Volltextsuche über das Angebot:

20 ° / 15 ° wolkig

Navigation:
Bei den Zweitstimmen lag die SPD in Stralsund vorn

Stralsund Bei den Zweitstimmen lag die SPD in Stralsund vorn

Christdemokraten nur bei Direktmandaten stark

Groß Kordshagen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
33,7 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   16,7 25,7
CDU   24,1 37,2
AfD   30,2 -
Linke   11,1 15,5
Grüne   7,4 12,8
FDP   3,7 0,0
NPD   4,3 11,5
Sonst.   2,5 6,1
e Wahlbeteiligung   56,4 52,4
Ohne Briefwahl      
Groß Mohrdorf      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
27,4 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,0 28,2
CDU   22,7 31,3
AfD   26,4 -
Linke   9,5 14,4
Grüne   5,5 6,5
FDP   2,1 4,5
NPD   1,5 11,3
Sonst.   5,2 3,8
e Wahlbeteiligung   53,0 47,5
Ohne Briefwahl      

Stralsund.

Wendorf      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
33,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   22,6 27,8
CDU   18,9 28,8
AfD   34,3 -
Linke   11,0 21,6
Grüne   3,5 6,2
FDP   2,4 4,2
NPD   1,5 3,9
Sonst.   5,7 7,5
e Wahlbeteiligung   61,5 49,6
Ohne Briefwahl      
Niepars      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
32,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   23,3 27,3
CDU   25,6 30,4
AfD   24,5 -
Linke   9,1 18,0
Grüne   4,1 5,7
FDP   3,1 1,4
NPD   4,2 8,3
Sonst.   6,2 9,0
e Wahlbeteiligung   50,3 48,7
Ohne Briefwahl      
Kramerhof      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
29,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   25,2 31,0
CDU   24,4 33,7
AfD   25,6 -
Linke   7,8 13,2
Grüne   6,1 8,2
FDP   2,2 1,9
NPD   2,6 5,4
Sonst.   6,1 6,7
e Wahlbeteiligung   58,3 48,4
Ohne Briefwahl      
Stralsund      
e Wahlkreis 26      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ann Christin von Allwörden (CDU)      
22,2 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   23,6 28,0
CDU   22,6 29,9
AfD   21,8 -
Linke   11,1 19,9
Grüne   8,5 10,7
FDP   3,5 2,8
NPD   2,1 4,9
Sonst.   6,8 3,8
e Wahlbeteiligung   59,4 34,9
Alle Wahllokale ausgezählt      
Tribsees      
e Wahlkreis 23      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Christian Ehlers (CDU)      
27,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,7 35,6
CDU   26,2 36,8
AfD   19,4 -
Linke   14,9 16,9
Grüne   1,4 2,5
FDP   1,5 1,9
NPD   4,7 3,1
Sonst.   4,1 3,1
e Wahlbeteiligung   40,1 35,9
Ohne Briefwahl      
Millienhagen-Oebelitz      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Frank Schenk (AfD)      
31,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   24,5 36,0
CDU   17,0 27,0
AfD   24,5 -
Linke   9,6 22,0
Grüne   3,2 6,0
FDP   0,0 2,0
NPD   8,5 3,0
Sonst.   12,8 12,8
e Wahlbeteiligung   34,8 36,4
Ohne Briefwahl      
Hugoldsdorf      
e Wahlkreis 23      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
André Bonitz (Die Achtsamen)      
25,6 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   18,6 23,7
CDU   14,0 42,1
AfD   14,0 -
Linke   16,3 10,5
Grüne   7,0 15,8
FDP   0,0 5,3
NPD   4,7 2,6
Sonst.   25,6 0,0
e Wahlbeteiligung   47,9 41,6
Ohne Briefwahl      
Klausdorf      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
37,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   22,8 28,0
CDU   30,8 35,4
AfD   22,8 -
Linke   8,0 10,5
Grüne   4,5 7,8
FDP   3,5 2,3
NPD   3,8 6,6
Sonst.   3,8 9,3
e Wahlbeteiligung   57,8 49,0
Ohne Briefwahl      
Stralsund gesamt      
e      
       
       
       
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   25,1 29,5
CDU   21,7 27,7
AfD   22,8 -
Linke   11,8 19,1
Grüne   6,7 8,7
FDP   3,2 2,3
NPD   2,5 6,2
Sonst.   6,2 6,4
e Wahlbeteiligung   57,0 47,1
Alle Wahllokale ausgezählt      
Richtenberg      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Harry Glawe(CDU)      
42,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,5 24,6
CDU   27,7 46,3
AfD   25,9 -
Linke   5,8 12,5
Grüne   2,5 2,3
FDP   2,7 4,2
NPD   3,5 4,4
Sonst.   4,3 4,3
e Wahlbeteiligung   46,7 40,9
Ohne Briefwahl      
Stralsund      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Harry Glawe (CDU)      
34,4 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   22,9 28,4
CDU   25,7 34,2
AfD   25,7 -
Linke   11 17,3
Grüne   4,9 7,9
FDP   3,6 2,9
NPD   1,4 4,6
Sonst.   4,8 4,7
e Wahlbeteiligung   64,6 44,5
Alle Wahllokale ausgezählt      
Stralsund      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke(AfD)      
26,6 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   28,8 32,5
CDU   18,7 26,4
AfD   24,1 -
Linke   13,5 23,6
Grüne   3,6 4,8
FDP   2,4 1,2
NPD   3,6 6,0
Sonst.   5,3 5,5
e Wahlbeteiligung   51,3 36,7
Alle Wahllokale ausgezählt      
Altenpleen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
37,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   24,2 25,1
CDU   16,3 27,0
AfD   33,4 -
Linke   8,7 23,2
Grüne   3,4 4,4
FDP   2,0 2,8
NPD   6,7 11,9
Sonst.   5,3 5,6
e Wahlbeteiligung   48,3 42,1
Ohne Briefwahl      
Franzburg      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Harry Glawe (CDU)      
33,5 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   23,9 33,4
CDU   25,9 30,9
AfD   26,1 -
Linke   11,2 20,5
Grüne   2,6 2,5
FDP   2,4 2,3
NPD   3,0 6,6
Sonst.   5,0 3,7
e Wahlbeteiligung   43,6 39,2
Ohne Briefwahl      
Zarrendorf      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
34,7 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   17,4 26,2
CDU   23,7 38,9
AfD   34,2 -
Linke   7,8 13,5
Grüne   3,3 4,7
FDP   1,5 2,2
NPD   3,5 3,2
Sonst.   8,5 8,2
e Wahlbeteiligung   52,1 47,2
Ohne Briefwahl      
Preetz      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Thomas Würdisch (SPD)      
28,2 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   31,3 27,7
CDU   19,9 31,6
AfD   23,1 -
Linke   11,8 18,9
Grüne   3,2 8,5
FDP   3,2 1,7
NPD   3,2 7,3
Sonst.   4,2 4,2
e Wahlbeteiligung   52,7 42,2
Ohne Briefwahl      
Gremersdorf-Buchholz      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Harry Glawe (CDU)      
38,4 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   17,9 20,2
CDU   24,1 33,0
AfD   25,1 -
Linke   14,9 21,7
Grüne   6,2 7,9
FDP   3,1 5,7
NPD   1,5 11,3
Sonst.   7,2 5,4
e Wahlbeteiligung   37,4 37,7
Ohne Briefwahl      
Lüdershagen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Thomas Würdisch (SPD)      
31,3 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   35,9 31,7
CDU   17,4 27,7
AfD   21,6 -
Linke   8,1 22,3
Grüne   3,9 9,4
FDP   2,3 2,0
NPD   4,6 4,0
Sonst.   6,2 3,0
e Wahlbeteiligung   55,7 44,0
Ohne Briefwahl      
Jakobsdorf      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
34,0 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   22,1 28,0
CDU   26,0 43,4
AfD   27,5 -
Linke   7,8 12,1
Grüne   2,0 1,6
FDP   2,5 1,6
NPD   5,4 5,5
Sonst.   6,9 7,7
e Wahlbeteiligung   53,8 45,9
Ohne Briefwahl      
Velgast      
e Wahlkreis 24      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Harry Glawe (CDU)      
33,3 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,4 31,5
CDU   23,8 35,5
AfD   21,2 -
Linke   13,4 15,1
Grüne   3,4 4,3
FDP   1,8 2,0
NPD   3,5 7,4
Sonst.   5,5 4,3
e Wahlbeteiligung   47,6 40,8
Ohne Briefwahl      
Steinhagen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
46,1 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   23,6 18,2
CDU   25,5 45,9
AfD   24,5 -
Linke   10,2 17,6
Grüne   4,2 7,6
FDP   4,5 2,6
NPD   1,9 3,0
Sonst.   5,4 5,1
e Wahlbeteiligung   55,7 53,7
Ohne Briefwahl      
Lüssow      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ralf Borschke (AfD)      
30,2 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   22,9 31,4
CDU   20,7 35,2
AfD   25,8 -
Linke   13,8 15,0
Grüne   3,7 6,9
FDP   3,5 2,3
NPD   2,4 6,1
Sonst.   7,2 3,2
e Wahlbeteiligung   57,5 49,3
Ohne Briefwahl      
Karnin      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
34,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   26,6 29,4
CDU   27,5 34,9
AfD   28,4 -
Linke   4,6 17,4
Grüne   2,8 5,5
FDP   0,9 0,0
NPD   1,8 3,7
Sonst.   7,3 9,2
e Wahlbeteiligung   61,7 56,3
Ohne Briefwahl      
Trinwillershagen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Thomas Würdisch (SPD)      
27,4 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   28,7 39,1
CDU   23,3 26,6
AfD   23,3 -
Linke   12,2 20,6
Grüne   3,2 3,6
FDP   2,3 1,9
NPD   2,7 4,8
Sonst.   4,3 3,4
e Wahlbeteiligung   45,9 42,8
Ohne Briefwahl      
Neu Bartelshagen      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
D. Eifler (CDU)/R. Borschke (AfD)      
jeweils 26,2 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   17,3 22,8
CDU   24,0 26,7
AfD   25,0 -
Linke   17,3 24,8
Grüne   1,9 8,9
FDP   2,9 3,0
NPD   2,9 5,0
Sonst.   8,7 8,9
e Wahlbeteiligung   41,8 37,1
Ohne Briefwahl      
Prohn      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
31,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   28,3 31,5
CDU   26,7 30,5
AfD   22,2 -
Linke   10,3 15,3
Grüne   3,5 7,7
FDP   2,4 3,0
NPD   3,4 5,2
Sonst.   3,2 6,7
e Wahlbeteiligung   54,3 48,4
Ohne Briefwahl      
Insel Hiddensee      
e Wahlkreis 33      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Thomas Gens (Achtsame)      
40,0 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,4 26,2
CDU   18,0 23,8
AfD   9,1 -
Linke   10,6 8,0
Grüne   5,7 26,2
FDP   1,7 11,4
NPD   1,1 1,9
Sonst.   26,3 2,5
e Wahlbeteiligung   42,7 37,2
Ohne Briefwahl      
Kummerow      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
31,9 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   20,2 25,5
CDU   21,9 27,0
AfD   21,1 -
Linke   17,5 22,6
Grüne   2,6 5,1
FDP   2,6 2,2
NPD   4,4 12,4
Sonst.   9,6 5,1
e Wahlbeteiligung   46,0 50,7
Ohne Briefwahl      
Altefähr      
e Wahlkreis 33      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Ingulf Donig (SPD)      
37,3 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   27,8 32,6
CDU   24,1 21,3
AfD   19,0 -
Linke   12,6 14,4
Grüne   5,5 25,8
FDP   2,4 1,2
NPD   2,2 2,8
Sonst.   6,4 1,9
e Wahlbeteiligung   53,5 43,7
Ohne Briefwahl      
Pantelitz      
e Wahlkreis 25      
Meiste Stimmen (Erststimme):    
Dietmar Eifler (CDU)      
32,3 %      
e Zweitstimme in %   2016 2011
SPD   19,5 25,8
CDU   26,5 29,7
AfD   26,8 -
Linke   9,5 18,7
Grüne   5,8 5,3
FDP   4,0 3,5
NPD   3,4 9,2
Sonst.   4,6 7,8
e Wahlbeteiligung   52,7 47,7
Ohne Briefwahl      

Der Tag nach der Landtagswahl zeigt, wie eng die Abstimmung in Stralsund ausgegangen ist. Während sich die CDU-Kandidatin Ann Christin von Allwörden im rein städtischen Wahlkreis 26 mit 22,2 Prozent der Erststimmen das Direktmandat sichern konnte, lag bei den Zweitstimmen die SPD in der Hansestadt klar vorn: 23,6 Prozent. Dies bedeutet, dass die Wähler ihr Kreuz bei verschiedenen Parteien gesetzt und durchaus taktisch gewählt haben.

Die CDU erreichte bei den Zweitstimmen einen Prozentpunkt weniger als die Sozialdemokraten, die AfD schaffte 21,8 Prozent. Der landesweite Anteil der Zweitstimmen bestimmt, wie viele Sitze eine Partei im Landtag bekommt, während für den Gewinn eines Direktmandates allein die Erststimmen zählen.

Bei den Erststimmen waren die Sozialdemokraten der Union dicht auf den Fersen, weil die CDU im Vergleich zur Landtagswahl 2011 hier stark verloren hat. Zwischen der SPD-Direktkandidatin Heike Carstensen und der CDU-Gewinnerin von Allwörden lagen 220 Stimmen. 2011 betrug der Abstand zwischen den Kandidaten beider Parteien noch rund 1000 Stimmen.

Auch im Wahlkreis 25, der sich nördlich von Stralsund bis Barth erstreckt, gelang den Sozialdemokraten das beste Zweitstimmenergebnis vor allen anderen (27,3 Prozent). Bei der Auszählung der Erststimmen in diesem Wahlkreis wechselten sich Ralf Borschke (AfD) und Dietmar Eifler (CDU) mit der Führung ab. Hätten allein die Stralsunder Stadtteile Knieper West und Knieper Nord, die ebenfalls zu diesem Wahlkreis gehören, über das Direktmandat entschieden, wäre AfD-Mann Borschke der Einzug in den Landtag gelungen. Er hat im Stadtbereich deutlich besser abgeschnitten als im ländlichen Raum.

Insgesamt siegte Eifler.

Jürgen Suhr von den Grünen hat in Stralsund 8,5 Prozent der Erststimmen errungen und lag damit deutlich über dem Landeswert der Partei. Gereicht hat das nicht.

bfi

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel
Linke-Direktkandidatin Susanne Krone hält sich gerne im und am Kornhaus in Bad Doberan auf.

Susanne Krone ist Direktkandidatin für die Linke / Die 50-Jährige setzt sich für Menschen mit Handicap ein und möchte die kommunale Selbstverwaltung stärken

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Politik
Verlagshaus Stralsund

Apollonienmarkt 16
18439 Stralsund

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
10.00 bis 18.00 Uhr

Leiter Lokalredaktion: Benjamin Fischer
Telefon: 0 38 31 / 20 67 40
E-Mail:  stralsund@ostsee-zeitung.de

Benjamin Barz Ostsee-Zeitung Ostsee-Zeitung Termine, Events, Veranstaltungen Teaser der den User auf die Seite "Termine" führen soll image/svg+xml Image Teaser Termine 2015-09-23 de Veranstaltungen Aktuelle Termine Konzerte, Kino, Ausstellungen, Vorträge, Theater, Workshops, Tanz und noch vieles mehr. Alle Veranstaltungen und Freizeittipps in Ihrer Nähe finden Sie hier.
Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
RSS-Feeds

Wissen, was in Rostock und der Welt los ist

Benjamin Barz Ostsee-Zeitung Ostsee-Zeitung Lererbriefe, Meinung, Teaser der den User auf die Seite "Leserbriefe" führen soll image/svg+xml Image Teaser „Leserbriefe“ 2015-09-23 de Meinung Ihre Leserbriefe Über unser Kontaktformular können Sie uns gern Lob, Kritik, Ideen oder andere Anmerkungen zu aktuellen Themen aus Ihrer Region, MV und der Welt zusenden. Wir freuen uns auf Ihre Meinung. Hier geht es zum Formular.