Volltextsuche über das Angebot:

16 ° / 11 ° Regenschauer

Navigation:
Uni-Handballer sind klarer Favorit

Loitz Uni-Handballer sind klarer Favorit

Tabellenführer Greifswald/Loitz trifft im Heimspiel auf Matzlow/Garwitz

Voriger Artikel
Handball-Bundestrainer gesucht: Gudmundsson Favorit
Nächster Artikel
Kiel besiegt Favorit Flensburg-Handewitt

Kevin Romeikat beim Sprungwurf. Er spielt bei der SG Uni/Loitz auf der linken Außenposition.

Quelle: Ralf Scheunemann

Loitz. Morgen um 17 Uhr tritt die SG Uni Greifswald/Loitz zu ihrem sechsten Saisonspiel innerhalb der MV-Liga gegen die SG Matzlow/Garwitz in der Peenetalhalle Loitz an. Mit einem Sieg wollen die Gastgeber die Tabellenspitze verteidigen. Matzlow/Garwitz hat bereits acht Spiele absolviert und rangiert mit drei gewonnenen Punkten auf dem 10.

Tabellenrang.

Die knappen Siege gegen Doberan (Pokal) und Schwerin sollten Greifswald/Loitz dazu anstacheln, wie von Alexander Einweg gefordert, endlich mal zwei gleichstarke Halbzeiten aufs Parkett zu zaubern.

Der Trainer der Spielgemeinschaft fordert von seiner Mannschaft „vollste Konzentration über die gesamte Spielzeit, um die zwei Punkte in der eigenen Halle zu behalten.“ Die personellen Voraussetzungen für die Mission „Heimsieg“ sind gut, alle Akteure des Kaders stehen zur Verfügung.

Ebenfalls am Sonnabend sind auch die beiden Verbandsligamannschaften der SG Uni Greifswald/Loitz im Einsatz. Um 14.30 Uhr spielt die zweite Männermannschaft gegen die zweite Vertretung des SV Warnemünde. Sie will nach dem überraschenden Punktgewinn in Barth in der Tabelle durch einen weiteren Erfolg weiteren Boden gutmachen. Am Sonnabend um 17 Uhr gastiert die Frauenmannschaft der SG Uni Greifswald/Loitz beim Ribnitzer HV und will dort ihren Aufwärtstrend aus den letzten beiden Spiele fortsetzen.

Ralf Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Schwerin

Handballerinnen unterliegen gegen den SV Grün Weiß Schwerin II deutlich mit 16:23 / Trainer dennoch zufrieden: „Team gibt nicht auf“

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - HSG WetzlarDo., 19.00
Eulen Ludwigshafen - N-LübbeckeDo., 19.00
Füchse Berlin - THW KielSa., 14.05
Melsungen - MagdeburgSo., 12.30
DHfK Leipzig - ErlangenSo., 12.30
TVB Stuttgart - MindenSo., 12.30
Lemgo - HüttenbergSo., 12.30
Gummersbach - Flensburg-HandewittSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen9277222162
2.Füchse Berlin9273242162
3.TSV Burgdorf10283273146
4.SC Magdeburg10318279146
5.SG Flensburg-Handwitt9262222135
6.MT Melsungen9243234135
7.DHfK Leipzig10270274119
8.THW Kiel9259242108
9.TBV Lemgo9242243108
10.HSG Wetzlar9235223810
11.GWD Minden9224241711
12.FA Göppingen8212213610
13.TVB Stuttgart9216239612
14.TV Hüttenberg9232252513
15.HC Erlangen9213254513
16.Eulen Ludwigshafen9226243513
17.VfL Gummersbach9230257414
18.TuS Nettelstedt9192254117
201710181649

2. Bundesliga

Eintracht Hagen - TuSEM EssenFr., 19.30
ASV Hamm - HBW BalingenSa., 19.15
ThSV Eisenach - BBM BietigheimSa., 19.30
Rimparer Wölfe - Bergischer HCSa., 19.30
HG Saarlouis - HSC CoburgSa., 19.30
Dessau-Roßlau - Elbflorenz DresdenSa., 19.30
HSG Konstanz - WilhelmshavenSa., 20.00
HSG Nordhorn - TV EmsdettenSo., 17.00
EHV Aue - Lübeck-SchwartauSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC9268210180
2.TV Emsdetten9270246162
3.HBW Balingen9281224153
4.HL-Schwartau9220205153
5.BBM Bietigheim9274238144
6.HSG Nordhorn9245223144
7.Rimpar Wölfe9248238126
8.HSC Coburg9242213117
9.ASV Hamm9242223108
10.Dessau-Roßlau9251255108
11.Elbflorenz Dresden9230240810
12.Neusser HV9207239612
13.Eintr. Hildesheim9243263612
14.Wilhelmshavener HV9225248612
15.HG Saarlouis9225262513
16.EHV Aue9229251414
17.TUSEM Essen9239262414
18.HSG Konstanz9224251216
19.ThSV Eisenach9213239216
20.Eintracht Hagen9221267216
201710181649

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745