Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / 0 ° wolkig

Navigation:
Laufen
Dresden/Wismar
Sebastian Baum (l.) und Peter Holdt waren die beiden schnellsten Wismarer Marathonläufer.

Nach Köln und einem Spendenlauf fallen die Hansestädter in Sachsen auf

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Sassnitz/Stettin

Sassnitzer beim Auftakt der polnischen City-Trail-Serie 15. unter 739 Startern

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Rostock

Bei der Premiere des Xtrack Cross, einem Kraftausdauerwettbewerb, starten 700 Aktive in Rostock

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Rostock

Xtrack Cross: Aktive trotzen Dreck und Hindernissen

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Lubmin

423 Läufer starteten in Lubmin / Ältester Teilnehmer ist 86 Jahre alt

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Lubmin

Peter Heydemann wird Dritter bei Straßenlauf-Landesmeisterschaften über zehn Kilometer

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Graal-Müritz
Die Sieger der Fünfmal-fünf-Kilometer-Staffel: das Tanzorchester Immervoll aus Neustrelitz. FOTOS (3): MARTEN VORWERK

Der Schweriner Birger Bösel siegt im Graal-Müritzer Rhododendronpark

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Graal-Müritz

Freude am Laufen in schöner Natur mit vielen Gleichgesinnten – das ist der Grundgedanke, der hinter dem „Dünenläufer“ steckt.

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
Beilage „Laufen“

Hier können Sie sich unsere Beilage als E-Book herunterladen.

Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.
Alexander Loew

Der geschäftsführende Redakteur läuft am liebsten am Strand.

Anne Ziebarth

Die Redakteurin auf Rügen läuft über die Insel.

Michael Meyer

Der Kulturchef zeigt eine Runde, die man abkürzen kann.

Dietrich Pätzold

Der OZ-Kulturredakteur läuft gerne "hügelig".

Jana Franke

Die Redakteurin aus Grevesmühlen läuft gerne auf Asphalt.

Christian Lüsch

Der Sportchef liebt Laufrunden am Meer.

Laufkalender
Termine Klicken Sie auf die Symbole, um die Lauf-Termine für den Ort zu erfahren. Die beliebtesten Lauf-Events in MV Poel Schwerin Ludwigslust Göhren-Lebbin Güstrow Laage Waren Neubrandenburg Ueckermünde Greifswald Stralsund Klausdorf Zingst Rostock Lubmin Binz Kap Arkona Babe Rostock 24. Rostocker E.ON Citylauf (22. Mai) 14. Hella Marathon-Nacht (6. August) City-Sport Abendlauf (17. August) 14. Rostocker Frauenlauf (28. August) 11. Crosstock Teamcross (15.Oktober) 4. Rostocker Herbstlauf (12. November) Burkhard-Greifenhagen-Gedenklauf (27. November) Bad Doberan DRK-Volkslauf (1. Mai)Landesmeisterschaft Cross (5. November) Kühlungsborn 34. Ostseeküstenlauf (8. Mai)13. Stadtwaldlauf (24. Juli) Stralsund 23. Stralsunder Fachhochschullauf (29. Oktober)9. Sparkassen Rügenbrücken-Marathon Binz8. Binzer Halbmarathon (14. Mai)21. Promenaden- und Crosslauf (14. Mai) Greifswald10. Greifswalder Citylauf (21. Mai)41. Greifswalder Silvesterlauf (31. Dezember) Laage 13. Eurawasser Waldlauf (8. Mai)7. Blocky Bloxk Spendenlauf (4. Septemeber) Güstrow 8. VR Bank-Ostlauf (26. März)40. Oase Inselseelauf (11. Juni) SchwerinSchweriner Schlosslauf (16. April)32. Schweriner Fünf-Seen-Lauf (2. Juli)Schweriner Frauen lauf (3. September) Zingst 36. Zingster Deichlauf (26. Juni) Graal-Müritz 21. Schneckenlauf (5. November) Warnemünde 35. Stoltera-Küstenwaldlauf (30. April) Poel7. Poeler Abendlauf (13. August) Ludwigslust33. Ludwigsluster Schlossgartenlauf (19. Juni) Klausdorf Klausdorfer Kranichlauf (10. September) Kap Arkona Kap Arkona-Lauf (1. Oktober) LubminSebastian-Fredrich-Gedenklauf (9. Oktober) Ueckermünde33 UeckermünderHaffmarathon (2. April) Neubrandenburg26. Neubrandenburger Tollenseeseelauf (18. Juni) Waren16. Müritz-Lauf (20.August) Göhren-Lebbin16. Fleesenseelauf (18. September) BaabeBaaber Heidelauf (24. September) Eixen Recknitztallauf (5. Mai) Krakow am See9. Mittsommernachtslauf (18. Juni)