Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Wismar Hamburger siegt bei 12-Stunden-Schwimmen
Mecklenburg Wismar Hamburger siegt bei 12-Stunden-Schwimmen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
10:15 28.05.2013
Geschafft: Teilnehmer des 12-Stunden-Schwimmens in Wismar.
Geschafft: Teilnehmer des 12-Stunden-Schwimmens in Wismar. Quelle: Ina Schwarz
Anzeige
Wismar

Der Hamburger Maik Sobiech ist der Gewinner des 12-Stunden-Schwimmens in Wismar. Er legte am Samstag fast 28 Kilometer zurück.

Insgesamt schwammen 127 Einzel-Teilnehmer und Mannschaften bei dem Wettbewerb, der zum 100. Geburstag der deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft im Freizeitbad „Wonnemar“ veranstaltet wurde, 22 992 Bahnen a 25 Meter – rund 575 Kilometer.

Erstmals veranstaltet wurde ein Indoor-Triathlon. 1000 Meter waren zu schwimmen, fünf Kilometer zu laufen und 15 Kilometer auf dem Hometrainer zu radeln.

Gesamtwertung

Platz Altersklasse Name Vorname Wohnort Bahnen Meter

1 4 Sobiech Maik Hamburg 557 27850

2 4 Willhöft Andrea Pinnow 497 24850

3 5 Leminski Jörg Barth 472 23600

4 5 Pöhler Frank Dobbin 445 22250

5 4 Heinskill Antje Wismar 367 18350

6 3 Meyer York Steffin 326 16300

7 5 Rönnfeldt Andrea Neukloster 309 15450

8 3 Becker Annemarie Hamburg 285 14250

9 2 Steiner Anne Neu Lüdershagen 231 11550

10 3 Kunow Laura Wismar 201 10050

11 5 Kunow Gabriele Wismar 200 10000

12 5 Ahrens Renald Stralsund 178 8900

13 5 Schink Bettina Wismar 175 8750

14 5 Steiner Grit Neu Lüdershagen 168 8400

15 6 Flügel Helmut Berlin 167 8350

16 5 Schalkowski Frank Wismar 160 8000

17 4 Dittrich Michaela Schwerin 144 7200

18 4 Rönckendorf Tim Hamburg 141 7050

19 5 Bendiks Frank Testorf 140 7000

20 5 Metzner Thomas Wismar 131 6550

21 2 Schulz Niklas Losten 122 6100

22 5 Kessler Heiko Wismar 120 6000

23 5 Spangenberg Maik Wismar 117 5850

24 1 Struppe Friderike Wismar 113 5650

25 1 Schalkowski Cara Wismar 111 5550

25 1 Richter Nele Wismar 111 5550

27 4 Köhler Daniel Wismar 110 5500

27 4 Köhler Nicole Wismar 110 5500

29 5 Patzig Günther Wismar 101 5050

30 5 Hoffmann Heiko Wismar 100 5000

30 2 Fulmer Vivien Wismar 100 5000

32 2 Bernitt Merlin Wismar 99 4950

32 2 Maaß Stine Kniepow 99 4950

34 5 Koch Andreas LWL 86 4300

34 4 Möller Stephanie Rügen 86 4300

36 3 Bauer Jane Neuburg 85 4250

37 4 Sydow Michael Wismar 82 4100

38 2 Zilian Paul Rügen 81 4050

39 4 Winzer Heiko Roloffshagen 76 3800

39 5 Schalkowski Anja Wismar 76 3800

41 5 Zech Claudia Wismar 75 3750

42 3 Feutlinske Sven Lübow 71 3550

43 5 Hoffmann Kathrin Wismar 69 3450

44 2 Wohlgemuth Jakob Wismar 61 3050

45 2 Helm Philipp Schwerin 60 3000

45 5 Graw Martin Bochum 60 3000

45 1 Köhler Nina Wismar 60 3000

45 3 Kunow Anna Wismar 60 3000

45 4 Bauer Lisa Neuburg 60 3000

50 4 Feistkorn Sandro Wismar 57 2850

51 5 Steiner Tilo Neu Lüdershagen 54 2700

52 1 Hintz Moritz Wismar 52 2600

52 5 Pens Gundula Rügen 52 2600

54 4 Hintz Michaela Wismar 50 2500

55 1 Weidemann Merle Gagzow 48 2400

55 2 Kirsch Sarah Zierow 48 2400

57 3 Kloss Jonathan Warin 45 2250

57 1 Zilian Hanna Rügen 45 2250

59 4 Holm Thore Kiel 43 2150

59 5 Krüger Gesine Grevesmühlen 43 2150

61 5 Kiesel Karin Zierow 41 2050

62 2 Hoffmann Scott Wismar 40 2000

62 5 Ruß Vera Groß Stieten 40 2000

64 4 Klugmann Sven Güstrow 38 1900

65 4 Schwartz Hennry Berlin 36 1800

65 2 Gröpler Marthe Wismar 36 1800

65 5 Herrmann Diana Ludwigslust 36 1800

68 2 Weidemann Tim Gagzow 35 1750

68 2 Westphal Fritz Gagzow 35 1750

68 4 Wiedow Maria Eldena 35 1750

71 4 Empen Janine Kiel 32 1600

72 1 Koch Marvin LWL 31 1550

73 1 Jensema Mareike Alt Farpen 27 1350

74 1 Reinike Frida Alt Farpen 26 1300

75 5 Hopermann Hermann Lübeck 25 1250

75 1 Tuinier Hofmann Anna Dreveskirchn 25 1250

75 2 Reinike Sophie Alt Farpen 25 1250

78 5 Görtz Annett Schwerin 24 1200

79 4 Empen Arne Hamburg 21 1050

79 5 Martens Berthold Grevesmühlen 21 1050

79 5 Kiesel Frank Zierow 21 1050

79 6 Tausendfreund Gerda Wismar 21 1050

83 2 Groß Dominik Krusenhagen 20 1000

83 2 Ahlvers Matti 20 1000

83 4 Empen Hark Hamburg 20 1000

83 4 Schliemann Andre Wismar 20 1000

83 5 Rohloff Jörn Wismar 20 1000

83 5 Lüneburg Frank Wismar 20 1000

83 6 Müller Gert Wismar 20 1000

83 3 Freytag Anne Wismar 20 1000

91 2 Ahlvers Matti Wismar 17 850

91 4 Elis Micha Schwerin 17 850

91 5 Westphal Anne Gagzow 17 850

94 4 Empen Hendrik Mölln 15 750

95 4 Rönn Elisa Rostock 12 600

96 6 Adomat Holger Ahlhorn 11 550

96 4 Kujat Maren Gägelow 11 550

98 4 Stern Nora Zierow 10 500

99 5 Schenk Brita Barnekow 9 450

100 4 Rosenstengel Kati Rostock 8 400

101 2 Voigt Jon Mölln 7 350

101 4 Sass Christoph Stuttgard 7 350

101 4 Ammardjia Karim Hamburg 7 350

104 5 Freytag Jens Rostock 6 300

105 4 Bastin Elmar Rostock 5 250

105 5 Bernd Hans Rostock 5 250

107 1 Westphal Greta Gagzow 4 200

108 5 Schenk Andreas Wismar 2 100

109 2 Koch Luca Breitenfelde 1 50

109 2 Busekist Christoph Alt Mölln 1 50

Mannschaftswertung

Platz Mannschaft Name Vorname Bahnen Meter Meter Mannschaft

1 Haubentaucher Brandt Willi 227 11.350 40.250

Schweizer Jan 148 7.400

Rudolph Franzi 160 8.000

Jähnig Andre 105 5.250

Uhthoff Anne 165 8.250

2 drei Koch Claudia 165 8.250 28.800

Jähn Joachim 143 7.150

Jensen Verena 75 3.750

Wirth Tobias 193 9.650

3 Zingster Pfützenpiraten Spinde Sabine 110 5.500 21.700

Obry Andreas 132 6.600

Mussgnug Daniel 112 5.600

Marsand Michael 80 4.000

4 DLRG Wismar Groß Jacob 166 8.300 14.300

Feutlinske Sven 60 3.000

Elsner Sven 60 3.000

Groß Dominik 0

OZ