Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Kultur Jugend musiziert: 46 schaffen den Sprung in die nächste Runde
Nachrichten Kultur Jugend musiziert: 46 schaffen den Sprung in die nächste Runde
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
06:00 26.01.2015
Malgorzata Domanska (16, l.) spielte Klavier, Elisabeth Ott (17) sang dazu Sopran. Das Greifswalder Duo erhielte 24 Punkte und ist eine Runde weiter.
Malgorzata Domanska (16, l.) spielte Klavier, Elisabeth Ott (17) sang dazu Sopran. Das Greifswalder Duo erhielte 24 Punkte und ist eine Runde weiter. Quelle: Annemarie Bierstedt
Anzeige
Greifswald

94 Nachwuchsmusiker im Alter zwischen sieben und 19 Jahren aus dem Nordosten des Landes haben am Wochenende in der Greifswalder Musikschule ihr Können gezeigt. Insgesamt 80 Konzerte fanden statt, unter anderem für Klavier, Holz- und Blechbläser und Gitarre. Zu den Juroren zählt auch der renommierte Greifswalder Kirchenmusiker Jochen A. Modeß.

„Es ist immer wieder beeindruckend, mit welchem Engagement sich die Mädchen und Jungen auf diesen Wettbewerb vorbereiten – trotz zunehmender schulischer Belastung“, betonte Carsten Witt, Musikschulleiter und Vorsitzender des Regionalausschusses.

Für die Teilnahme am Landeswettbewerb (LW) in Schwerin am 21. und 22. März ist das Erreichen von mindestens 23 Punkten notwendig. Alle Ergebnisse in der Übersicht:

Kategorie Blockflöte, Altersgruppe IB

Neye, Avelina Margarete 2006 Blockflöte Zecherin 24 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Blockflöte, Altersgruppe II

Wendt, Hannes 2003 Blockflöte Sehlen 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Ott, Clara 2004 Blockflöte Greifswald 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Wohlgemuth, Simon 2004 Blockflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Blohm, Annika 2004 Blockflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Pundt, Isabel 2003 Blockflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Bernstein, Hannah 2003 Blockflöte Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Blockflöte, Altersgruppe III

Ott, Martha 2002 Blockflöte Greifswald 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Querflöte, Altersgruppe IB

Bade, Lena Anna Marie 2006 Querflöte Seebad Lubmin 24 Pkt. - 1. Pr.

Krause, Hanna 2006 Querflöte Schaprode 22 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Querflöte, Altersgruppe II

Busch, Fenia 2004 Querflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Querflöte, Altersgruppe III

Wutzler, Gesine 2002 Querflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Lottes, Katharina 2001 Querflöte Sagard 20 Pkt. - 2. Pr.

Kategorie Querflöte, Altersgruppe IV

Stenzel, Paula 2000 Querflöte Elmenhorst 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Querflöte, Altersgruppe V

Jähnig, Christopher 1997 Querflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Ott, Elisabeth 1997 Querflöte Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Querflöte, Altersgruppe VI

Spitz, Juliane 1996 Querflöte Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Oboe, Altersgruppe II

Teutschbein, Valentin 2003 Oboe Neuenkirchen 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Oboe, Altersgruppe IV

Bartel, Jethro Aldrich 2000 Oboe Neuenkirchen 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Klarinette, Altersgruppe II

Kropf, Jakob 2004 Klarinette Lubmin 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Nadler, Daria-Elea 2004 Klarinette Koserow 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Klarinette, Altersgruppe III

Muschkowitz, Marlene 2002 Klarinette Seebad Heringsdorf 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Klarinette, Altersgruppe IV

Guddat, Franz 1999 Klarinette Koserow 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Klarinette, Altersgruppe V

Wendt, Tom 1997 Klarinette Sehlen 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Witt, Laura-Sophie 1997 Klarinette Greifswald 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Saxophon, Altersgruppe V

Geißler, Sophie Charlotte 1998 Saxophon Kentzlin 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Ahrendt, Josephine 1996 Klavier (Begleitung) Finkenthal 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Fagott, Altersgruppe IB

Witt, Ferdinand 2006 Fagottino Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Fagott, Altersgruppe IV

Bartel, Jethro Aldrich 2000 Fagott Neuenkirchen 22 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Horn, Altersgruppe IB

Bartel, Kyle Jedaiah 2006 Horn Neuenkirchen 23 Pkt. - 1. Pr.

Bartel, Ashley Lynn 1999 Klavier (Begleitung) Neuenkirchen 23 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Horn, Altersgruppe II

Butz, Hannes 2004 Horn Prohn 22 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Horn, Altersgruppe III

Möller, Jakob 2002 Horn Poppendorf 22 Pkt. - 1. Pr.

Wilhelm, Leandra 2001 Horn Grimmen 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Horn, Altersgruppe IV

Meier, Rieke 1999 Horn Grimmen 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Horn, Altersgruppe V

Lübcke, Hannes 1997 Horn Waren 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Calé, Rafael 1998 Horn Neuenkirchen 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Horn, Altersgruppe VI

Gerds, Paul 1996 Horn Schönenwalde 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe IB

Reuter, Oskar 2006 Trompete Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr.

Swiatek, Max 2005 Trompete Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr.

Rath, Frithjof 2005 Trompete Putbus 22 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe II

Kuwert, Leander 2003 Trompete Stralsund 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe III

Hertzsch, Alexander 2002 Trompete Greifswald 20 Pkt. - 2. Pr.

Kategorie Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe IV

Cornelius, Anna 1999 Trompete Gransebieth 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kuehne, Ferdinand 2000 Trompete Krumbeck 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Posaune, Altersgruppe V

Kuwert, Simon 1998 Posaune Stralsund 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Gitarre, Altersgruppe IA

Krüger, Anna Charlotte 2007 Gitarre Zinnowitz 24 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Gitarre, Altersgruppe IB

Otte, Annika 2005 Gitarre Lubmin 22 Pkt. - 1. Pr.

Siebert, Merle Elea 2006 Gitarre Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Gitarre, Altersgruppe II

Schlinke, Peter 2003 Gitarre Greifswald 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Marx, Johanna 2004 Gitarre Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Hacker, Ben 2004 Gitarre Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Striesow, Finja 2003 Gitarre Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Gitarre, Altersgruppe III

Nadler, Lina-Sofie 2002 Gitarre Koserow 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Wille, Josefine 2001 Gitarre Rubenow 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Olbrich, Darlyn 2001 Gitarre Koserow 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Bomhauer, Laura 2001 Gitarre Stralsund 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Gitarre, Altersgruppe IV

Hohmann, Dana 1999 Gitarre Lubmin 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Matzke, Jule 2000 Gitarre Penzlin 22 Pkt. - 1. Pr.

Lüder, Henrike 2000 Gitarre Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Gitarre, Altersgruppe V

Richter, Janine 1998 Gitarre Koserow 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Behn, Jessica 1997 Gitarre Karlshagen 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Schumacher, Judy 1998 Gitarre Spandowerhagen 22 Pkt. - 1. Pr.

Steffan, Maximilian 1997 Gitarre Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Hertel, Kristin 1998 Gitarre Trassenheide 18 Pkt. - 2. Pr.

Kategorie Orgel, Altersgruppe II

Kruske, Jonathan 2003 Orgel Stralsund 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Orgel, Altersgruppe V

Hennel, Julian 1997 Orgel Demmin 19 Pkt. - 2. Pr.

Kategorie Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IB

Bartel, Kyle Jedaiah 2006 Klavier Neuenkirchen 23 Pkt. - 1. Pr.

Tirschmann, Maxim 2005 Klavier Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr.

Zumpe, Hedi 2006 Klavier Bansin 22 Pkt. - 1. Pr.

Beyrich, Emanuel 2007 Klavier Seebad Heringsdorf 22 Pkt. - 1. Pr.

Riedl, Liisa 2006 Klavier Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Gulden, Mara 2005 Klavier Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe II

Rudloff, Clarissa 2002 Klavier Wackerow 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Seiberling, Florin Josua 2003 Klavier Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kategorie Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe III

von Klitzing, Carolin 2002 Klavier Ribnitz-Damgarten 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Arand, Mia Morgaine 2001 Klavier Ahrenshoop/OT Althagen 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Petersen, Benno 2001 Klavier Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Petersen, Hagen 2003 Klavier Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe II

Parlow, Anna Pauline 2005 Violine Kölpinsee 21 Pkt. - 1. Pr.

Holmer, Henriette 2003 Klavier Seebad Ahlbeck 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe III

Mark, Helene 2004 Violoncello Stralsund 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Mark, Pauline 2001 Klavier Stralsund 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Witt, Anton 2002 Violine Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr. LW

Kornejew, Anton 2001 Klavier Greifswald 23 Pkt. - 1. Pr. LW

von Wersebe, Livia 2002 Violoncello Parchtitz 21 Pkt. - 1. Pr.

Hübner, Anastasia 2001 Klavier Stralsund 21 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe IV

Teutschbein, Cosima 2000 Violine Neuenkirchen 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Lauf, Thurid Lisanne 2000 Klavier Greifswald 25 Pkt. - 1. Pr. LW

Täubert, Hannah 1999 Violine Stralsund 22 Pkt. - 1. Pr.

Winkler, Marc 1999 Klavier Stralsund 22 Pkt. - 1. Pr.

Kategorie Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Altersgruppe V

Ott, Elisabeth 1997 Sopran Greifswald 24 Pkt. - 1. Pr. LW

Domanska, Malgorzata 1998 Klavier Greifswald 24 Pkt. - 1. Pr. LW



Kai Lachmann

Mehr zum Thema

Den Auftakt der diesjährigen „KulTourReise“ des Vereins Satower Land gestalten junge Preisträger des Tastenpodiums der Kreismusikschule Bad Doberan und Teilnehmer des Wettbewerb „Jugend musiziert“.

26.01.2015

Nachwuchsmusiker ließen am Wochenende beim Reginalwettbewerb in der Hansestadt Gitarren, Posaunen und Violinen erklingen.

26.01.2015

Beim Wettbewerb „Jugend musiziert“ in Greifswald zeigten die Teilnehmer, wie perfekt sie ihr Instrument beherrschen.

26.01.2015