Volltextsuche über das Angebot:

-2 ° / -5 ° Schneeschauer

Navigation:
SG Uni/Loitz hat große Pläne

SG Uni/Loitz hat große Pläne

Die Handballer streben den Wiederaufstieg in die Ostsee-Spree-Oberliga an

Loitz . Nach dem Abstieg aus der Ostsee-Spree-Oberliga stehen die Handballer der SG Uni Greifswald/Loitz vor einem Neuanfang in der MV-Liga. Die Mannschaft will nun völlig neu starten und den Angriff zum Wiederaufstieg wagen. Zu den Zielen, Rahmenbedingungen und zur personellen Situation standen die Vorstandsmitglieder Bernt Petschaelis, Enrico Herberg, Tilo Janzen und Michael Richter Rede und Antwort.

In sechs Wochen startet die MV-Liga in die Saison. Welche Ziele hat die SG?

Michael Richter: Wir streben den sofortigen Wiederaufstieg in die Ostsee-Spree-Oberliga an. Nach dem bitteren Abstieg haben wir in der Vereinsführung zielgerichtet den neuen Kader zusammengestellt und unsere Zielstellungen definiert.

Was erwarten Sie von der neuformierten Mannschaft? Welche Maßnahmen wurden umgesetzt?

Bernt Petschaelis: Das allerwichtigste ist, eine schlagkräftige Mannschaft zusammenzustellen und natürlich die Rahmenbedingungen für das neue Spieljahr abzusichern. Wir haben uns den Wiederaufstieg zur Pflicht gemacht, um den Handballsport in Greifswald und Loitz damit auf hohem Niveau zu halten.

Enrico Herberg: Mit der Rückkehr unseres langjährigen Trainers Jürgen Radloff auf die Position des sportlichen Leiters hat sich in den letzten Monaten viel bewegt. Mit seinem Fachwissen und seiner Erfahrung hat er es geschafft, neue Spieler wie Radoslaw Wolski, Hannes Lemcke, Richard Seidel und Michael Borchardt für den Verein zu gewinnen und vor allem auch Leistungsträger wie Marc Hagemeier, Lucjan Galus und Erik Schumacher zu halten. Der Leistungstest bei Medigreif in Greifswald zeigte, dass sich alle Spieler mit dem Ziel Wiederaufstieg identifizieren.

Wer fungiert in der MV-Liga als Trainer?

Bernt Petschaelis: Hier gibt es überhaupt keinen Diskussionsbedarf. Alexander Einweg genießt das volle Vertrauen der Vereinsführung und auch der Spieler. Seine Fachkompetenz, sein Auftreten sowie sein Fachwissen stehen vollkommen außer Frage.

Wie sieht der Fahrplan bis zum Saisonbeginn aus ?

Tilo Janzen: Am 13. August präsentiert sich die Mannschaft erstmals beim traditionellen Peenetalcup in Loitz. Der Start in die Punktspielsaison erfolgt am 17. September in Schwaan.

Ralf Scheunemann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Guter Einstand: Der Pole Patryk Biernacki (beim Wurf), in der Woche verpflichtet, war neunmal für den HSV Insel Usedom erfolgreich.

HSV-Trainer Piotr Frelek zufrieden mit der Leistung seines Teams beim Ospa-Cup in Doberan / HSV Insel Usedom wird Dritter

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Melsungen - Lemgo33:33
HSG Wetzlar - N-Lübbecke25:20
Eulen Ludwigshafen - TVB Stuttgart24:25
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.TSV Burgdorf22634579359
2.Rhein-Neckar Löwen20618484346
3.Füchse Berlin21611554348
4.SG Flensburg-Handwitt226445573410
5.SC Magdeburg226555913113
6.MT Melsungen226095702915
7.THW Kiel226495602915
8.DHfK Leipzig225915712519
9.HSG Wetzlar225755512222
10.TBV Lemgo225766122123
11.GWD Minden225896171925
12.FA Göppingen225956041826
13.HC Erlangen225195991430
14.VfL Gummersbach215305891230
15.TVB Stuttgart225306131133
16.TuS Nettelstedt224935781034
17.TV Hüttenberg22545648737
18.Eulen Ludwigshafen22509595737
201802251701

2. Bundesliga

Rimparer Wölfe - ThSV Eisenach22:24
Bergischer HC - Eintracht Hagen26:23
BBM Bietigheim - Elbflorenz Dresden28:25
Lübeck-Schwartau - Dessau-Roßlau26:23
TV Emsdetten - Eintracht Hildesheim29:26
HBW Balingen - HSC Coburg27:22
Wilhelmshaven - ASV Hamm28:28
HSG Konstanz - HG Saarlouis24:22
Neusser HV - TuSEM Essen32:29
ThSV Eisenach - HSG KonstanzSo., 17.00
Elbflorenz Dresden - HBW BalingenSo., 17.00
ASV Hamm - TV EmsdettenSo., 17.00
EHV Aue - Rimparer WölfeSo., 17.00
TuSEM Essen - Bergischer HCSo., 17.00
HG Saarlouis - BBM BietigheimSo., 17.00
HSC Coburg - Neusser HVSo., 17.00
Dessau-Roßlau - WilhelmshavenSo., 17.00
Eintracht Hagen - Lübeck-SchwartauSo., 17.00
Eintracht Hildesheim - HSG NordhornSo., 17.00
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC23679542442
2.BBM Bietigheim236986303511
3.HL-Schwartau235915583313
4.ASV Hamm236475803214
5.Rimpar Wölfe236165742917
6.HSC Coburg236055672818
7.HSG Nordhorn235985862818
8.TV Emsdetten236586332818
9.HBW Balingen236605842719
10.Dessau-Roßlau236156452422
11.Neusser HV235305722026
12.TUSEM Essen236216372026
13.Eintracht Hagen236176621828
14.Wilhelmshavener HV236066521828
15.Elbflorenz Dresden235796301531
16.EHV Aue236056531432
17.Eintr. Hildesheim235736321333
18.HSG Konstanz236106591234
19.ThSV Eisenach235826121234
20.HG Saarlouis235776591036
201802241949

3. Liga Nord

DHK Flensborg - HCE Rostock30:24
SG Flensburg II - Barmbek27:25
VfL Potsdam - MTV Braunschweig26:28
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.HSV Hamburg20619476364
2.TSV Altenholz206325673010
3.HF Springe195565252513
4.SVM Schwerin195345092513
5.HSV Hannover185025062115
6.TSV Hannover-Burgdorf II195235062117
7.1. VfL Potsdam205615691921
8.HC Oranienburg205005051822
9.SG Flensburg-Handewitt II205405481822
10.DHK Flensborg215616021725
11.VfL Fredenbeck205005661426
12.Hannover-Burgwedel205265621426
13.MTV Braunschweig194905241325
14.HCE Rostock194805081226
15.HG HH-Barmbek205105611129
201802251757

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745