Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Ostvorpommern Das sind die Gemeindevertreter im Amt Lubmin
Vorpommern Greifswald Ostvorpommern Das sind die Gemeindevertreter im Amt Lubmin
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
00:00 05.06.2014
Lubmin

Das Amt Lubmin hat die endgültigen Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai bekanntgegeben und damit auch die Vertreter der amtsangehörigen Gemeinden für die kommenden fünf Jahre bestätigt.

Gemeindevertreter von Hanshagen sind: Wolfgang von Diest und Stefan Kroos von der Wählergemeinschaft (WG) Kompetenz für Vorpommern; Joachim Heinemann, Peter Liepe, Christian Höfert und Bärbel Röthke von der Linkspartei sowie Sibylle Spiering und Manfred Petrick von der WG Hanshagen.

Vertreter der Gemeinde Kemnitz sind: Ingried Wienholz, Gerd Knospe, Jens Radloff, Ines Radloff-Bohnenberg, Ute Sbach, Klaus-Dieter Buhrmeister und Karin Kannenberg von der WG Kemnitz sowie für die CDU Katharina Kurowski, Frank Schumann und Gerhard Witt.

Die Gemeinde Loissin wird vertreten durch: Anne Herrmann, Matthias Kindt, Bernd Koschella, Dirk Steinhauer und Jana Börner von der WG Freiwillige Feuerwehr sowie von Björn Koschella, Marko Becker und Hans-Heinrich Vorjans von der WG Aktive Bürger.

Für Neu Boltenhagen sitzen im Gemeinderat: Steffen Kahl, Jacqueline Bülow, Grit Heitmann, Frank Schiller, Hans Rudolph, Mirko Müller, Thorsten Richter und Gerlinde Krüger — alle WG Bürgerinitiative, zudem Andreas Appel, Einzelbewerber.

Gemeindevertreter in Brünzow sind: Bernd Glawe, Alfred Bligenthal, Kerstin Vollbrecht, Christian Wiechmann, Rüdiger Hoche und Harald Lamprecht von der WG Unser Dorf. Sowie Bernd Haase und Peter Paul von der VG Vierow.

Der Lubminer Gemeindevertretung gehören an: Toralf Ladwig, Andrea Moritz, Björn Kastner, Egbert Pabst, Karsten Mäder und Ulrike Mattis für die CDU; Robert Köhler, Katrin Laderick, Klaus-Dieter Hagelberg und Michael Drevlak für die WG Frischer Wind, Marko Jabin von der Linkspartei und Frank Tornow von der SPD.

Im Gemeinderat von Wusterhusen sitzen: Burkhard Köpnick, Annette Schmidt, Nicole Blohm-Lamprecht, Thomas Schmidt, Marc Fennert, Ursula Heuer, Marlis Magdziors, Gritt Will und Michael Seliger von der CDU, Edgar Krüger für die SPD sowie Einzelbewerber Carsten Schlönvogt.

Katzows Gemeindevertreter sind: Diana Cornelius, Karsten Schönfeldt, Jörg Bünzow, Fritz Neumann, Klaus-Peter Hein und Margit Köpke von der WG Bürgerinitiative; Elke Peters von der WG Pro Katzow sowie Uwe Tietböhl von der WG Freiwillige Feuerwehr.

Im Gemeinderat von Rubenow sitzen: Karsten Quade, Henry Labahn, Bert Kasch, Jens Ullrich und Andreas Voigt von der WG Rubenow sowie Peter Marquardt, Matthias Sandhop und Heidemarie Feustel für die CDU.



OZ

Mit einer Ausstellung würdigt das Wolgaster Stadtmuseum das Werk des Usedomer Malers Klaus Rößler. Der wirkt seit 45 Jahren in der Region und zählt zu den herausragenden Künstlern der Insel.

05.06.2014

In Lubmin macht kein Ausflugsdampfer mehr fest. Grund sind Sicherheitsbedenken der Reederei.

05.06.2014

Passend zum Frühsommer startet das Netzwerk Abenteuer Flusslandschaft mit Dämmerungs-Bootstouren auf der Peene in Anklam, Loitz und Trittelwitz in die Saison.

04.06.2014