Volltextsuche über das Angebot:

21 ° / 17 ° Regenschauer

Navigation:
203 Einheimische im Kampf gegen die Welle

203 Einheimische im Kampf gegen die Welle

Das 52. Sundschwimmen ließen sich auch Teilnehmer aus Stralsund und Umgebung nicht entgehen

Voriger Artikel
Nordsterne nach Crash-Rennen auf Weg der Besserung
Nächster Artikel
Moritz und Vanessa ertanzen sich den Aufstieg

Siegerinnen in der Altersklasse 4 weiblich (v.l.): Ines Marlow (54) aus Bonn (38 Minuten, 51 Sekunden) und Sylvia Krause (50) aus Berlin (38,15).

Stralsund. Beim diesjährigen Sundschwimmen fanden auch 203 Schwimmer aus unserer Region ins Ziel. Als erster Stralsunder kam auf Platz 15 der 14-jährige Karl Kühmstedt ins Ziel. Stadtoberhaupt Alexander Badrow erreichte Rang 466.

 

OZ-Bild

1073 Schwimmer erreichten den sicheren Grund im Stralsunder Strandbad. Nur zehn Teilnehmer gaben vorher auf, weil die Kräfte oder die Körpertemperatur schwanden.

Quelle: Fotos: Alexander Müller (2)/ Christian Rödel (1)
OZ-Bild

Mit den zehn vorzeitig aufgebenden Schwimmern blieb es ruhig auf dem Sund.“Philipp Kleemann (23), Rettungsteam

Quelle:

Plätze bis 100:

15. Karl Kühmstedt (Stralsund, 32:43), 21. Felix Führer (Stralsund, 34:01), 25. Enrico Siegbrecht (Stralsund, 34:35), 33. Neele Krackowitz (Stralsund, 34:52), 86. Tom Buchholz (Stralsund, 39:50), 96. August Warnkross (Stralsund, 40:18) Plätze 101 bis 200:

106. Elisa Rentel (Negast, 40:40), 109. Stefan Gallus (Stralsund, 40:45), 121. Winny Hohensee (Hohendorf, 41:35), 149. Sebastian Abs (Stralsund, 43:06), 153. Helena Fechner (Stralsund, 43:24), 163. Andreas Golle (Stralsund, 43:37), 168. Peter Hawkey (Stralsund, 43:48), 171. Ronny Kramp (Stralsund, 43:53), 180. Kristina Schotte (Zimkendorf, 44:02), 184. Ulrich Schuster (Stralsund, 44:06), 185. Torben König (Stralsund, 44:07), 194. Renald Ahrens (Stralsund, 44:26), 199. Bodo Rentel (Negast, 44:34) Plätze 201 bis 300:

228. Nadine Breede (Stralsund, 45:18), 229. Ron Straßburg (Stralsund, 45:27), 235. Ute Kostyra (Negast, 45:37), 237. Steffen Spohn (Stralsund, 45:41), 238. Steffen Harmgarth (Stralsund, 45:42), 242. Kathleen Golle (Stralsund, 45:45), 246. Stefan Jonscher (Pütte, 45:51), 250. Michael Remke (Stralsund, 45:56), 266. Lukas Goerke (Steinhagen, 46:28), 270. Mathias Knüppel (Stralsund, 46:35), 273. Thomas Mutschall (Stralsund, 46:36), 275. Stephan Kuven (Stralsund, 46:38), 283. Daniel Wache (Stralsund, 46:44), 284. Holger Ermel (Stralsund, 46:45), 289. Max Kubernus (Langendorf, 46:50) Plätze 301 bis 400:

306. Marc Quintana Schmidt (Stralsund, 47:14), 313. Wolf Thormeier (Stralsund, 47:20), 319. Rolf Holz (Stralsund, 47:27), 324. Henning Steinbach (Stralsund, 47:30), 328. Heiko Rosenow (Stralsund, 47:33), 335. Claudia Verbeck (Stralsund, 47:45), 349. Doreen Breitenfeldt (Stralsund, 48:02), 356. Mirko Flemming (Stralsund, 48:08), 382. Frank Wojna (Stralsund, 48:39), 387. Andre Behling (Stralsund, 48:44), 389. Torsten Stegemann (Stralsund, 48:44) Plätze 401 bis 500:

401. Steven Morgan (Stralsund, 48:55), 402. Andreas Jenscher (Stralsund, 48:55), 411. Kai Klingmüller (Stralsund, 49:00), 412. Frank Ernst (Stralsund, 49:02), 421. Felix Klein (Stralsund, 49:18), 427. Martin Zühlke (Stralsund, 49:25), 429. Bernd Buxbaum (Stralsund, 49:27), 439. Andreas Funck (Stralsund, 49:47), 440. Alexander Neumann (Stralsund, 49:48), 442. Karl Eckert (Stralsund, 49:49), 447. Tom Rentel (Negast, 49:55), 448. Berit Waselowski (Prohn, 49:58), 450. Rainer Höfs (Bisdorf, 50:02), 461. Jens Zergiebel (Stralsund, 50:21), 462. Heiko Knopp (Stralsund, 50:23), 465.

Lisa Wichmann (Stralsund, 50:25), 466. Alexander Badrow (Stralsund, 50:26), 468. Sabine Natzius (Stralsund, 50:27), 469. Franca Gräff (Stralsund, 50:27), 475. Thomas Hacker (Stralsund, 50:31), 487.

Steffen Berndt (Stralsund, 50:36), 497. Axel Werk (Stralsund, 50:48) Plätze 501 bis 600:

512. Ronny Lehmann (Sundhagen, 51:08), 513. Jürgen Hartmann (Stralsund, 51:08), 514. Rainer Schultz (Stralsund, 51:08), 516. Franko Joppich (Stralsund, 51:11), 519. Manuela Somschor (Stralsund, 51:17), 541. Mark Kirchhoff (Klein Kedingshagen, 51:41), 547. Ruediger Trebesch (Stralsund, 51:51), 548. Johannes Gulden (Stralsund, 51:33),551. Michael Zeumer (Stralsund, 52:02), 564.

Rainer Mattke (Groß Kedingshagen, 52:19), 567. Elisabet Henningsohn (Stralsund, 52:26), 568. Christoph Abs (Stralsund, 52:31), 571. Christian March (Stralsund, 52:35), 576. Martin Natzius (Stralsund, 52:38), 578. Jan Pöpke (Stralsund, 52:41), 587. Madleen Schütt (Stralsund, 52:52), 589. Fritz Eckert (Stralsund, 52:55), 591. Michael Kitzig (Stralsund, 52:57), 593. Sophie Deffge (Stralsund, 53:03), 594. Sebastian Pott (Kramerhof, 53:04), 596. Tilo Berndt (Stralsund, 53:04), 599. Jonte Hallenberger (Parow, 53:07) Plätze 601 bis 700:

609. Alexander Jeuß (Stralsund, 53:18), 610. Anne Ehlert (Stralsund, 53:20), 619. Armin Steindorff (Stralsund, 53:37), 623. Rico Sagner (Stralsund, 53:43), 628. Lukas Dunkel (Krummenhagen, 53:52), 647. Antje Pavlik (Klausdorf, 54:36), 648. Torsten Bernhardt (Stralsund, 54:36), 650. Olaf Bernstein (Stralsund, 54:39), 653. Matthias Hübner (Prohn, 54:47), 654. Dirk Gorgs (Stralsund, 54:48), 657. Beatrix Böhnstedt (Stralsund, 54:53), 659. Ulli Drechsler (Stralsund, 54:54), 664. Reik Hinkeldey (Stralsund, 55:10), 668. Ole Krenz (Stralsund, 55:13), 673. Tatjana Bartels (Stralsund, 55:18), 683. Carolin Bernhardt (Stralsund, 55:33), 686. Katrin Hunfeld (Stralsund, 55:34), 689. Falk Schurich (Stralsund, 55:36), 695. Karlheinz Grzesik (Stralsund, 55:45), 697. Rüdiger Arndt (Stralsund, 55:48), 700. Kester Heiden (Stralsund, 55:51) Plätze 701 bis 800:

702. Hannes Deffge (Stralsund, 55:53), 712. Paula Kleinschmidt (Stralsund, 56:10), 714. Thomas Pich (Stralsund, 56:15), 716. Mirko Brunken (Stralsund, 56:19), 720. Philipp Groth (Stralsund, 56:27), 729. Patricia Ullrich (Stralsund, 56:34), 730. Peter Griese (Stralsund, 56:37), 735. Josephine Tiedtke (Stralsund, 56:42), 742. Heino Tanschus (Stralsund, 56:46), 750. Jens Dewald (Martensdorf, 57:00), 760. Volker Wahmkow (Stralsund, 57:07), 764. Michael Kühn (Pütte, 57:10), 768. Kerstin Röber (Stralsund, 57:13), 769. Jan Willmer (Stralsund, 57:14), 770. Ingo Küster (Stralsund, 57:18), 771. Anselm Uhlmann (Stralsund, 57:18), 779. Olaf Lemke (Stralsund, 57:32), 781. Anja Dobrint (Sundhagen, 57:36), 783. Reiner Kleinschmidt (Stralsund, 57:39), 785. Dirk Puchert (Prohn, 57:42), 786. Franka Schley (Stralsund, 57:43), 788. Olaf Hornig (Negast, 57:46), 798. Karin Brumshagen (Preetz, 58:02) Plätze 801 bis 900:

808. Steffen Schüler (Zarrendorf, 58:22), 809. Reinhard Hell (Stralsund, 58:23), 813. Juliane Wiegel (Stralsund, 58:33), 814. Martin Oertel (Stralsund, 58:35), 822. Nils Fischbeck (Stralsund, 58:44), 823. Manfred Heide (Stralsund, 58:46), 825. Kay-Uwe Wichmann (Zimkendorf, 58:51), 828. Axel Brinkmann (Stralsund, 58:55), 829. Katrin Dietrich (Sundhagen, 58:56), 838. Claudia Richter (Stralsund, 59:10), 842. Ann Christin von Allwörden (Stralsund, 59:19), 847. Andreas Rogge (Stralsund, 59:22), 850. Fanny Glawe (Stralsund, 59:27), 851. Matthias Ortelt (Pantelitz, 59:28), 853. Burkhard Kunkel (Stralsund, 59:39), 854. Lars Nehmzow (Stralsund, 59:40), 857. Stephanie Schurich (Stralsund, 59:45), 860. Ingo Bremer (Stralsund, 59:47), 867. Teresa Martinez (Stralsund, 59:57), 874. Volker Zober (Stralsund, 01:00:22), 878. Andreas Müller (Stralsund, 01:00:29), 879. Doreen Brüdigam (Stralsund, 01:00:29), 880. Doreen Günther (Prohn, 01:00:32), 882. Siegfried Nickel (Stralsund, 01:00:33), 888. Mirko Gottschalk (Stralsund, 01:00:47), 893. Regina Nießen (Neu Lüdershagen, 01:01:01), 898. Walter Holz (Stralsund, 01:01:21) Plätze 901 bis 1000:

903. Birte Hallenberger (Parow, 01:01:30), 907. Steffi Mengel (Stralsund, 01:01:57), 915. Herbert Grühl (Stralsund, 01:02:24), 923. Mandy Eckelt (Preetz, 01:02:47), 935. Paul Jäger (Mohrdorf, 01:03:13), 936. Matthias Eckert (Stralsund, 01:03:28), 941. Marie Kosche (Stralsund, 01:03:37), 947. Reimo Freier (Stralsund, 01:04:03), 949. Petra Naujokat (Stralsund, 01:04:12), 950.

Hans Jörgen Grabe (Stralsund, 01:04:22), 962. Martin Koehler (Stralsund, 01:05:13), 963. Katrin Bierdümpel (Niepars, 01:05:29), 973. Annett Geldschläger (Stralsund, 01:05:59), 974. Gerd Deffge (Stralsund, 01:06:03), 978. Kai Baresel (Stralsund, 01:06:38), 982. Silke Dase (Parow, 01:07:01), 983. Kristin Dase (Parow, 01:07:02), 985. Sven Dosdall (Stralsund, 01:07:10), 987. Eike Sadewater (Stralsund, 01:07:12), 993. Petra Verhoeven (Stralsund, 01:07:39), 994. Olaf Osterburg (Stralsund, 01:07:43) Plätze 1001 bis 1100:

1002. Christine Wahmkow (Stralsund, 01:08:19), 1010. Barbara Göldner (Stralsund, 01:09:49), 1015. Jacqueline Jemning (Stralsund, 01:11:02), 1021. Bettina Rücker (Stralsund, 01:11:41), 1023.

Frank Schöning (Duvendiek, 01:11:48), 1026. Jens Fieberg (Stralsund, 01:12:22), 1028. Margrit Schnepel (Stralsund, 01:12:50), 1029. Rita Immer (Stralsund, 01:12:50), 1030. Christian Schwittay (Stralsund, 01:13:03), 1033. Frank Philipowski (Stralsund, 01:14:19), 1041. Sandra Nüssemeyer (Stralsund, 01:18:04), 1044. Helmut Wellsandt (Stralsund, 01:19:19), 1045. Manuela Ermel (Stralsund, 01:19:49), 1048. Anne-Katrin Dorst (Stralsund, 01:20:31), 1050. Björn Loose (Negast, 01:20:54), 1051. Sven Loose (Negast, 01:20:55), 1052. Wolfgang Loose (Negast, 01:20:55), 1054. Heike Ermel (Stralsund, 01:21:08), 1067. Daniel Voellmer (Stralsund, 01:28:37), 1068. Christian Ramlow (Stralsund, 01:32:38), 1069. Robert Vahl (Kramerhof, 01:35:24), 1072. Claudia Eggebrecht (Stralsund, 01:43:44).

Wenke Büssow-Krämer

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr zum Artikel

Maurine-Kicker starten mit 17 Feldspielern und 3 Torhütern in die Vorbereitung / Eric Birkholz kommt aus dem Drittligakader des FC Hansa

Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Mehr aus Sport Stralsund
Die besten Wettquoten der Ostsee gibt es im Bundesliga-Quotenvergleich von SmartBets.