Volltextsuche über das Angebot:

13 ° / 10 ° Regenschauer

Navigation:
Wieder nichts: Empor unterliegt auch in Konstanz

Konstanz/Rostock Wieder nichts: Empor unterliegt auch in Konstanz

Rostocker Zweitliga-Handballer hielten nach weitester Auswärtsfahrt nur knapp 45 Minuten gut mit und verloren mit 23:29

Konstanz/Rostock. Die Auftritte des HC Empor bei seiner Abschiedstour aus der 2. Handball-Bundesliga ähneln wie ein (Oster-)Ei dem anderen. Die Rostocker Zweitliga-Handballer spielen lange engagiert mit, um am Ende mit leeren Händen dazustehen. So war es auch am Sonnabend nach der mit über 2000 Kilometern längsten Auswärtstour der Saison beim Aufsteiger HSG Konstanz. Eine Halbzeit waren die Gäste vor 1550 Zuschauern ebenbürtig, nach 44 Minuten lagen sie noch auf Schlagdistanz, am Ende hieß es 23:29 (14:15).

 

OZ-Bild

Vyron Papadopoulos war mit zehn Treffern bester Rostocker Schütze.

Quelle:

Damit warten die Schützlinge von Trainer Hans-Georg Jaunich weiter auf den ersten Sieg im Jahr 2017. „Es war wie immer in den letzten Spielen“, konstatierte der Coach. „Bis zur Pause lief alles gut.

In der letzten Viertelstunde mussten wir mehr Risiko eingehen – prompt häuften sich die Fehler.“ Vor allem in der Abwehr bekamen die Ostseestädter nur noch wenig Zugriff, obwohl der 18-jährige Leon Mehler im Tor eine bemerkenswerte Partie ablieferte, u.a. zwei Siebenmeter hielt.

Ebenso stark agierte allerdings Mehlers Gegenüber Stefan Hanemann (21), der aktuelle deutsche Junioren-Nationaltorhüter. Und seine Vorderleute waren in entscheidenden Situationen das Quäntchen cleverer als die Gäste. Zwischen der 44. und der 51. Minute zogen die Hausherren vorentscheidend von 22:19 auf 25:19 davon. Von konditionellen Problemen wollte André Meuser aber nichts wissen. „Daran lag es bestimmt nicht. Aber wir haben in der Schlussphase erneut zu viele Fehler gemacht“, sagte der Linkshänder des HCE. Und: „Wir reisen bestimmt nicht drei Tage durch Deutschland, um zu verlieren.“

Der 2000-Kilometer-Trip mit zwei Übernachtungen in Stuttgart wirft die Frage auf, ob man diese Partie ausgerechnet am Ostersonnabend ansetzen musste. Eine „Teilschuld“ trifft sicher auch die Empor-Verantwortlichen, die es versäumt haben, frühzeitig eine Verlegung – zum Beispiel auf den Gründonnerstag – zu beantragen. So lautete das Empor-Motto einmal mehr: Außer Spesen nichts gewesen.

Dass auch der Gegner, der sich im Kampf gegen den Abstieg auf den 11. Rang verbesserte, keine Bäume ausriss, verdeutlichte André Melchert. „Das Spiel war nicht so berauschend, wir haben uns vor allem in der ersten Halbzeit schwer getan“, befand der Sportliche Leiter und Co-Trainer der HSG.

Für den HCE stand am Ende die nicht neue Erkenntnis, dass die Mannschaft derzeit – vor allem im Kopf – nicht zweitligatauglich ist. Daran änderte auch die feine Leistung des Griechen Vyron Papadopoulos, der erneut in der Aufbaumitte agierte, nichts. Am kommenden Freitag erwartet der HC Empor Rostock den VfL Bad Schwartau zum Heimspiel.

Statistik

HSG Konstanz: Hanemann, Glatt – Schlaich 4, Thomann 7/3, Riedel 1, Flockerzie, Stocker 2, Oehler, Kaletsch 7/2, Gässler 1, Jud 2, Wendel, Berchtenbreier 4, Bösing 1.

HC Empor Rostock: Mehler, P. Porath – Meuser 1, Iliopoulos, Heil 4, Flödl 2, Höwt 2, Papadopoulos 10/2, Zourek 1, Lux 1, Zemlin 1, Trupp, J. Porath 1.

Siebenmeter: HSG 7/5, Empor 2/2.

Strafminuten: HSG 8, Empor 12.

Burkhard Ehlers

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
30:34-Pleite in Lemgo
Alfred Gislasons Kieler unterlagen dem TBV Lemgo.

Der THW Kiel hat wohl auch die letzte theoretische Chance auf den Titelgewinn in der Handball-Bundesliga verspielt. Beim TBV Lemgo unterlag der Rekordmeister überraschend mit 30:34 (11:16).

mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - HSG Wetzlar28:25
Eulen Ludwigshafen - N-Lübbecke23:23
Füchse Berlin - THW Kiel25:25
Melsungen - MagdeburgSo., 12.30
DHfK Leipzig - ErlangenSo., 12.30
TVB Stuttgart - MindenSo., 12.30
Lemgo - HüttenbergSo., 12.30
Gummersbach - Flensburg-HandewittSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Füchse Berlin10298267173
2.Rhein-Neckar Löwen9277222162
3.TSV Burgdorf10283273146
4.SC Magdeburg10318279146
5.SG Flensburg-Handwitt9262222135
6.MT Melsungen9243234135
7.THW Kiel10284267119
8.DHfK Leipzig10270274119
9.TBV Lemgo9242243108
10.FA Göppingen9240238810
11.HSG Wetzlar10260251812
12.GWD Minden9224241711
13.TVB Stuttgart9216239612
14.Eulen Ludwigshafen10249266614
15.TV Hüttenberg9232252513
16.HC Erlangen9213254513
17.VfL Gummersbach9230257414
18.TuS Nettelstedt10215277218
201710212025

2. Bundesliga

Eintracht Hagen - TuSEM Essen24:23
ASV Hamm - HBW Balingen39:28
ThSV Eisenach - BBM Bietigheim26:29
Rimparer Wölfe - Bergischer HC24:25
HG Saarlouis - HSC Coburg18:26
Dessau-Roßlau - Elbflorenz Dresden23:20
HSG Konstanz - WilhelmshavenSa., 20.00
HSG Nordhorn - TV EmsdettenSo., 17.00
EHV Aue - Lübeck-SchwartauSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC10293234200
2.TV Emsdetten9270246162
3.BBM Bietigheim10303264164
4.HL-Schwartau9220205153
5.HBW Balingen10309263155
6.HSG Nordhorn9245223144
7.HSC Coburg10268231137
8.Dessau-Roßlau10274275128
9.ASV Hamm10281251128
10.Rimpar Wölfe10272263128
11.Elbflorenz Dresden10250263812
12.Neusser HV9207239612
13.Eintr. Hildesheim9243263612
14.Wilhelmshavener HV9225248612
15.HG Saarlouis10243288515
16.EHV Aue9229251414
17.Eintracht Hagen10245290416
18.TUSEM Essen10262286416
19.HSG Konstanz9224251216
20.ThSV Eisenach10239268218
201710212119

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HF Springe27:35
Oranienburg - Barmbek23:26
SG Flensburg II - TSV Burgdorf II25:24
Altenholz - HCE Rostock28:24
MTV Braunschweig - SVM Schwerin22:28
Fredenbeck - VfL Potsdam25:29
HSV Hamburg - HSV Hannover25:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Altenholz8252230124
2.HSV Hamburg7216159113
3.SVM Schwerin7192165113
4.HC Oranienburg819618997
5.HF Springe515112682
6.HSV Hannover719019286
7.MTV Braunschweig718218686
8.SG Flensburg-Handewitt II616616475
9.TSV Hannover-Burgdorf II718318468
10.HCE Rostock717318668
11.DHK Flensborg8211230610
12.HG HH-Barmbek8205225610
13.Hannover-Burgwedel7178198410
14.1. VfL Potsdam8210236313
15.VfL Fredenbeck8191226313
201710151843

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745