Menü
Ostsee Zeitung | Ihre Zeitung aus Mecklenburg-Vorpommern
Anmelden
Stralsund Liste mit Namen der Euthanasie-Opfer
Vorpommern Stralsund Liste mit Namen der Euthanasie-Opfer
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
13:49 24.10.2014
Anzeige
Stralsund

1160 psychisch kranke Patienten der Stralsunder Landesheilanstalt wurden 1939 deportiert. Das hier sind ihre Namen.

Drücken Sie Strg und F und geben Sie anschließend einen Nachnamen ein, wenn Sie gezielt nach jemandem suchen wollen.

Anzeige

Verlegt in „Westpreußische Anstalt“ oder getötet in Pias'nica am 17., 20. und 29. November 1939:

Charlotte Adamczewsk (geb. 1905)

Charlotte Albrecht (geb. 1875)

Else Albrecht (geb. 1909)

Frieda Albrecht (geb. 1889)

Dora Amberger (geb. 1914)

Anna Assmann (geb. 1885)

Helmut Aubrich (geb. 1912)

Margarete Augustin (geb. 1894)

Friedrich Bahr (geb. 1891)

Fanny Baumann (geb. 1904)

Erika Beck (geb. 1907)

Auguste Behnke (geb. 1887)

Emma Behnke (geb. 1894)

Terese Beier (geb. 1878)

Helmut Bening (geb. 1888)

Margarete Bertram (geb. 1905)

Emma Beutin (geb. 1880)

Adolf Bigus (geb. 1901)

Walli Blandow (geb. 1906)

Emil Blankenhagen (geb. 1888)

Heinrich Blohm (geb. 1900)

Alfred Blücher (geb. 1899)

Fritz Bohse (geb. 1872)

Erna Bootz (geb. 1900)

Berta Bork (geb. 1888)

Johannes Borm (geb. 1898)

Frieda Böse (geb. 1899)

Erich Bothe (geb. 1896)

Ernst Böttcher (geb. unbekannt)

Ludwig Brandes (geb. 1904)

Fritz Brardt (geb. 1891)

Ida Breitsprecher (geb. 1902)

Marie Brumshagen (geb. 1899)

Jacob Brustkern (geb. 1890)

Gustav Buchholtz (geb. 1886)

Hedwig Büsching (geb. 1896)

Wilhelm Cybulensk (geb. 1895)

Luise Czymeck (geb. 1912)

Friedrich Dähn (geb. 1863)

Ida Dahse (geb. 1892)

Marie David (geb. 1890)

Oskar Degner (geb. 1895)

Hans Dethloff (geb. 1891)

Otto Dikhoff (geb. 1912)

Bruno Dinse (geb. 1908)

Max Döbler (geb. 1878)

Chaim Domb (geb. 1901)

Karl-Hubertus Donath (geb. 1910)

Richard Dröse (geb. unbekannt)

Marie Dudek (geb. 1902)

Grete Dumann (geb. 1921)

Heinrich Dunken (geb. 1900)

Alma Dunker (geb. 1897)

Elisabeth Ehlke (geb. 1900)

Paul Ehrhardt (geb. 1889)

Paul Eifler (geb. 1895)

Karl Falk (geb. 1904)

Therese Fischer (geb. 1894)

Frieda Fock (geb. 1906)

Anna Folgert (geb. 1867)

Walter Friedrichs (geb. 1877)

Max Fromm (geb. 1915)

Julius Frommholz (geb. 1907)

Metha Frommholz (geb. 1903)

Margarete Frömming (geb. 1910)

Auguste Füllner (geb. 1879)

Paul Gabrisch (geb. 1886)

Minna Gade (geb. 1889)

Erna Gartzke (geb. 1900)

Will Gatys (geb. 1912)

Ernst Geschke (geb. 1874)

Emma Gnoyke (geb. 1893)

Hertha Goetzke (geb. 1893)

Frieda Göhlert (geb. 1909)

Anton Goretzky (geb. 1888)

Helene Görke (geb. 1894)

Joseph Grabiansk (geb. 1904)

Luise Granow (geb. 1879)

Rudolf Granzin (geb. 1875)

Ernst Grewe (geb. 1897)

Fritz Grewe (geb. 1912)

Martha Gromoll (geb. 1888)

Hermann Grundmann (geb. 1893)

Frieda Grüsser (geb. 1897)

Charlotte Heiden (geb. 1884)

Hermann Heiden (geb. 1905)

Otto Heidschmidt (geb. unbekannt)

Luise Heldt (geb. 1898)

Friedrich Henkelman (geb. 1910)

Paul Heyn (geb. 1910)

Regina Himmel (geb. 1881)

Charlotte Hinz (geb. 1919)

Kurt Hinz (geb. 1910)

Elfriede Hinzpeter (geb. 1918)

Martha Hölling (geb. 1896)

Auguste Hübner (geb. 1887)

Martin Ibaldt (geb. 1906)

Otto Jacobs (geb. 1893)

Franz Jahnke (geb. 1871)

Erna Jasper (geb. 1898)

Gustav Jung (geb. 1879)

Heinrich Jürgens (geb. 1880)

Walter Kaffka (geb. 1900)

Kurt Kähling (geb. 1908)

Else Kasch (geb. 1902)

Werner Kehrberg (geb. 1911)

Franz Keilhorn (geb. 1876)

Käte Kiesow (geb. 1904)

Hedwig Kindt (geb. 1894)

Erna Kleemann (geb. 1889)

Leo Klein (geb. 1897)

Kuno Klemp (geb. 1912)

Max Kliewer (geb. 1886)

Margarete Kluck (geb. 1891)

Viktor Kneifel (geb. 1905)

Albert Knitter (geb. 1908)

Emmy Köbke (geb. 1893)

Charlotte Koch (geb. 1896)

Max Kohn (geb. 1873)

Julius Köhn (geb. 1907)

Anna Kolle (geb. 1889)

Martha Konitzer (geb. 1892)

Katharina Kozak (geb. unbekannt)

Käte Kozlowsk (geb. 1905)

Johannes Krause (geb. 1907)

Lotte Krefter (geb. 1910)

Otto Krohn (geb. 1904)

Hedwig Krüger (geb. 1886)

Gustav Kuglin (geb. 1886)

Dora Kultermann (geb. 1890)

Elsbeth Kumpfurt (geb. 1905)

Leo Kunkel (geb. 1897)

Johannes Kuttler (geb. 1910)

Herbert Kuzia (geb. unbekannt)

Anna Labudde (geb. 1888)

Gertrud Lange (geb. 1909)

Helene Laqua (geb. 1892)

Margarete Lasarzig (geb. 1894)

Emma Lemke (geb. 1897)

Karl Lendowsk (geb. 1879)

Emilie Leonard (geb. 1893)

Hermann Lewerenz (geb. 1902)

Hermann Liebenbach (geb. 1896)

Max Lietzow (geb. 1879)

Erna Linde (geb. 1910)

Hans Lindstädt (geb. 1919)

Will Lipke (geb. 1909)

Berta Lohrenz (geb. 1888)

Walter Lorenz (geb. 1913)

Gustav Löwke (geb. 1887)

Ida Lübcke (geb. 1886)

Anna Lüdke (geb. 1891)

Franz Ludwig (geb. 1902)

Margot Lunburg (geb. 1913)

Ernestine Lüttschwager (geb. 1906)

Walter Lüttschwager (geb. 1863)

Margarete Mackenow (geb. 1893)

Margarete Marscholl (geb. 1864)

Emilie Maske (geb. 1882)

Karl Medrow (geb. 1903)

Marie Mehlbach (geb. 1874)

Friedrich-Wilhelm Mertzhaus (geb. 1891)

Ida Meuser (geb. 1918)

Georg Meyer (geb. 1909)

Magdalene Meyer (geb. 1897)

Margarete Mielke (geb. 1912)

Georg Mietz (geb. 1891)

Anna Migulska (geb. 1878)

Erich Milstrey (geb. 1909)

Anton Mina (geb. unbekannt)

Alfred Minx (geb. 1919)

Emilie Möller (geb. 1875)

Paul Mollmann (geb. 1890)

Bernhard Möschen (geb. 1877)

Pauline Mühlbrecht (geb. 1874)

Elsbeth Müller (geb. 1891)

Wilhelmine Müller (geb. 1907)

Walter Musal (geb. 1902)

Gustav Muschke (geb. 1912)

Alice Mynter (geb. 1898)

Martha Nass (geb. 1895)

Elise Nehls (geb. 1897)

Luise Nehmitz (geb. 1904)

Stanislava Nelson (geb. 1891)

Hermann Neubauer (geb. 1861)

Hermann Niemann (geb. 1891)

Sophie Nixsa (geb. 1897)

Ida Oelke (geb. 1904)

Emma Ohlendorf (geb. 1899)

Rudolf Paepke (geb. 1902)

Martha Passoth (geb. 1906)

Fritz Paul (geb. 1894)

Otto Peetz (geb. 1897)

Hedwig Peters (geb. 1868)

Lambert Peters (geb. 1879)

Minna Philipzig (geb. 1894)

Emanuel Pietruschka (geb. 1908)

Hedwig Plath (geb. 1898)

Walter Pochert (geb. 1873)

Friederike Pohl (geb. 1874)

Karl Pohl (geb. 1868)

Frieda Popp (geb. 1910)

Albert Poppe (geb. 1891)

Elsa Pottin (geb. 1905)

Richard Priepke (geb. 1891)

Berta Prüßing (geb. 1887)

Werner Prützmann (geb. unbekannt)

Max Quast (geb. 1893)

Erwin Rackow (geb. 1909)

Luzia Raue (geb. 1900)

Anneliese Reinhardt (geb. 1875)

Bertha Reinhardt (geb. 1899)

Marie Reisch (geb. 1889)

Karl Reppert (geb. 1894)

Emma Reymann (geb. 1886)

Max Ribatzk (geb. unbekannt)

Emma Riesebeck (geb. 1896)

Hermann Rodig (geb. unbekannt)

Anthelma Rohling (geb. 1908)

Anton Runge (geb. 1881)

Günther Ruprecht (geb. 1915)

Martha Ruß (geb. 1887)

David Saleschütz (geb. 1913)

Irmgard Scharfenberg (geb. 1912)

Ernst Scheffel (geb. unbekannt)

Walter Scheider (geb. unbekannt)

Paul Schewe (geb. 1893)

Ida Schiebel (geb. 1888)

Gustav Schildhauer (geb. 1893)

Eduard Schiller (geb. 1913)

Gertrud Schiller (geb. 1888)

Anna Schirner (geb. 1877)

Ernst Schmidt (geb. 1873)

Hermann Schmidt (geb. unbekannt)

Ottilie Schmidt (geb. 1912)

Hans Schöning (geb. 1907)

Erna Schönrock (geb. 1909)

Marie Schossow (geb. 1906)

Johann Schreier (geb. 1911)

Elise Schröder (geb. 1922)

Frieda Schröder (geb. 1889)

Martin Schröder (geb. 1893)

Meta Schröder (geb. 1894)

Wilhelm Schube (geb. 1890)

Herbert Schuld (geb. 1906)

Elisabeth Schüler (geb. 1868)

Henriette Schüler (geb. 1885)

Fritz Schultz (geb. 1905)

Friedrich Schulz (geb. 1892)

Gerhard Schulz (geb. 1913)

August Semlow (geb. 1895)

Elfriede Setzkorn (geb. 1911)

Joseph Sossnik (geb. 1897)

Ella Spierling (geb. 1884)

Heinrich Stahnke (geb. 1882)

Bruno Steinbeck (geb. 1899)

Anna Stobbe (geb. 1921)

Richard Stodolik (geb. 1915)

Stanislaus Stodziesz (geb. 1916)

CharlotteStruck (geb. 1899)

Paul v. Swyatowsk (geb. 1887)

Wanda Tafel (geb. 1904)

August Tech (geb. 1886)

Hans Tesch (geb. 1907)

Ludwig Tessnad (geb. 1884)

Alma Thrun (geb. 1872)

Marie Tiedtke (geb. 1909)

Paul Treptow (geb. 1898)

Gustav Tribeß (geb. 1872)

Wanda Trippler (geb. 1902)

Paul Trost (geb. 1903)

Anna Tuchardt (geb. 1906)

Albrecht Unger (geb. 1896)

Mathilde Wachtmeister (geb. 1886)

Karl Waga (geb. unbekannt)

Erich Walter (geb. 1906)

Ernst Waterstradt (geb. 1913)

Meta Wegener (geb. 1918)

Ernst Weide (geb. 1882)

Meta Weidenthal (geb. 1909)

Erna Wendt (geb. 1904)

Anna Werner (geb. 1902)

Anna Wetzel (geb. 1897)

Robert Wichmann (geb. 1903)

Ernst Wiedemann (geb. 1915)

Hermann Wienke (geb. 1906)

Hedwig Wiesemann (geb. 1879)

Kurt Wildbredt (geb. 1907)

Hans Windmüller (geb. 1908)

Charlotte Witt (geb. 1905)

Berta Wodrig (geb. 1897)

Paul Wodtke (geb. 1903)

Gertrud Wolff (geb. 1891)

Ida Wolff (geb. 1883)

Helene Wuzerowska (geb. 1913)

Anna Zemke (geb. 1887)

Georg Zesch (geb. 1887)

Elise Ziemann (geb. 1897)

Wilhelm Ziethen (geb. 1886)

Hedwig (Nachname unbekannt) (geb. unbekannt)

Verlegt nach Ueckermünde am 9. und 10. 12. 1939:

Albertine Albert (geb. 1849)

Anne Adloff (geb. 1890)

Anna Baars (geb. 1890)

Walter Bäsel (geb. 1908)

Franziska Bechstedt (geb. 1887)

Erich Becker (geb. 1921)

Anna Bindernagel (geb. 1891)

Marie Boettiger (geb. 1876)

Johann Bohnsack (geb. 1878)

Franz Boll (geb. 1888)

Paul Briese (geb. 1884)

Frieda Brose (geb. 1898)

Martha Busch (geb. 1893)

Karl Büttner (geb. 1894)

Adam Cicharsky (geb. 1915)

Elise Dabelstein (geb. 1883)

Emma Dahms (geb. 1861)

Hermann Devrient (geb. 1916)

Marie Dietrich (geb. 1904)

Otto Dinse (geb. 1901)

Herta Dobberke (geb. 1893)

Franz Döhring (geb. 1868)

Anna Döring (geb. 1903)

Else Dürstaler (geb. 1909)

Hermann Eckert (geb. 1901)

Johanna Eggert (geb. 1876)

Gertrud Engelbrecht (geb. 1903)

Auguste Ewert (geb. 1880)

Gerda Fleischfresser (geb. 1923)

Reinhold Föge (geb. 1904)

Albert Franz (geb. 1874)

Ernst Fritz (geb. 1870)

Minna Froese (geb. 1897)

Gabriel (geb. 1883)

Marta Gahs (geb. 1913)

Wilhelm Ganschow (geb. 1900)

Werner Genschow (geb. 1918)

Wilhelmine Genz (geb. 1855)

Hans Gerbitz (geb. 1907)

Paul Gerhardt (geb. 1886)

Viktoria Gora (geb. 1906)

Karl Graap (geb. 1877)

Anna Gräber (geb. 1896)

Charlotte Grably (geb. 1896)

Willi Grählert (geb. 1884)

Marie Grau (geb. 1888)

Willi Gritzke (geb. 1900)

Emma Gross (geb. 1903)

Marta Groth (geb. 1865)

Franziska Güncher (geb. 1887)

Margarete Guwe (geb. 1908)

Hedwig Haack (geb. 1893)

Hermann Haase (geb. 1893)

Hermann Haeger (geb. 1901)

Alma Hafner (geb. 1879)

Wilhelmine Hallier (geb. 1889)

Elfriede Hammerschmidt (geb. 1895)

Karoline Hansson (geb. 1855)

Margarete Hausmann (geb. 1891)

Martha Heideman (geb. 1886)

Anna Hein (geb. 1879)

Anni Heldt (geb. 1918)

Eduard Henning (geb. 1904)

Bruno Herzke (geb. 1920)

Ida Hillner (geb. 1880)

Walter Hinz (geb. 1895)

Gertrud Holtfreter (geb. 1896)

Else Holtz (geb. 1905)

Robert Hoppe (geb. 1872)

Auguste Isenberg (geb. 1877)

Rudolf Jäger (geb. 1901)

Werner Kagemann (geb. 1910)

Johann Kasch (geb. 1868)

Heinrich Klein (geb. 1891)

Bernhard Klickow (geb. 1890)

Richard Kliefoth (geb. 1893)

Thea Knull (geb. 1902)

Selma Köbke (geb. 1901)

Karl Kohl (geb. 1901)

Else Kracht (geb. 1892)

Erich Kronfoth (geb. 1909)

Franz Krüger (geb. 1874)

Erich Krüger (geb. 1905)

Erich Krusche (geb. 1903)

Else Kuball (geb. 1904)

Max Kühn (geb. 1896)

Ida Lange (geb. 1897)

Charlotte Lau (geb. 1906)

Heinrich Lewerenz (geb. 1857)

Hermann Lippstreuer (geb. 1891)

Anna Lorenz (geb. 1903)

Hans Lüdtke (geb. 1901)

Kurt Luppke (geb. 1914)

Hedwig Luz (geb. 1866)

Gertrud Maacks (geb. 1889)

Rudolf Malzahn (geb. 1911)

Werner Manfrass (geb. 1908)

Gertrud Mannmacher (geb. 1901)

Johann Marlow (geb. 1873)

Otto Mattke (geb. 1897)

Emilie Meisner (geb. 1871)

Albert Michaelis (geb. 1884)

Minna Mischke (geb. 1875)

Wilhelm Modrow (geb. 1894)

Fritz Möller (geb. 1902)

Hermann Moritz (geb. 1882)

Erich Müller (geb. 1887)

Robert Müsebeck (geb. 1890)

Walter Neumann (geb. 1895)

Wilhelm Niebuhr (geb. 1886)

Fritz Nitsche (geb. 1886)

Friedrich Nothacker (geb. 1864)

Max Ohde (geb. 1878)

Marie Ohl (geb. 1866)

Otto Pahnke (geb. 1890)

Wilhelmine Pehlgrimm (geb. 1859)

Bruno Peters (geb. 1913)

Elisabeth Phlak (geb. 1912)

Agnes Piehl (geb. 1891)

Anni Pieper (geb. 1898)

Kurt Polchow (geb. 1922)

Erna Putzier (geb. 1888)

Wilhelm Radfan (geb. 1876)

Werner Rambow (geb. 1912)

Bertha Raßmann (geb. 1880)

Charlotte Rassow (geb. 1890)

Martha Reichert (geb. 1867)

Max Reimann (geb. 1868)

Franz Reintrog (geb. 1902)

Ernst Reishaus (geb. 1869)

Johanna Reppenhagen (geb. 1886)

Elisa Rickmann (geb. 1872)

Gulda Riewa (geb. 1891)

Otto Riewald (geb. 1881)

Franz Rink (geb. 1881)

Fritz Rink (geb. 1893)

Walter Rockstroh (geb. 1907)

Hermann Röpke (geb. 1877)

Otto Rosenfeldt (geb. 1901)

Erich Ross (geb. 1899)

Erich Rossow (geb. 1899)

Heinrich Rossow (geb. 1878)

Hans Rothbarth (geb. 1905)

Hedwig Rothbarth (geb. 1873)

Anna Rudolph (geb. 1861)

Ella Rüge (geb. 1884)

Grete Rummelshagen (geb. 1907)

Anna Salchow (geb. 1853)

Ludwig Sandhagen (geb. 1874)

Hans Schacht (geb. 1888)

Maria Schacker (geb. 1903)

Carolin Schadeberg (geb. 1892)

Otto Schätzchen (geb. 1881)

Willi Schifft (geb. 1914)

Balduin Schlieker (geb. 1864)

Arnold Schlüter (geb. 1862)

Anna Schmidt (geb. 1858)

Bruno Schmidt (geb. 1911)

Gertrud Schmidt (geb. 1899)

Johanna Schmidt (geb. 1867)

Adolf Schönfeld (geb. 1886)

Arthur Schrödter (geb. 1896)

Marie Schult (geb. 1897)

Max Schulte (geb. 1906)

Alfred Schultz (geb. 1886)

Otto Schultz (geb. 1898)

Gertrud Schulz (geb. 1891)

Emilie Schumann (geb. 1883)

Frieda Schütt (geb. 1905)

Hilda Schütt (geb. 1898)

Helene Schwalger (geb. 1885)

Reinhard Schwantes (geb. 1881)

Elfriede Schwarz (geb. 1898)

Heinrich Schwanz (geb. 1903)

Emil Schwenn (geb. 1888)

Anna Seiler (geb. 1915)

Wilhelm Stabenow (geb. 1889)

Hermann Stoll (geb. 1901)

Gustav Storbeck (geb. 1886)

Karl Störck (geb. 1876)

Minna Stroht (geb. 1905)

Lutz Strössenreuter (geb. 1916)

Ella Strübing (geb. 1912)

Frieda Strutz (geb. 1897)

Wanda Swiderska (geb. 1921)

Siegmund Szafrainski> (geb. 1908)

Dorothea Teigelke (geb. 1890)

Ernst Temming (geb. 1867)

Arnold Teßner (geb. 1868)

Erich Thämlitz (geb. 1904)

Bruno Tredup (geb. 1891)

Erna Trenner (geb. 1891)

Anna Trieloff (geb. 1892)

Luise Trotzki (geb. 1863)

Reinhold Tubel (geb. 1883)

Willi Uerkvitz (geb. 1901)

Anneliese Ulrich (geb. 1915)

Georg Unger (geb. 1909)

Frieda v. Keffenbrink (geb. 1871)

Franz Voigt (geb. 1896)

Anna Völtz (geb. 1901)

Guido Wachs (geb. 1908)

Emilie Wandt (geb. 1875)

Hermann Warnke (geb. 1872)

Margarete Weiher (geb. 1902)

Reinhold Wenski (geb. 1889)

Betty Wenzlaff (geb. 1907)

Otto Wewezer (geb. 1872)

Berta Wick (geb. 1878)

Berta Wiechell (geb. 1869)

Elisabeth Wiese (geb. 1895)

Erna Wilde (geb. 1888)

Gustave Will (geb. 1869)

Alfred Willert (geb. 1905)

Kurt Willmann (geb. 1914)

Hans Wodtke (geb. 1866)

Otto Wolf (geb. 1873)

Elisabeth Wolff (geb. 1871)

Johanna Wolff (geb. 1852)

Karl Wollschläger (geb. 1877)

Else Wolzin (geb. 1912)

Martha Würtz (geb. 1885)

Helmuth Zaffke (geb. 1895)

Erna Zeden (geb. 1900)

Herta Zellin (geb. 1912)

Gerda Ziesemer (geb. 1903)

Edmunde Zorn (geb. 1904 )

Verlegt nach Lauenburg am 9. und 11. 12. 1939:

Meta Ahrens (geb. 1893)

Elise Andree (geb. 1884)

Karl Argelander (geb. 1889)

Klara Auerbach (geb. 1878)

Else Bach (geb. 1866)

Helmut Ballert (geb. 1904)

Albert Bauder (geb. 1897)

Fritz Becker (geb. 1920)

Klara Becker (geb. 1895)

Erna Beckmann (geb. 1908)

Heinrich Beckmann (geb. Unbekannt)

Berta Behnfeldt (geb. 1865)

Margarete Bernsen (geb. 1909)

Wilhelm Bethäuser (geb. 1876)

Bruno Bettin (geb. 1895)

Marta Beyer (geb. 1885)

Franz Bilski (geb. Unbekannt)

Anna Bock (geb. Unbekannt)

Helene Bollnow (geb. 1896)

Erna Böttcher (geb. 1883)

Karl Böttcher (geb. 1903)

Auguste Brandt (geb. 1892)

Maria Brandt (geb. 1885)

August Brauer (geb. 1893)

August Brauer (geb. 1873)

Meta Brose (geb. 1890)

Carl Brown (geb. 1865)

Heinrich Brumshagen (geb. 1886)

Katharina Brunau (geb. 1868)

Frieda Buck (geb. 1916)

Luise Burwitz (geb. 1903)

Kurt Christiani (geb. 1915)

Werner Crohn (geb. 1896)

Walter Crusius (geb. 1875)

Anna Czoska (geb. 1891)

Klara Dahle (geb. 1895)

Berta Dedlow (geb. 1872)

Elise Deuse (geb. 1902)

August Diederich (geb. 1905)

Anna Domarowski (geb. 1887)

Ernst-Gotthard Ebelt (geb. 1861)

Helmuth Eckert (geb. 1912)

Elfriede Eggert (geb. 1897)

Frieda Ehmke (geb. 1916)

Martha Emmrich (geb. 1880)

Karl Engel (geb. 1875)

Martha Engelmann (geb. 1875)

Gertrud Eskam (geb. 1906)

Wilhelm Felgner (geb. 1908)

Luise Finger (geb. 1897)

Adolf Fischer (geb. 1898)

Helene Foerster (geb. 1883)

Hermann Frank (geb. 1899)

Frieda Freienwalde (geb. 1897)

Marie Freiheit (geb. 1902)

Frieda Frick (geb. 1885)

Karl Frieberg (geb. 1917)

Marie Friedrich (geb. Unbekannt)

Erich Fritz (geb. 1884)

Heinz Fuerst (geb. 1910)

Klara Funk (geb. 1896)

Minna Gast (geb. 1911)

Hermann Gennermann (geb. 1863)

Emma Gerhard (geb. 1887)

Hermann Geusch (geb. 1885)

Frieda Giesebrecht (geb. 1883)

Kurt Glass (geb. 1922)

Elsa Glawa (geb. 1902)

Martha Görs (geb. 1878)

Kurt Gramsik (geb. 1893)

Ella Graumann (geb. 1900)

Pauline Greskowiak (geb. 1872)

Wilhelm Grothmann (geb. 1891)

Botho Haase (geb. 1898)

Ida Habecker (geb. 1884)

Martha Hagemann (geb. 1900)

Charlotte Hahme (geb. 1910)

Anna Hahn (geb. 1917)

Charlotte Hartwig (geb. 1892)

Olga Haseley (geb. 1899)

Marie Hasenjäger (geb. 1883)

Frieda Haß (geb. 1904)

Johanna Hauff (geb. 1893)

Frieda Heintze (geb. 1905)

Clara Heinze (geb. 1895)

Eduard Hempel (geb. 1869)

Ferdinand Henker (geb. 1889)

Gertrud Henning (geb. 1888)

Max Hensel (geb. 1877)

Richard Henselin (geb. 1908)

Anna Hetzel (geb. Unbekannt)

Else Hinz (geb. 1904)

Luise Hinz (geb. 1879)

Elisabeth Hoffmann (geb. 1892)

Helene Höfling (geb. 1898)

Herta Höfs (geb. 1911)

Else Höftmann (geb. 1885)

Gerda Holdefer (geb. 1897)

Ernst Höppner (geb. 1874)

Hans Höppner (geb. 1891)

Werner Horn (geb. 1877)

Paul Hübner (geb. 1883)

Fritz Iben (geb. 1903)

Grete Jahnke (geb. 1909)

Johanna Jahrstorf (geb. 1879)

Martin Jedrzeczyk (geb. 1911)

Wilhelmine Johanns (geb. 1865)

Henny Josezhi (geb. 1915)

Martha Kaaz (geb. 1914)

Franz Kalus (geb. 1875)

Marta Kartheus (geb. 1891)

Ida Keeding (geb. 1887)

Emma Keller (geb. 1873)

Gertrud Kintat (geb. 1878)

Emilie Kissewitz (geb. Unbekannt)

Elise Klein (geb. 1880)

Elfriede Kleyer (geb. 1916)

Hermann Klopp (geb. 1881)

Ewald Klug (geb. 1906)

Herbert Klünder (geb. 1917)

Martha Knaack (geb. 1892)

Margarete Knebel (geb. 1877)

Dora Kohl (geb. 1915)

Marie Köhler (geb. 1904)

Margarete Kohlmann (geb. 1897)

Karl Köhn (geb. 1865)

Anna König (geb. 1903)

Marie König (geb. 1893)

Wilhelm Kopmann (geb. 1885)

Elise Korn (geb. 1861)

Bruno Kösterke (geb. 1900)

Marie Kowalewski (geb. 1887)

Heinz-August Kraeft (geb. 1884)

Elsbeth Krause (geb. 1912)

Paul Krause (geb. 1902)

Anna Krehnke (geb. 1890)

Magdalene Krische (geb. 1878)

Marta Krüger (geb. 1871)

Alfred Kubig (geb. 1882)

Hilde Kühl (geb. 1913)

Johann Kühn (geb. 1881)

Albert Künemund (geb. 1896)

Elfriede Kurek (geb. 1897)

Günter Kurnatowski (geb. 1920)

Luise Kweck (geb. 1893)

Frieda Ladwig (geb. 1897)

Ella Lange (geb. 1881)

Franz Langowski (geb. 1885)

Hans Lawatsch (geb. 1905)

August Lehmann (geb. 1920)

Heinz Lehmann (geb. Unbekannt)

Kurt Leonhardt (geb. 1911)

Joseph Leszcinski (geb. 1893)

Hugo Letzring (geb. 1891)

Otto Lewandowski (geb. 1903)

Wilhelmine Lewenhagen (geb. 1869)

Friedrich Lichtwardt (geb. 1899)

Jenny Lieseberg (geb. 1897)

Melitta Limmmann (geb. 1897)

Albert Link (geb. 1885)

Ernst-Jaculinn Lorenz (geb. 1921)

Rudolf Lück (geb. 1905)

Elisabeth Lüdtke (geb. 1915)

Herta Lunderstedt (geb. 1893)

Albert Lütken (geb. 1899)

Frieda Maahs (geb. 1870)

Anna Maass (geb. 1865)

Martha Mach (geb. 1870)

Johann Machowiak (geb. 1900)

Auguste Makowska (geb. 1908)

Bruno Makowska (geb. 1924)

Artur Marquardt (geb. 1893)

Hedwig Maß (geb. 1883)

Hermann Mauck (geb. 1878)

Gustav Mauruschat (geb. 1878)

Auguste Meduschke (geb. 1888)

Peter Mendel (geb. 1918)

Klara Meseberg (geb. 1883)

Franz Metzler (geb. 1898)

Martha Meyer (geb. 1909)

Bruno Mier (geb. 1908)

Richard Moldenhauer (geb. 1880)

Erna Müller (geb. 1909)

Ida Müller (geb. 1903)

Anna Muswieck (geb. 1887)

Marta Nagel (geb. 1900)

Herta Naß (geb. 1912)

Elsbeth Nedjelska (geb. 1874)

Ernst Nehls (geb. 1892)

Wilhelm Neitzel (geb. 1895)

Rosa Neumann (geb. 1886)

Willi Neumann (geb. 1921)

Else Niemann (geb. 1881)

Lina Niermeier (geb. 1882)

Bruno Niklas (geb. 1890)

Helene Nikolaus (geb. 1882)

Richard Nimtz (geb. 1885)

Otto Ohm (geb. 1880)

Gertrud Otto (geb. 1896)

Klara Panknien (geb. 1882)

Erich Panknin (geb. 1913)

Auguste Panthen (geb. 1879)

Alma Paulonnski (geb. 1904)

Albert Pauls (geb. 1890)

Werner Pegling (geb. 1897)

Franziska Peter (geb. 1875)

Theodor Peterberg (geb. Unbekannt)

Minna Peters (geb. 1882)

Albert Peuss (geb. 1902)

Franz Pionke (geb. 1893)

Emma Plehn (geb. 1887)

Heinrich Porkrandt (geb. 1915)

Heinrich Postmann (geb. 1881)

Paul Prassdorf (geb. 1907)

Josef Preuss (geb. 1882)

Bertha Priebe (geb. 1894)

Werner Pristapf (geb. 1906)

Fritz Puchstein (geb. 1900)

Frieda Quadt (geb. 1903)

Robert Räcke (geb. 1903)

Rudolf Raddatz (geb. 1869)

Gertrud Radvan (geb. 1904)

Elsbeth Rasch (geb. 1910)

Julius Reichelt (geb. 1877)

Else Rex (geb. 1891)

Anna Riebe (geb. 1900)

Margarete Riehm (geb. 1902)

Ernst Roggatz (geb. 1894)

Max Rohde (geb. 1907)

Hermann Roller (geb. 1867)

Veronika Ronowski (geb. 1902)

Paul Rosenthal (geb. 1905)

Martha Rossow (geb. 1919)

Marta Rost (geb. 1899)

Kurt Rowe (geb. 1888)

Lydia Rutz (geb. 1882)

Alfred Sack (geb. 1886)

Hermann Sadewater (geb. 1920)

Anna Salis (geb. 1890)

Emilie Schellin (geb. 1862)

Kurt Schiefkowski (geb. 1913)

Marie Schieke (geb. 1912)

Martha Schilling (geb. 1899)

Wilhelm Schley (geb. 1897)

Irmgard Schlicht (geb. 1903)

Paul Schmenkel (geb. 1873)

Eduard Schmidt (geb. 1863)

Johannes Schmidt (geb. 1898)

Martin Schmidt (geb. 1907)

Richard Schmiede (geb. 1865)

Richard Wilhelm Schnegula (geb. 1893)

Hans Schnuggerow (geb. 1904)

Günter Schöder (geb. 1915)

Vinzent Scholtyssek (geb. 1885)

Wilhelm Schöning (geb. 1902)

Bruno Schröder (geb. 1909)

Erika Schröder (geb. 1917)

Paul Schröder (geb. 1882)

Mathilde Schroeder (geb. 1880)

Emma Schult (geb. 1897)

Martha Schultze (geb. 1898)

Gustav Schulz (geb. 1858)

Friederike Schumacher (geb. 1870)

Paul Schumacher (geb. 1882)

Walter Schumacher (geb. Unbekannt)

Albert Schuppenhauer (geb. 1864)

Luzia Schuster (geb. 1904)

Emma Schütt (geb. 1895)

Else Schütz (geb. 1906)

Marta Schütz (geb. 1897)

Marta Schwanz (geb. 1914)

Auguste Schwarz (geb. 1864)

Eduard Schwarzrock (geb. 1892)

Alwine Schweiger (geb. Unbekannt)

Fritz Schweinert (geb. 1907)

Wilhelmine Schwenk (geb. 1862)

Josef Schwennin (geb. 1887)

Helene Schwuchow (geb. 1891)

Wera Sellinath (geb. 1914)

Marie Selling (geb. 1877)

Natalie Serbin (geb. 1910)

Ernst Settgast (geb. 1859)

Elisa Sieg (geb. 1897)

Hedwig Simdorn (geb. 1901)

Alma Sommerfeldt (geb. 1888)

Otto Sorge (geb. 1915)

Karl Speckardt (geb. 1901)

Karl Sperling (geb. 1893)

Franz Splittgerber (geb. 1880)

Frieda Stade (geb. 1885)

Berta Stahnke (geb. 1887)

Frieda Stäsche (geb. 1884)

Fritz Steenborg (geb. 1902)

Albert Steffen (geb. 1859)

Emil Steinbrenner (geb. 1906)

August Steuck (geb. 1873)

Emma Stockfisch (geb. 1872)

Edith Stolzenburg (geb. 1916)

Franz Strang (geb. 1885)

Helene Strehlow (geb. 1891)

Erich Struck (geb. 1910)

Reinhold Stüber (geb. 1896)

Marie Sturm (geb. 1876)

Ernst Suhr (geb. 1897)

Johannes There (geb. 1909)

August Timm (geb. 1891)

Karl Timm (geb. 1884)

Frieda Tinzer (geb. 1897)

Ernst Treutler (geb. 1908)

Clara Trunk (geb. 1884)

Wladislaw Tylicke (geb. 1901)

Marta Ulrich (geb. 1881)

Anna v. Olowski (geb. 1890)

Jutta v. Przyjemski (geb. 1899)

Albert Venz (geb. 1881)

August Venz (geb. 1876)

Erna Viergutz (geb. 1888)

Johanna Vogel (geb. 1889)

Ernst Völker (geb. 1896)

Hildegard von Suchodoletz (geb. 1878)

Adolf Wagner (geb. 1911)

Gottfried Wagner (geb. 1874)

Helmut Wagner (geb. 1891)

Bertha Wanzke (geb. 1884)

Paul Waschow (geb. 1908)

Hermann Wegner (geb. 1904)

Elsa Weimann (geb. 1900)

Richard Welz (geb. 1879)

Karl Wende (geb. 1887)

Erika Wendt (geb. 1889)

Wilhelm Wendt (geb. 1894)

Alfred Wenzel (geb. 1918)

Gertrud Wenzel (geb. 1913)

Eleonora Werkshagen (geb. 1885)

Albrecht Wessel (geb. 1890)

Elisabeth Wewer (geb. 1878)

Wilhelm Wichmann (geb. 1878)

Rudolf Wienberg (geb. 1890)

Hermann Wienrich (geb. 1872)

Christian Wilsdorf (geb. Unbekannt)

Hermann Witt (geb. 1874)

Kurt Wittenhagen (geb. 1900)

Ilse Wodtke (geb. 1915)

Luise Wodtke (geb. 1870)

Paul Wohlgemuth (geb. 1879)

Franziska Wolff (geb. 1898)

Erika Wulff (geb. 1902)

Franz Wutschke (geb. 1882)

Hermann Ziemann (geb. 1866)

Wilhelm Zierk (geb. 1864)

Emil Zimmermann (geb. 1860)

Toni Zink (geb. 1919)

Frieda Züge (geb. 1913)

Gustav Zühlsdorf (geb. 1899)

Anna Zühlsdorff (geb. 1872)

Verlegt nach Treptow an der Rega am 12., 13. und 14. 12. 1939:

Anna Acksel (geb. 1872)

Walter Anginus (geb. 1900)

Wanda Appel (geb. 1912)

Marie Arndt (geb. 1881)

Hermann Bade (geb. 1891)

Elfriede Badekow (geb. 1899)

Julius Bahr (geb. 1887)

Willi Bartelt (geb. 1899)

Kurt Basche (geb. 1900)

Herta Baudach (geb. 1890)

Frieda Becker (geb. 1898)

Willi Behnke (geb. 1909)

Robert Behrensdorf (geb. 1900)

Karl Bentz (geb. 1875)

Emma Berkau (geb. 1912)

Werner Berland (geb. 1894)

Fritz Berndt (geb. 1876)

Bertha Besserdich (geb. 1881)

Fritz Beulke (geb. 1892)

Anna Bierstedt (geb. 1876)

Max Bischoff (geb. 1890)

Caroline Blumenthal (geb. 1858)

Erna Bolender (geb. 1895)

Georg Bonck (geb. 1904)

Erich Brandenburg (geb. 1898)

Bruno Brandt (geb. 1902)

Walter Brandt (geb. 1877)

Wilhelm Bräsel (geb. 1892)

Dora Brates (geb. 1902)

August Braun (geb. 1903)

Otto Bretz (geb. 1889)

Albert Breuer (geb. 1892)

Marta Brötzmann (geb. 1883)

Willi Brüning (geb. 1908)

Kurt Buchweitz (geb. 1907)

Heinrich Bühring (geb. 1903)

Robert Bukowski (geb. 1901)

Elisabeth Burow (geb. 1910)

Otto Büssow (geb. 1906)

Franz-Joseph Cieslack (geb. 1919)

Lotte Damaschke (geb. 1903)

Margarete Dehmel (geb. 1894)

Rudi Deichen (geb. 1903)

Marta Deisel (geb. 1903)

Meta Deutscher (geb. 1894)

Werner Dietrich (geb. 1889)

Emilie Dinse (geb. 1888)

Wilhelm Dobrunz (geb. 1888)

Anna Dörp (geb. 1908)

Hermann Dräger (geb. 1879)

Heinz Drechsler (geb. 1921)

Julius Drews (geb. 1880)

Thea Drews (geb. 1923)

Friedrich Dülge (geb. 1898)

Gerhard Dunker (geb. 1913)

Ida Ebel (geb. 1887)

Otto Ebert (geb. 1911)

Frieda Ehmke (geb. 1899)

Luise Eichholz (geb. 1863)

Ida Eick (geb. 1879)

Else Enders (geb. 1902)

Eduard Engelke (geb. 1858)

Willi Fabian (geb. 1904)

Hedwig Fahrow (geb. 1902)

Anna Falk (geb. 1893)

Antonie Fink (geb. 1918)

Erdmandine Fischer (geb. 1868)

Erna Fischer (geb. 1907)

Kurt Frank (geb. 1920)

Willi Frank (geb. 1897)

Hermann Frank (geb. 1901)

Willi Franke (geb. 1875)

Ella Franz (geb. 1896)

Carl Fritz (geb. 1872)

Erna Fritz (geb. 1900)

Gertrud Funk (geb. 1916)

Paul Gantke (geb. 1921)

Bruno Ganz (geb. 1919)

Grete Garbrecht (geb. 1903)

Gertrud Gempf (geb. 1873)

Johannes Giese (geb. 1898)

Emanuel Gordon (geb. 1882)

Ernst Grabow (geb. 1914)

Anneliese Grapentin (geb. 1909)

Elisabeth Gröper (geb. 1885)

Grete Grünberg (geb. 1908)

Elisabeth Gummel (geb. 1878)

Wilhelm Hacker (geb. 1914)

Elisabeth Handschug (geb. 1891)

Willi Hannemann (geb. 1910)

Margarete Hansmann (geb. 1910)

Klara Hascher (geb. 1899)

Ida Heiden (geb. 1897)

Georg Heilmann (geb. 1922)

Marie Heintze (geb. 1859)

Gustav Herzog (geb. 1873)

Marie Hoffmann (geb. 1880)

Anna Hööck (geb. 1891)

Otto Huse (geb. 1887)

Paul Jahnke (geb. 1914)

Marie Jakob (geb. 1863)

Anna Jassmann (geb. 1878)

Franz John (geb. 1869)

Margarete Juhl (geb. 1878)

Herwart Jüngst (geb. 1906)

Herta Kadow (geb. 1904)

Fritz Kamrath (geb. 1892)

Otto Karus (geb. 1894)

Alfred Kasten (geb. 1909)

Elise Kerner (geb. 1876)

Gustava Kietzmann (geb. 1885)

Gertrud Kitzelmann (geb. 1913)

Lotte Kliefoth (geb. 1905)

Elisabeth Klischat (geb. 1897)

Emilie Köbke (geb. 1876)

Hedwig Koch (geb. 1897)

Heinz Kohn (geb. 1913)

Veronika Kopischke (geb. 1911)

Karl Köpke (geb. 1884)

Marta Koslowski (geb. 1886)

Anna Közzer (geb. 1877)

Elise Kraeft (geb. 1887)

Anna Krassow (geb. 1876)

Olga Krause (geb. 1910)

Marta Krebs (geb. 1868)

Martha Krentz (geb. 1881)

Berta Krüger (geb. 1885)

Dorothea Krüger (geb. 1919)

Erich Krüger (geb. 1894)

Ilse Krüger (geb. 1896)

Marie Krüger (geb. 1899)

Mathilde Krüger (geb. 1910)

Robert Krüger (geb. 1898)

Hulda Kühlbach (geb. 1890)

Werner Lambrecht (geb. 1916)

Berta Lange (geb. 1859)

Minna Lange (geb. 1902)

Johannes Leidhold (geb. 1890)

Anna Leiffholz (geb. 1890)

Hans Lembke (geb. 1901)

Helene Lewandowski (geb. 1909)

Emma Lewin (geb. 1880)

Erich Lewin (geb. 1895)

Hedwig Liebig (geb. 1900)

Marie Lindblatt (geb. 1901)

Arnold Littmann (geb. 1892)

Magda Lösewitz (geb. 1887)

Franz Louis (geb. 1919)

Ernst Lübke (geb. 1912)

Franz Lübs (geb. 1905)

Anna Luchterhand (geb. 1883)

Anna Ludwig (geb. 1891)

Auguste Mattke (geb. 1855)

Alfred Mau (geb. 1913)

Anna Meier (geb. 1872)

Johanna Meinke (geb. 1895)

Frieda Meyer (geb. 1886)

Ella Mietzker (geb. 1897)

Agnes Milz (geb. 1896)

Heinz Moldenhauer (geb. 1914)

Erich Nedel (geb. 1911)

Alfred Neumann (geb. 1901)

Frieda Niemann (geb. 1906)

Paul Oelsner (geb. 1891)

Emil Oeltermann (geb. 1885)

Elfriede Oetjen (geb. 1905)

Alma Ohl (geb. 1887)

Otto Paetow (geb. 1896)

Otto Pagel (geb. 1885)

Willi Papendick (geb. 1921)

August Papentin (geb. 1876)

Olga Pelzer (geb. 1894)

Otto Penk (geb. 1928)

Alfred Perseke (geb. 1892)

Emma Peuß (geb. 1896)

Margarete Pichmann (geb. 1901)

Luise Pieper (geb. 1882)

Viktor Pinzer (geb. 1876)

Erna Pockrandt (geb. 1911)

Johann Popp (geb. 1848)

Willi Präger (geb. 1912)

Claire Preuß (geb. 1907)

Marie Priebe (geb. 1899)

Kurt Prochnow (geb. 1902)

Antonie Puta (geb. 1862)

Friederike Rabe (geb. 1854)

Alwine Rades (geb. 1882)

Wilhelm Rafoth (geb. 1866)

Hermann Ragemühl (geb. 1911)

Wilhelm Ramm (geb. 1884)

Otto Rapphahn (geb. 1894)

Else Raschuy (geb. 1913)

Meta Reinke (geb. 1877)

Emilie Richert (geb. 1868)

Helmuth Richter (geb. 1891)

Luise Roeske (geb. 1897)

Hans Rohde (geb. 1891)

Alfred Rohloff (geb. 1911)

Erwin Röpke (geb. 1908)

Gustav Rüsch (geb. 1915)

Auguste Rutz (geb. 1871)

Erna Schaale (geb. 1913)

Frieda Schallock (geb. 1892)

Berta Schankin (geb. 1887)

Olga Scheffler (geb. 1889)

Otto Schmidt (geb. 1897)

Edmund Schmiedebeg (geb. 1897)

Erich Schmiedeberg (geb. 1906)

Marie Schneewolf (geb. 1895)

Anna Schröder (geb. 1886)

Heinz Schröder (geb. 1915)

Wilhelm Schröder (geb. 1884)

Else Schröter (geb. 1900)

Frieda Schuknecht (geb. 1890)

Karl Schuldt (geb. 1858)

Anna Schulz (geb. 1891)

Herbert Schulz (geb. 1911)

Margarete Schulz (geb. 1889)

Marta Schulz (geb. 1885)

Johann Schumacher (geb. 1865)

Wilhelm Schwandt (geb. 1907)

Berta Schwanz (geb. 1869)

Anna Schwarz (geb. 1878)

Meta Schwerin (geb. 1910)

Paul Seelow (geb. 1912)

Erna Selke (geb. 1908)

Frieda Selvert (geb. 1895)

Berta Siefert (geb. 1880)

August Sillert (geb. 1906)

Hermann Sinbert (geb. 1898)

Minna Sinnbill (geb. 1883)

Anna Sinnert (geb. 1886)

Walter Sohm (geb. 1912)

Anna Springer (geb. 1890)

Elisabeth Spulm (geb. 1866)

Gertrud Steinbrink (geb. 1908)

Hedwig Stiller (geb. 1901)

Berthold Stoll (geb. 1911)

Gustave Stoll (geb. 1868)

Charlotte Streeck (geb. 1907)

Anna Suhr (geb. 1889)

Elli Sund (geb. 1897)

Hans Susemihl (geb. 1877)

Paul Tarnow (geb. 1896)

Rudi Teetzen (geb. 1913)

Käte Tettweiler (geb. 1908)

Hans-Karl Thiede (geb. 1909)

Klara Thiele (geb. 1871)

Elisabeth Thron (geb. 1888)

Elisabeth Totsch (geb. 1908)

Elisabeth Utpatel (geb. 1891)

Max Vahl (geb. 1898)

Auguste Volkmann (geb. 1888)

Otto Vollert (geb. 1862)

Ernst Wahl (geb. 1879)

Max Wahl (geb. 1903)

Gustav Wegner (geb. 1903)

Karl Wegner (geb. 1870)

Luise Wegner (geb. 1904)

Meta Wegner (geb. 1898)

Elise Weidemann (geb. 1880)

Inge Weidle (geb. 1921)

Elsbeth Weiergang (geb. 1908)

August Wergin (geb. 1875)

Karl Wichelt (geb. 1897)

Heinz Wiebel (geb. 1910)

Ilse Wilke (geb. 1901)

Karl Wilke (geb. 1858)

August Witschke (geb. 1909)

Käte Witt (geb. 1900)

Elli Wittig (geb. 1906)

Job v. Witzleben (geb. 1894)

Helene Wolff (geb. 1866)

Otto Wolff (geb. 1899)

Lina Wunsch (geb. 1863)

Else Zeitz (geb. 1900)

Fritz Zerbe (geb. 1868)

Richard Zilm (geb. 1911)

Richard Zühlsdorff (geb. 1895)



OZ