Volltextsuche über das Angebot:

21 ° / 18 ° Regenschauer

Navigation:
Wieder nichts: Empor unterliegt auch in Konstanz

Konstanz/Rostock Wieder nichts: Empor unterliegt auch in Konstanz

Rostocker Zweitliga-Handballer hielten nach weitester Auswärtsfahrt nur knapp 45 Minuten gut mit und verloren mit 23:29

Konstanz/Rostock. Die Auftritte des HC Empor bei seiner Abschiedstour aus der 2. Handball-Bundesliga ähneln wie ein (Oster-)Ei dem anderen. Die Rostocker Zweitliga-Handballer spielen lange engagiert mit, um am Ende mit leeren Händen dazustehen. So war es auch am Sonnabend nach der mit über 2000 Kilometern längsten Auswärtstour der Saison beim Aufsteiger HSG Konstanz. Eine Halbzeit waren die Gäste vor 1550 Zuschauern ebenbürtig, nach 44 Minuten lagen sie noch auf Schlagdistanz, am Ende hieß es 23:29 (14:15).

 

OZ-Bild

Vyron Papadopoulos war mit zehn Treffern bester Rostocker Schütze.

Quelle:

Damit warten die Schützlinge von Trainer Hans-Georg Jaunich weiter auf den ersten Sieg im Jahr 2017. „Es war wie immer in den letzten Spielen“, konstatierte der Coach. „Bis zur Pause lief alles gut.

In der letzten Viertelstunde mussten wir mehr Risiko eingehen – prompt häuften sich die Fehler.“ Vor allem in der Abwehr bekamen die Ostseestädter nur noch wenig Zugriff, obwohl der 18-jährige Leon Mehler im Tor eine bemerkenswerte Partie ablieferte, u.a. zwei Siebenmeter hielt.

Ebenso stark agierte allerdings Mehlers Gegenüber Stefan Hanemann (21), der aktuelle deutsche Junioren-Nationaltorhüter. Und seine Vorderleute waren in entscheidenden Situationen das Quäntchen cleverer als die Gäste. Zwischen der 44. und der 51. Minute zogen die Hausherren vorentscheidend von 22:19 auf 25:19 davon. Von konditionellen Problemen wollte André Meuser aber nichts wissen. „Daran lag es bestimmt nicht. Aber wir haben in der Schlussphase erneut zu viele Fehler gemacht“, sagte der Linkshänder des HCE. Und: „Wir reisen bestimmt nicht drei Tage durch Deutschland, um zu verlieren.“

Der 2000-Kilometer-Trip mit zwei Übernachtungen in Stuttgart wirft die Frage auf, ob man diese Partie ausgerechnet am Ostersonnabend ansetzen musste. Eine „Teilschuld“ trifft sicher auch die Empor-Verantwortlichen, die es versäumt haben, frühzeitig eine Verlegung – zum Beispiel auf den Gründonnerstag – zu beantragen. So lautete das Empor-Motto einmal mehr: Außer Spesen nichts gewesen.

Dass auch der Gegner, der sich im Kampf gegen den Abstieg auf den 11. Rang verbesserte, keine Bäume ausriss, verdeutlichte André Melchert. „Das Spiel war nicht so berauschend, wir haben uns vor allem in der ersten Halbzeit schwer getan“, befand der Sportliche Leiter und Co-Trainer der HSG.

Für den HCE stand am Ende die nicht neue Erkenntnis, dass die Mannschaft derzeit – vor allem im Kopf – nicht zweitligatauglich ist. Daran änderte auch die feine Leistung des Griechen Vyron Papadopoulos, der erneut in der Aufbaumitte agierte, nichts. Am kommenden Freitag erwartet der HC Empor Rostock den VfL Bad Schwartau zum Heimspiel.

Statistik

HSG Konstanz: Hanemann, Glatt – Schlaich 4, Thomann 7/3, Riedel 1, Flockerzie, Stocker 2, Oehler, Kaletsch 7/2, Gässler 1, Jud 2, Wendel, Berchtenbreier 4, Bösing 1.

HC Empor Rostock: Mehler, P. Porath – Meuser 1, Iliopoulos, Heil 4, Flödl 2, Höwt 2, Papadopoulos 10/2, Zourek 1, Lux 1, Zemlin 1, Trupp, J. Porath 1.

Siebenmeter: HSG 7/5, Empor 2/2.

Strafminuten: HSG 8, Empor 12.

Burkhard Ehlers

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
30:34-Pleite in Lemgo
Alfred Gislasons Kieler unterlagen dem TBV Lemgo.

Der THW Kiel hat wohl auch die letzte theoretische Chance auf den Titelgewinn in der Handball-Bundesliga verspielt. Beim TBV Lemgo unterlag der Rekordmeister überraschend mit 30:34 (11:16).

mehr
Mehr aus Handball

Handball

Handball-Bundesliga Männer

FA Göppingen - TVB Stuttgart26:26
HSC Coburg - GWD Minden29:26
Rhein-N. Löwen - MT Melsungen33:28
Bergischer HC - Hannover-Burgd.32:24
TBV Lemgo - VfL Gummersbach32:31
Flensburg-Hand. - HSG Wetzlar34:31
Balingen-Weilstet. - THW Kiel22:25
HC Erlangen - SC Magdeburg27:33
DHfK Leipzig - Füchse Berlin28:32

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Rhein-Neckar Löwen1011840617
2.Flensburg-Handew.10388375810
3.THW Kiel9608495315
4.Füchse Berlin9868895117
5.SC Magdeburg9889025117
6.HSG Wetzlar8978574127
7.MT Melsungen9479243830
8.DHfK Leipzig8838713533
9.HC Erlangen8909412840
10.FA Göppingen9349602741
11.Hannover-Burgdorf9359542444
12.GWD Minden8439482444
13.TBV Lemgo9269882345
14.TVB Stuttgart8659442345
15.VfL Gummersbach8679342246
16.Bergischer HC8689542246
17.Balingen-Weilstetten8199331751
18.HSC Coburg8569881454

Handball

Handball 2. Bundesliga Männer

TSG Ludwigshafen-Friesenheim - HC Empor Rostock32:27
TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke25:19
EHV Aue - ASV Hamm31:27
HSG Konstanz - ThSV Eisenach20:22
Nordhorn-Lingen - SG Leutershausen30:25
VfL Bad Schwartau - DJK Rimpar31:29
Wilhelmshavener HV - TV Neuhausen28:27
TuS Ferndorf - Dessau-Roßlauer HV22:23
TV Emsdetten - BBM Bietigheim31:30
HG Saarlouis - TuSEM Essen27:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TuS N-Lübbecke10769186412
2.TV Hüttenberg10579825125
3.TSG Ludwigshafen-Friesenheim107310005125
4.DJK Rimpar10469925026
5.BBM Bietigheim107910324828
6.VfL Bad Schwartau9949364630
7.ThSV Eisenach9849854234
8.Nordhorn-Lingen10089704036
9.TV Emsdetten104810273937
10.Dessau-Roßlauer HV9639783838
11.ASV Hamm104310143640
12.Wilhelmshavener HV105410483640
13.EHV Aue101110093640
14.HSG Konstanz98610573541
15.HG Saarlouis102210763442
16.TuSEM Essen100810293244
17.SG Leutershausen95610073244
18.TuS Ferndorf92710212254
19.TV Neuhausen100510951858
20.HC Empor Rostock95811221066

Handball

3. Liga Nord Männer

Flensburg-Handew. II - TSV Altenholz35:25
1.VfL Potsdam - Anhalt Bernburg34:37
SC Magdeburg II - DHK Flensborg37:29
HV Grün-Weiß Werder - HSG Nord H/U27:37
HSV Hamburg - VTB Altjührden33:28
Oranienburger HC - MTV Braunschweig29:22
OHV Aurich - SV Beckdorf32:30
VfL Fredenbeck - SV Mecklenburg Schwerin29:37

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.TSV Altenholz1031865528
2.Norderstedt/Henstedt-U.9167974812
3.HSV Hamburg9268264614
4.Oranienburger HC7887274119
5.1.VfL Potsdam9398833723
6.SV Mecklenburg Schwerin8247873327
7.OHV Aurich8728493327
8.Flensburg-Handew. II8047733228
9.Anhalt Bernburg8008482733
10.DHK Flensborg8388512436
11.VfL Fredenbeck8428802436
12.MTV Braunschweig7578142337
13.SC Magdeburg II8779062238
14.SG VTB Altjührden7998642040
15.HV Grün-Weiß Werder7128751149
16.SV Beckdorf770950753
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745

Handball

Handball 2. Bundesliga Frauen

TV Beyeröhde - BSV Sachsen Zwickau29:34
TSV Haunstetten - TuS Lintfort35:35
SG Herrenberg - Kurpfalz Bären26:23
DJK/MJC Trier - Bensheim Auerbach23:34
FSG Mainz/Budenheim - SGH Rosengarten28:27
Hannover-Badenstedt - TG Nürtingen25:24
Werder Bremen - Union Halle-Neustadt29:25
HC Rödertal - HSG Kleenheim28:25

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.Bensheim Auerbach824683537
2.SGH Rosengarten8377643921
3.HC Rödertal7677263624
4.TG Nürtingen7957883525
5.TV Beyeröhde8658383228
6.Kurpfalz Bären8387973129
7.Union Halle-Neustadt8138033129
8.DJK/MJC Trier8218323030
9.HSG Kleenheim7888162832
10.Hannover-Badenstedt8638862733
11.FSG Mainz/Budenheim7918152733
12.Werder Bremen8218622535
13.BSV Sachsen Zwickau8218432436
14.SG Herrenberg7087312238
15.TSV Haunstetten7137802238
16.TuS Lintfort7938941842