Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Greifswald Gut gerechnet! Hier sind die Olympiade-Preisträger
Vorpommern Greifswald Gut gerechnet! Hier sind die Olympiade-Preisträger
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:05 22.11.2017
Anzeige
Greifswald

Alle Aufgaben sind ausgerechnet, alle Ergebnisse überprüft. Wer hat wie abgeschnitten? Hier die Liste der erfolgreichen Teilnehmer an der Matheolympiade in Greifswald.

Ruth Schomerus Quelle: Foto: Binder

Klasse 4   Anerkennungen: Moritz Barnekow, Ingibjörg Freja Thoms (beide Grundschule Greif), Marika   Schwarzenholz, Luca Prager (Grundschule Kemnitz), Adnan Ait Fares  

(Käthe-Kollwitz-Grundschule), Yara Metzlaff, Jannes Schmidt, Iris Winkler, Arthur Kornow (alle Grundschule Karl Krull), Theodor Küstner (Martinschule), Zina Wulf (Montessori-Schule), Colin Jamie König, Hendrik   Ninnemann (beide Grundschule Neuenkirchen), Oliver Korthase (Martin-Andersen-Nexö-Grundschule). III. Preise: Alexander Struckmann (Montessori), Tara Metrophan (Greif), Tino Janecke (Wusterhusen) II. Preise: Emil   Grothe (Krull) Klasse 5 Anerkennungen:   Luis Hermes, Marek Schroeder, Pirmin ten Venne, Johann Kallenbach, Charlotte Krüger, Sabrina   Hustedt, Hai Vi Nguyen Thi (alle Alexander- von-Humboldt-Gymnasium), Yannick Brandenburg, Lilly Schilling (beide Ostsee-Gymnasium), Friedrich Luis Tiede, (Regionalschule Ernst Moritz Arndt), Leon Opolka (Regionalschule Caspar David Friedrich) III. Preise: Jorinde   Bahlmann, Priscilla   Eschenauer (beide Humboldt), Caspar Löbke (Montessori), Nils   Grube (Arndt), Kilian Düwel (Regionalschule Neuenkirchen), Sara Gentile (IGS Erwin Fischer), Bjarne Warnig (Ostsee) II. Preise: Sebastian Riemann (Ostsee), Helene Bussiahn (Montessori) I. Preis: Fritz Mindt (Humbold) Klasse 6   Anerkennungen: Elisabeth Hinz (Ostsee), Maria Klingenberg (Montessori), Erik Camman (Humboldt), Artom Ederle (Ostsee) III. Preise: Theo Fischer (Humboldt), Elisabeth Kerber (Ostsee), Jette   Schindler (Neuenkirchen), Emma Paul (Humboldt), Ruben Grathoff (Montessori), Flint Richert (Arndt), Hermann Spiller (Humboldt) I. Preise: Hannes Klettke, Karl Schomerus (beide Humboldt) Klasse 7 Anerkennungen: Adele Mesing, Hendrik Schlüter   (beide Humboldt) III. Preise: Oskar Sennenke, Jaromir Freiberg (beide Humboldt), Pascal Krycowiak (Friedrich-Ludwig-Jahn- Gymnasium) II. Preise: Marie Isabel Wolf (Jahn) I. Preise: Ruth Schomerus, Milan Krüger   (beide Humboldt) Klasse 8 Anerkennungen: Sophie Kugelmann, Sophie Wucherer, Alin Lipka (alle Humboldt), Lydia Musäus (Montessori) III. Preis: Henriette Richert (Humboldt) II.

Preis: Clara Jülich (Jahn) I. Preise: Ben   Lichtnau, Alex   Helander (beide Humboldt) Klasse 9 III. Preise: Josephina Neumann, Anna Kugelmann (Humboldt), Kyrill Gortschakow (Montessori) I. Preis: Cedric Richard Lettner (Humboldt) Klasse 10 Anerkennungen: Jonas Alms, Jana Siggelkow III.

Preis: Max Kempf II. Preis: Esra Grathoff (alle Humboldt) Klasse 11-12 Anerkennung: Adrian   Finke III. Preis: Tom Fischer II. Preis: Tim Lichtnau (beide Humboldt) Preis des Oberbürgermeisters und Preis der Adtran GmbH – erfolgreichste Teilnehmerin Ruth Schomerus (Humboldt) Preis des Lion-Clubs Beste Grundschule: Karl-Krull-Grundschule Greifswald Sonderpreis des Mathe-Institutes der Universität für den erfolgreichsten Starter der Sekundarstufe II Tim Lichtnau (Humboldt) Preis des Max- Planck-Instituts für Plasmaphysik – Besondere Lösungen in den Klassenstufen Tom Fischer (Humboldt 12. Klasse), Esra Grathoff (Humboldt 10), Clara Jülich (Jahn 8), Milan Krüger (Humboldt 7), Karl Schomerus (Humboldt 6), Fritz Mindt (Humboldt 5), Josef Köppe (Martinschule 4).

Alle Angaben stammen vom

Organisator Heiko Gallert

OZ

99 Mädchen und Jungen werden in der Unikita betreut, davon 24 im Krippenalter. 13 Erzieher, darunter ein männlicher, sorgen sich um das Wohl der Knirpse.

22.11.2017

Aufatmen nach Prozess wegen Gewässerverunreinigung

22.11.2017

Kontrolleure lassen sich ein bereits sichergestelltes Fahrzeug wieder klauen

22.11.2017