Volltextsuche über das Angebot:

5 ° / 3 ° wolkig

Navigation:
SG-Team steht im Halbfinale

Greifswald SG-Team steht im Halbfinale

Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz besiegen Neukloster mit 26:21

Voriger Artikel
Empor kassiert Pleite in Hamm
Nächster Artikel
Warnemünder Handballerinnen ziehen ins Final Four ein

Josefine Plocke erzielte mit ihrem Treffer zum 23:19 die Vorentscheidung gegen Neukloster.

Quelle: Foto: Ralf Scheunemann

Greifswald. Der Erfolg der Handballerinnen der SG Uni Greifswald/Loitz (Platz neun in der Verbandsliga) im Landespokalwettbewerb reißt nicht ab. Nachdem sich die Mannschaft in der letzten Runde mit 29:28 gegen den Verbandsligaspitzenreiter Rostocker HC II durchgesetzt hatte, warf sie im Viertelfinale auch den Tabellenzweiten, den VfL Blau-Weiß

Neukloster, aus dem Rennen. Die SG-Damen entschieden das Spiel mit 26:21 für sich. In der Finalrunde treffen sie auf den SV GW Schwerin II, den SV Warnemünde I und den SV Crivitz (alle MV-Liga). Gespielt wird am 7. Mai in Güstrow.

SG-Trainer Malte Löning stand die Freude ins Gesicht geschrieben: „Diesen Erfolg haben wir mit einer großartigen und starken Leistung mehr als verdient. Ganz stark war, dass unsere Spielerinnen nach den Anschlusstreffern nie die Nerven verloren haben.“ Löning lobt die klasse Abwehrleistung und seine überragende Torhüterin, Sabrina Seck. „Beides war der Garant für den Erfolg.“

Greifswald/Loitz kam gut ins Spiel und führte nach sieben Minuten mit 4:1. Nach dem erfolgreichen Siebenmeterwurf von Joelle Nebermann zum 5:2 dauerte es bis zum nächsten Treffer der SG Uni allerdings zehn Minuten. Greifswald/Loitz fand in der offensiv stehenden VfL-Deckung nur wenige Lücken und leistete sich zu viele Fehlabschlüsse. Auf der Gegenseite verhinderte Seck den Rückstand.

Bis zur Halbzeit warf sich die SG Uni Greifswald/Loitz ein knappes 9:8 heraus.

Nach der Pause zogen die Gastgeberinnen auf 14:10 davon. Zehn Minuten vor dem Abpfiff stand es 20:15. Neukloster kam innerhalb von drei Minuten auf 18:20 heran. Torhüterin Sabrina Seck entnervte mit ihren Paraden den Gegner entscheidend und Eva-Maria Stamer brachte die Außenspielerinnen immer wieder in gute Wurfpositionen, sodass das SG-Team bis zum Abpfiff wieder ein Fünf-Tore-Polster hatte.

Ralf Scheunemann

SG Uni Greifswald/Loitz: Seck; Nebermann 1/1), Rau 4, Jürß 8/2, Koch 2, Döring, Plocke 3, Stamer 2, Levin 2, Scheffler, Richter 4

Siebenmeter: SG 7/3, Neukloster 7/3

Strafminuten: SG 8, Neukloster 2

OZ

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Wismar
Erdogan Pini (l.) ist mit elf Toren in der Hinrunde bester Torschütze des FC Anker Wismar.

Wismarer Oberligist gastiert beim SV Victoria Seelow / Erdogan Pini bester Torschütze seines Teams

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

DHfK Leipzig - MagdeburgSa., 20.30
Gummersbach - Eulen LudwigshafenSo., 12.30
Minden - HüttenbergSo., 15.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen20618484346
2.Füchse Berlin20587534328
3.TSV Burgdorf20573526319
4.SG Flensburg-Handwitt205815053010
5.THW Kiel205975062911
6.MT Melsungen205475042812
7.SC Magdeburg206025422713
8.DHfK Leipzig205495242515
9.TBV Lemgo205195551921
10.HSG Wetzlar205245061822
11.FA Göppingen205445551624
12.GWD Minden205285631624
13.HC Erlangen204695491228
14.VfL Gummersbach204995631030
15.TuS Nettelstedt204545291030
16.TVB Stuttgart20479556931
17.TV Hüttenberg20494583733
18.Eulen Ludwigshafen20459539733
201802151657

2. Bundesliga

Elbflorenz Dresden - Lübeck-Schwartau25:25
TuSEM Essen - BBM Bietigheim30:35
Eintracht Hagen - HSG Nordhorn26:24
Neusser HV - HBW BalingenSa., 19.00
ASV Hamm - Rimparer WölfeSa., 19.15
ThSV Eisenach - TV EmsdettenSa., 19.30
HG Saarlouis - EHV AueSa., 19.30
HSC Coburg - WilhelmshavenSa., 19.30
Dessau-Roßlau - Bergischer HCSa., 19.30
Eintracht Hildesheim - HSG KonstanzSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC21622504402
2.BBM Bietigheim226706053311
3.HL-Schwartau225655353113
4.ASV Hamm215925302913
5.Rimpar Wölfe215725232913
6.HSC Coburg215545142616
7.HSG Nordhorn225705602618
8.TV Emsdetten216025822418
9.Dessau-Roßlau215775882418
10.HBW Balingen216115502319
11.TUSEM Essen225926052024
12.Neusser HV214865211824
13.Eintracht Hagen225946361826
14.Wilhelmshavener HV215525951725
15.Elbflorenz Dresden225546021529
16.EHV Aue215505961329
17.Eintr. Hildesheim215205761230
18.ThSV Eisenach215335631032
19.HG Saarlouis21526606933
20.HSG Konstanz21559610933
201802162139

3. Liga Nord

Altenholz - HSV Hamburg20:26
TSV Burgdorf II - VfL Potsdam30:35
DHK Flensborg - Oranienburg24:23
HF Springe - SVM Schwerin34:31
Burgwedel - Barmbek23:22
HCE Rostock - HSV Hannover27:28
SG Flensburg II - Fredenbeck26:23
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.HSV Hamburg19592455344
2.TSV Altenholz19607539308
3.HF Springe195565252513
4.SVM Schwerin185054842313
5.TSV Hannover-Burgdorf II185024792115
6.HSV Hannover174724771915
7.HC Oranienburg194754761820
8.1. VfL Potsdam185075161719
9.SG Flensburg-Handewitt II184904981620
10.DHK Flensborg195025481523
11.VfL Fredenbeck194765421325
12.Hannover-Burgwedel195015391226
13.MTV Braunschweig174374641123
14.HCE Rostock174224531024
15.HG HH-Barmbek184615101026
201802111903

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745