4) Handball SG Greifswald: Below, Bonefeld - Altenburg (3 Tore), Monginot, Kasch (5), Esefeld (6), Dachner (2), Formella (1), Wedke (6), Christiansen (5),Kosira (1), Warmer (1)

Nachdem in der Vorwoche das Bezirksliga-Derby gewonnen werden konnte, gingen auch die beiden Punkte in der Verbandsliga an die Handball SG. In der Peenetal-Halle in Loitz hatte die Handball SG wie bereits in den letzten Spielen einen Einstand nach Maß. So konnte man sich in den ersten zehn Minuten bereits ein kleines Polster beim Stand von 3:7 erspielen. Alles funktionierte wie geplant. Die Defensivreihe agierte gewohnt geschlossen und auch die Angriffe konnten zunächst erfolgreich abgeschlossen werden. Doch dann nahm sich der Verbandsliga-Spitzenreiter eine Auszeit. Die Gastgeber wurden stärker und kämpften sich heran. Mitte der ersten Halbzeit stellte Paul Bardong den 7:7-Ausgleich her. Doch zu viele Fehler der SG Uni bestrafte die Handball SG prompt. Zweimal Max Esefeld und Yves Altenburg brachten ihre Mannschaft schnell wieder auf 10:7 nach vorn. Die stark spielende Abwehr der Gäste ließ die Uni-Mannschaft nicht zur Entfaltung kommen. Bis zur Halbzeit baute die Handball SG ihren Vorsprung auf 16:10 aus.

Der Trainer der Handball SG, Thomas Krabbe, mahnte seine Männer in der Halbzeitansprache, sich nicht noch eine weitere Schwächephase zu erlauben, denn auch wenn die Führung solide erschien, kann so ein Spiel auch nochmal kippen. Doch seine Spieler gaben ihm auch im zweiten Spielabschnitt keinen Grund zur Sorge. Auch wenn die Führung zunächst nicht weiter ausgebaut werden konnte, kamen die Gastgeber nicht mehr als auf fünf Tore heran (15:20; 40. Minute; 18:23; 48. Minute). Die SG-Spieler hatten noch genug Kraft und Alternativen von der Bank, um das Tempo nochmal anzuziehen. So ging man in der 54. Minute beim Stand von 18:26 erstmals mit acht Toren in Führung. Am Erfolg der Handball SG gab es nichts mehr zu rütteln. Mit einem deutlichen 21:30-Sieg endete die Partie.

„Wir spielten von Beginn an kontrolliert. In der ersten Halbzeit haben wir teilweise den Spielfaden verloren und den Gegner aufgebaut. Da agierten wir zu oft durch die Mitte. Unsere Abwehr und die eigene Chancenverwertung waren gut“, gab Thomas Krabbe nach der Schlusssirene zu Protokoll. Und weiter: „Es war zwar kein besonders spannendes Spiel, aber eine Partie mit gutem Verbandsliga-Niveau.

Von Beginn an haben wir dem Spiel unseren Stempel aufgedrückt und verdient gewonnen.“

Durch diesen Sieg bleibt die Handball SG weiter Tabellenführer vor dem HSV Insel Usedom II Die SG Uni Greifswald/Loitz rangiert nach der Niederlage auf dem sechstenTabellenplatz .

 



Ralf Scheunemann/ Mayk Schulz

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

TBV Lemgo - SC Magdeburg25:34
Füchse Berlin - Hannover-Burgd.34:27
FA Göppingen - THW Kiel27:31
TVB Stuttgart - VfL Gummersbachoffen
HSC Coburg - HSG Wetzlaroffen
Bergischer HC - Balingen-Weilstet.offen
DHfK Leipzig - Flensburg-Hand.offen
HC Erlangen - Rhein-N. Löwenoffen
GWD Minden - MT Melsungen21:28

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen772644475
2.Flensburg-Handew.808632466
3.THW Kiel8016894511
4.Füchse Berlin8167234412
5.SC Magdeburg7987494115
6.HSG Wetzlar7056863222
7.DHfK Leipzig6996803024
8.MT Melsungen7677522828
9.HC Erlangen7137262628
10.Hannover-Burgdorf7877922234
11.GWD Minden6877712234
12.FA Göppingen7717972135
13.VfL Gummersbach6867471737
14.TBV Lemgo7608221640
15.Bergischer HC6867691539
16.Balingen-Weilstetten6467341539
17.TVB Stuttgart6397081436
18.HSC Coburg673793945

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

Nordhorn-Lingen - HC Empor Rostock36:14
TuS N-Lübbecke - TuSEM Essen28:23
TV Emsdetten - ASV Hamm29:26
BBM Bietigheim - SG Leutershausen25:24
ThSV Eisenach - Dessau-Roßlauer HV23:24
EHV Aue - HG Saarlouis36:25
TV Hüttenberg - TV Neuhausen34:28
TuS Ferndorf - TSG Ludwigshafen-Friesenheim23:29
VfL Bad Schwartau - Wilhelmshavener HV29:25
HSG Konstanz - DJK Rimpar29:28

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke9217895410
2.BBM Bietigheim9148624618
3.TV Hüttenberg8668014319
4.DJK Rimpar8668234222
5.VfL Bad Schwartau8257624024
6.TSG Ludwigshafen-Friesenheim8618223923
7.Nordhorn-Lingen8448073430
8.ThSV Eisenach8458443430
9.TV Emsdetten8858683133
10.Dessau-Roßlauer HV8208353133
11.EHV Aue8448463034
12.HSG Konstanz8268943034
13.HG Saarlouis8638982836
14.Wilhelmshavener HV8808862737
15.TuSEM Essen8418662737
16.SG Leutershausen7858272636
17.ASV Hamm8698542638
18.TuS Ferndorf7948622143
19.TV Neuhausen8589261846
20.HC Empor Rostock792927953

Handball

3. Liga Nord Männer

SV Mecklenburg Schwerin - TSV Altenholz26:32
VfL Fredenbeck - Anhalt Bernburg30:26
SC Magdeburg II - HV Grün-Weiß Werder36:28
DHK Flensborg - SV Beckdorf30:23
VTB Altjührden - Flensburg-Handew. II24:23
HSV Hamburg - 1.VfL Potsdam38:31
Oranienburger HC - OHV Aurich27:23
MTV Braunschweig - HSG Nord H/U24:22

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz963790506
2.Norderstedt/Henstedt-U.8387444412
3.HSV Hamburg8667774214
4.1.VfL Potsdam8658033719
5.Oranienburger HC7326833719
6.OHV Aurich8147783125
7.SV Mecklenburg Schwerin7667313125
8.Flensburg-Handew. II7437272828
9.Anhalt Bernburg7427882531
10.DHK Flensborg7877872432
11.VfL Fredenbeck7838132333
12.MTV Braunschweig7117552333
13.SG VTB Altjührden7418011937
14.SC Magdeburg II8108531838
15.HV Grün-Weiß Werder656810947
16.SV Beckdorf712889749

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

HC Leipzig - HSG Bad Wildungen41:27
Buxtehuder SV - Thüringer HC29:29
TuS Metzingen - VfL Oldenburg22:27
Bayer Leverkusen - SVG Celle28:22
HSG Blomberg-Lippe - BVB Dortmund26:28
TV Nellingen - FA Göppingen27:27
Neckarsulmer Sportunion - SG BBM Bietigheim28:30

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim726501440
2.Thüringer HC663542375
3.TuS Metzingen6415613212
4.Buxtehuder SV6605992717
5.HC Leipzig6305902618
6.BVB Dortmund5085272519
7.VfL Oldenburg6135952420
8.Bayer Leverkusen5155511824
9.FA Göppingen6126271826
10.HSG Blomberg-Lippe5806061628
11.HSG Bad Wildungen5816651331
12.TV Nellingen5586901034
13.Neckarsulmer Sportunion516611935
14.SVG Celle500638737

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

SGH Rosengarten - BSV Sachsen Zwickau33:31
SG Herrenberg - TSV Haunstetten19:21
Kurpfalz Bären - TV Beyeröhde29:25
Bensheim Auerbach - HC Rödertal21:23
DJK/MJC Trier - TG Nürtingen26:35
Werder Bremen - HSG Kleenheim33:27
FSG Mainz/Budenheim - TuS Lintfort31:27
Union Halle-Neustadt - Hannover-Badenstedt29:24

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach707587475
2.SGH Rosengarten7246583319
3.Union Halle-Neustadt7156963121
4.TV Beyeröhde7597243022
5.HC Rödertal6616273022
6.TG Nürtingen6676592921
7.DJK/MJC Trier7147162626
8.HSG Kleenheim6806932626
9.Kurpfalz Bären7237062527
10.FSG Mainz/Budenheim6907032527
11.Hannover-Badenstedt7447752131
12.Werder Bremen7167582131
13.BSV Sachsen Zwickau7057302032
14.TSV Haunstetten5946601933
15.SG Herrenberg5786061634
16.TuS Lintfort6907691537