Volltextsuche über das Angebot:

3 ° / -1 ° Schneeregen

Navigation:
Missklang beim Einstand von Bundestrainer Prokop

Kritik am Termin Missklang beim Einstand von Bundestrainer Prokop

Premiere für Sigurdsson-Nachfolger Prokop. Der neue Bundestrainer betreut erstmals das deutsche Team. In zwei Spielen geht es gegen Schweden. Kritisiert wird jedoch die Terminplanung.

Voriger Artikel
Termine
Nächster Artikel
Handball-Bundestrainer Prokop: „Es kribbelt“

Der Einstand von Christian Prokop (r) als Handball-Bundestrainer ist an große Erwartungen geknüpft.

Quelle: Axel Heimken

Hamburg. Der Einstand von Christian Prokop als Handball-Bundestrainer ist an große Erwartungen geknüpft, wird aber auch von Misstönen begleitet. Spieler und Trainer kritisieren die zusätzlichen Belastung am Wochenende.

Am Samstag treten die Männer um 14.00 Uhr in Göteborg gegen Schweden an, zwei Stunden später folgen die deutschen Frauen gegen die Skandinavierinnen. Anschließend geht es mit dem Charterflieger zurück nach Hamburg, wo am Sonntag der „Tag des Handballs“ mit den Rückspielen gefeiert wird: um 14.30 Uhr die Frauen, um 17.30 Uhr die Männer. Ein strammes Programm.

„Zwei Spiele in zwei Tagen sind krass“, sagt Nationalspieler Patrick Groetzki. „Das finde ich nicht zeitgemäß.“ Der Rechtsaußen knöpft sich die Verantwortlichen für die Terminhatz vor: „Ein bisschen darüber nachgedacht, dann wird man auch merken, dass es immer nur auf dem Rücken der Spieler ausgetragen wird.“ Patrick Wiencek stöhnt: „Für uns Spieler ist es eine Katastrophe.“

Groetzki und Wiencek haben Glück. Die Auswahlakteure von den Rhein-Neckar Löwen (Groetzki, Hendrik Pekeler) und dem THW Kiel (Andreas Wolff, Patrick Wiencek, Rune Dahmke) wurden von Prokop befreit. Beide Teams stehen unmittelbar vor dem Achtelfinale in der Champions League und ächzen unter den Belastungen der vergangenen Wochen. Seit der WM im Januar gibt es nur noch englische Wochen. Deshalb haben auch Kapitän Uwe Gensheimer (Paris Saint-Germain) und Rechtsaußen Tobias Reichmann (Kielce) abgewunken.

„Wir brauchen den Schulterschluss mit den Vereinen“, mahnt Prokop und wirbt für ein Miteinander. Der Nachfolger von Dagur Sigurdsson kann für die unglückliche Terminplanung nichts, muss aber unter den Folgen leiden. „Aber das ist auch eine Chance. So kann er Spieler aus der zweiten und dritten Reihe testen“, betont Mark Schober, Generalsekretär des Deutschen Handballbundes (DHB).

„Die Spiele liegen eigentlich in einem nicht zu verantwortenden Zeitraum“, klagt auch Frauen-Trainer Michael Biegler. Festgelegt wurden die Termine vor zwei Jahren. „Da waren wir noch nicht Europameister, kamen nur über eine Wildcard zur WM. Alle waren sich einig: Wir müssen die Nationalmannschaft stärken, auch über zusätzlich Termine“, sagt Bundesliga-Geschäftsführer Frank Bohmann und räumt ein: „Im Nachhinein ist man immer schlauer. Ob zwei Spiele in zwei Tagen der goldene Weg sind, muss man natürlich fragen.“

Paradox: Die schwedische Auswahl soll sich fast ausschließlich aus Bundesliga-Spielern rekrutieren. Grund: In Schweden setzt die heimische Top-Liga Eliteserien ihren Betrieb unbeeindruckt von den Länderspielen fort. Auch einigen in der Bundesliga beschäftigten Schweden wird es zu viel. Die THW-Profis Niclas Ekberg und Lukas Nilsson sowie Löwen-Spieler Mikael Appelgren sagten ebenfalls ab.

Der DHB will sich seinen „Tag des Handballs“ nicht verderben lassen. „Den richtigen Zeitpunkt wirst du nie finden. Es ist völliger Unsinn, von einem Tag der Funktionäre zu sprechen“, meinte Vizepräsident Bob Hanning. „Weder Deutschland noch Schweden wird mit seinen besten Spielern antreten“, entgegnet Schwedens Ex-Nationalkeeper Mattias Andersson in der Zeitung „Flensborg Avis“. Wem bringt es also noch etwas? Doch nur den Funktionären und Verbänden.“

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Start für den Neuen
Christian Prokop ist der neue Trainer der deutschen Handballer.

Am Mittwoch startet Christian Prokop als Handball-Bundestrainer. Der Sigurdsson-Nachfolger tritt ein schweres Erbe an. Beim Tag des Handballs geht es für den Neuen ums Kennenlernen - auch die Spieler kennen ihn bisher kaum.

mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Erlangen - MindenDo., 19.00
Magdeburg - GöppingenDo., 19.00
Füchse Berlin - DHfK LeipzigDo., 19.00
Hüttenberg - Flensburg-HandewittDo., 19.00
Hannover-Burgdorf - THW KielDo., 19.00
Melsungen - LemgoSo., 12.30
HSG Wetzlar - N-LübbeckeSo., 12.30
Eulen Ludwigshafen - TVB StuttgartSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen20618484346
2.TSV Burgdorf21606552339
3.Füchse Berlin20587534328
4.SG Flensburg-Handwitt216145343210
5.THW Kiel216225322913
6.SC Magdeburg216255642913
7.MT Melsungen215765372814
8.DHfK Leipzig215715472517
9.TBV Lemgo215435792022
10.HSG Wetzlar215505312022
11.FA Göppingen215685741824
12.GWD Minden215635911824
13.HC Erlangen214935731329
14.VfL Gummersbach215305891230
15.TuS Nettelstedt214735531032
16.TVB Stuttgart21505589933
17.TV Hüttenberg21522618735
18.Eulen Ludwigshafen21485570735
201802211719

2. Bundesliga

Rimparer Wölfe - ThSV EisenachDo., 20.00
Bergischer HC - Eintracht HagenFr., 19.00
BBM Bietigheim - Elbflorenz DresdenFr., 19.30
Lübeck-Schwartau - Dessau-RoßlauFr., 19.30
TV Emsdetten - Eintracht HildesheimFr., 19.30
HBW Balingen - HSC CoburgFr., 19.45
Wilhelmshaven - ASV HammFr., 20.00
HSG Konstanz - HG SaarlouisFr., 20.00
Neusser HV - TuSEM EssenFr., 20.00
ThSV Eisenach - HSG KonstanzSo., 17.00
Elbflorenz Dresden - HBW BalingenSo., 17.00
ASV Hamm - TV EmsdettenSo., 17.00
EHV Aue - Rimparer WölfeSo., 17.00
TuSEM Essen - Bergischer HCSo., 17.00
HG Saarlouis - BBM BietigheimSo., 17.00
HSC Coburg - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - WilhelmshavenSo., 17.00
Eintracht Hagen - Lübeck-SchwartauSo., 17.00
Eintracht Hildesheim - HSG NordhornSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC22653519422
2.BBM Bietigheim226706053311
3.HL-Schwartau225655353113
4.ASV Hamm226195523113
5.Rimpar Wölfe225945502915
6.HSC Coburg225835402816
7.HSG Nordhorn225705602618
8.TV Emsdetten226296072618
9.HBW Balingen226335622519
10.Dessau-Roßlau225926192420
11.TUSEM Essen225926052024
12.Eintracht Hagen225946361826
13.Neusser HV224985431826
14.Wilhelmshavener HV225786241727
15.Elbflorenz Dresden225546021529
16.EHV Aue225796251430
17.Eintr. Hildesheim225476031331
18.HG Saarlouis225556351034
19.ThSV Eisenach225585901034
20.HSG Konstanz225866371034
201802211720

3. Liga Nord

Barmbek - Fredenbeck24:24
Burgwedel - SG Flensburg II25:23
HSV Hannover - DHK Flensborg30:29
TSV Burgdorf II - HSV Hamburg21:27
SVM Schwerin - Oranienburg29:25
VfL Potsdam - Altenholz28:25
HCE Rostock - MTV Braunschweig34:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.HSV Hamburg20619476364
2.TSV Altenholz206325673010
3.HF Springe195565252513
4.SVM Schwerin195345092513
5.HSV Hannover185025062115
6.TSV Hannover-Burgdorf II195235062117
7.1. VfL Potsdam195355411919
8.HC Oranienburg205005051822
9.SG Flensburg-Handewitt II195135231622
10.DHK Flensborg205315781525
11.VfL Fredenbeck205005661426
12.Hannover-Burgwedel205265621426
13.HCE Rostock184564781224
14.MTV Braunschweig184624981125
15.HG HH-Barmbek194855341127
201802181839

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745