Volltextsuche über das Angebot:

4 ° / 1 ° Schneeregen

Navigation:
THW Kiel patzt erneut im Meisterschaftsrennen

30:34-Pleite in Lemgo THW Kiel patzt erneut im Meisterschaftsrennen

Der THW Kiel hat wohl auch die letzte theoretische Chance auf den Titelgewinn in der Handball-Bundesliga verspielt. Beim TBV Lemgo unterlag der Rekordmeister überraschend mit 30:34 (11:16).

Voriger Artikel
D-Junioren-Handballer dominieren ihre Liga
Nächster Artikel
Füchse Berlin stürzen Handball-Spitzenreiter Flensburg

Alfred Gislasons Kieler unterlagen dem TBV Lemgo.

Quelle: Ronny Hartmann

Lemgo. Der THW Kiel hat wohl auch die letzte theoretische Chance auf den Titelgewinn in der Handball-Bundesliga verspielt. Beim TBV Lemgo unterlag der Rekordmeister überraschend mit 30:34 (11:16).

Bester Werfer des schwachen Pokalsiegers war der Schwede Niclas Ekberg mit acht Treffern. Für den TBV, der einen wichtigen Erfolg im Kampf um den Klassenverbleib feierte, war Dominik Ebner mit ebenfalls acht Toren am erfolgreichsten. Mit nun zehn Minuspunkten besitzt der Tabellendritte damit kaum noch Chancen, ins Meisterschaftsrennen zwischen der SG Flensburg-Handewitt und den Rhein-Neckar Löwen einzugreifen.

Denn die Löwen erlaubten sich auch im Derby keinen Patzer. Bei Frisch Auf Göppingen siegten die Mannheimer trotz einiger Schwierigkeiten im zweiten Durchgang mit 24:20 (19:9). Mit acht Treffern war erneut Kapitän Andy Schmid überragender Akteur bei den Löwen.

Der Tabellenletzte HSC 2000 Coburg besitzt dagegen kaum noch Hoffnung auf den Verbleib in der Bundesliga. Gegen MT Melsungen unterlagen die Coburger mit 25:28 (13:17). Auch die elf Treffer von Romas Kirveliavicius halfen Coburg nicht. Mit ebenfalls elf Toren war Nationalspieler Johannes Sellin Melsungens bester Torschütze.

Auch die HBW Balingen-Weilstetten muss weiter um den Verbleib in der Bundesliga bangen. Bei GWD Minden verlor Balingen mit 22:25 (12:12) und rutschte auf den vorletzten Tabellenplatz ab. Einen Erfolg im Kampf um den Klassenverbleib holte dagegen der Bergische HC mit dem 28:26 (13:15) gegen HC Erlangen.

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Überraschender Sieg
Berlins Petar Nenadic (M) erzielte neun Tore gegen die SG Flensburg-Handewitt.

Die Füchse Berlin haben Tabellenführer SG Flensburg-Handewitt im Spitzenspiel der Handball-Bundesliga überraschend die zweite Saison-Niederlage zugefügt.

mehr
Mehr aus Handball

Bundesliga

Göppingen - Hüttenberg28:17
Erlangen - DHfK Leipzig27:26
THW Kiel - N-Lübbecke29:19
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Rhein-Neckar Löwen19580467326
2.Füchse Berlin19562515308
3.TSV Burgdorf19537497299
4.SG Flensburg-Handwitt195524852810
5.THW Kiel195604812711
6.MT Melsungen195194842612
7.SC Magdeburg195725182513
8.DHfK Leipzig195294962513
9.TBV Lemgo195025171919
10.GWD Minden194995271622
11.FA Göppingen195175211622
12.HSG Wetzlar194904791622
13.HC Erlangen194495201226
14.VfL Gummersbach194755331028
15.TVB Stuttgart19458532929
16.TuS Nettelstedt19430508830
17.TV Hüttenberg19469546731
18.Eulen Ludwigshafen19440514731
201712272118

2. Bundesliga

Elbflorenz Dresden - Bergischer HC21:28
ASV Hamm - HSG Konstanz28:26
TuSEM Essen - HBW Balingen27:25
HG Saarlouis - HSG Nordhorn28:30
HSC Coburg - Lübeck-Schwartau24:21
Dessau-Roßlau - Rimparer Wölfe21:32
Eintracht Hagen - TV Emsdetten31:28
Eintracht Hildesheim - Wilhelmshaven22:23
Neusser HV - BBM Bietigheim26:29
ThSV Eisenach - EHV Aue27:27
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.Bergischer HC20589482382
2.BBM Bietigheim20609547319
3.HL-Schwartau205144872812
4.ASV Hamm205635022713
5.Rimpar Wölfe205404972713
6.HSC Coburg205264882416
7.Dessau-Roßlau205515582416
8.HSG Nordhorn205205092416
9.HBW Balingen205785132317
10.TV Emsdetten205725562218
11.TUSEM Essen205395442020
12.Neusser HV204624971723
13.Wilhelmshavener HV205265741525
14.Elbflorenz Dresden205085511426
15.Eintracht Hagen205315791426
16.EHV Aue205225671327
17.Eintr. Hildesheim204985431228
18.ThSV Eisenach205085371030
19.HG Saarlouis20500574931
20.HSG Konstanz20535586832
201712262206

3. Liga Nord

SVM Schwerin - HCE Rostock30:26
RangVereinSpieleToreGgTorePunkteMinusP
1.HSV Hamburg14435323244
2.TSV Altenholz14452405226
3.HF Springe14410372217
4.SVM Schwerin14375358199
5.TSV Hannover-Burgdorf II143803661513
6.HSV Hannover143883961513
7.HC Oranienburg143503491414
8.1. VfL Potsdam143823891315
9.SG Flensburg-Handewitt II143753881216
10.VfL Fredenbeck143514001117
11.DHK Flensborg143754071117
12.MTV Braunschweig143563721117
13.HG HH-Barmbek14362395820
14.HCE Rostock14345380820
15.Hannover-Burgwedel14367403622
201801071918

Handball

Handball Kreisunion MV Ost

HSG Uni Greifswald 2 - HV Altentreptow 2indiv.1
HSV Waren 2 - HV Ückeritz40:16
HSV Greif Torgelow - Torgelower SV Greif21:31

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.HSV Waren 2703740
2.Torgelower SV Greif564631
3.HV Altentreptow 2213022
4.HSV Greif Torgelow465613
5.HSG Uni Greifswald 2222504
6.HV Ückeritz4162-15
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.

Handball

Handball-Bundesliga Frauen

Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg25:30
Neckarsulmer Sportunion - TuS Metzingen26:23
Buxtehuder SV - HSG Bad Wildungen31:28
SVG Celle - BVB Dortmund29:30
HSG Blomberg-Lippe - TV Nellingen37:23
Thüringer HC - SG BBM Bietigheim22:33
HC Leipzig - FA Göppingen33:27

RangVereinToreGgTorePunkteMinusp.
1.SG BBM Bietigheim857603520
2.Thüringer HC805667448
3.TuS Metzingen7586553814
4.Buxtehuder SV7727023319
5.VfL Oldenburg7477033220
6.HC Leipzig7517153022
7.BVB Dortmund6016372824
8.Bayer Leverkusen6456842230
9.HSG Blomberg-Lippe7017302032
10.FA Göppingen7157562032
11.HSG Bad Wildungen7087891537
12.Neckarsulmer Sportunion6247251339
13.TV Nellingen6478111042
14.SVG Celle601755745