Volltextsuche über das Angebot:

21 ° / 14 ° Regenschauer

Navigation:
Shanty-Musik, Märchen, Line-Dance und Feuerwerk

Shanty-Musik, Märchen, Line-Dance und Feuerwerk

Auf zehn Bühnen wird zur 26. Hanse Sail in Rostock und Warnemünde gefeiert

SONNABEND

Bühnenprogramm

Hanse-Sail-Bühne: 12 Uhr: Shantychor De Klaashahns, 13 Uhr: Warnemünder Trachtengruppe, 13.45 Uhr: Shantychor Die Blowboys, 15 Uhr: Gorizwit – Ukrainisches Volkskunstensemble, 18 Uhr:

Tramper AiO (Folk-Pop), 20.30 Uhr: Sebastian Hämer (Singer/Songwriter), 21.45 Uhr: Stanfour (Pop-Rock), 22.45 Uhr: Party mit Antenne MV

NDR-Bühne: 12 bis 18 Uhr: NDR Radio MV und Nordmagazin – Bühnenprogramm unter anderem mit Rockhouse Brothers, 18 bis 24 Uhr: NDR 2-Show mit Philipp Dittberner und Wincent Weiss

Bühne Rostocker: ab 17 Uhr: Overdrive, Mügget, Bonkers, Zaunpfahl, Crushing Caspars, Tricky Lobsters

Bühnen „Leben in der Hansezeit“: 11 bis 23 Uhr: Märchen, Akrobatik, Musik, Feuershow (Hauptbühne), 11 bis 20 Uhr: Theater, Jonglage, Akrobatik, Clownerie (Gauklerbühne)

Bühne Goliath: 11 bis 19 Uhr: Country Line Dance Day mit DJ Trapper Thomas und mehr als 300 Cowboys und Westerngirls sowie Livemusik von Little Rainbow, 19 bis 24 Uhr: Hanse-Sail-Party mit dem Revoluzzer Team

Bühne „Alter Fritz“: 12 Uhr: Trio „10 vor eins“ (Folk/Klezmer), 16.30 Uhr: Kindertanzgruppe Die Perlen aus Groß Klein, 20 Uhr: Zig-Zag (Pop/Reggaeton)

Bühne Fairtrade-Bereich: 14 Uhr: Zwei Nachwuchskünstler sowie ein Kandidat von The Voice Kids unterhalten Besucher mit gecoverten und selbst geschriebenen Songs, 16.15 Uhr: Shanty-Chor Hesperinghausen

Bühne Segelstadion: 19 Uhr: Klapa Nevara (Rijeka/Kroatien), 20 Uhr: Sundowner (House)

Bühne Warnemünde: 13 Uhr: Saoco und Juan (Kuba/Salsa), 15 Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien (Traditional), 16.30 Uhr: Luna Tanzatelier, 20 Uhr: Hanse-Sail-Party mit DJ Maik & Curtain Call

22.40 bis 22.52 Uhr: Stadthafen und Warnemünde: Sailors’ Feuerwerke

Sonntag

Bühnenprogramm

Hanse Sail-Bühne: 10 Uhr: Shantychor Luv un Lee, 13 Uhr: Shantychor Hesperinghausen, 16.30 Uhr: Saoco und Juan (Kuba/Salsa), 18 Uhr: Chill-Out mit DJ Karsten Naumann

NDR-Bühne: ab 11 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst, Gospelchor, The Jive Sharks

Bühnen „Leben in der Hansezeit“: von 11 bis 18 Uhr: Märchen, Stuhlakrobatik, Mittelalterband (beide Bühnen)

Bühne Goliath: 10.30 bis 20 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie, Kindertanzgruppe, Ready Teddies (Rock’n’Roll), LUNA Tanzatelier

Bühne „Alter Fritz“: 13.30 Uhr: Duo Larry & Andy (Swing), 15 Uhr: Matrosen in Lederhosen

Bühne Fairetrade-Bereich: ab 11Uhr: Tanzgruppe Deutsch-Ukrainischer Kulturverein, Peter und der Wüst

Bühne Segelstadion: ab 14 Uhr Siegerehrungen

Bühne Warnemünde: ab 11 Uhr: Hochschule für Musik und Theater live, 25 Jahre Irish Coffee (Folk)

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
OZ-Bild
mehr
Mehr aus Rostock
Verlagshaus Rostock

Richard-Wagner-Straße 1a
18055 Rostock

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
9.00 bis 18.00 Uhr

Leiter Lokalredaktion: Andreas Meyer
Telefon: 03 81 / 36 54 10
E-Mail: rostock@ostsee-zeitung.de

Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
RSS-Feeds

Wissen, was in Rostock und der Welt los ist

OZ-Bild
„Wildwest auf der Warnow“

Nach „Stettin“-Unglück: Skipper fordern strengere Verkehrsregeln für die Hanse Sail