Ahrenshooper Kunstauktion: Auf diese Werke können Sie bieten

Die 48. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 6. August 2022 in Ahrenshoop statt. Arbeit von Louis Douzette: „Schäferin am Bodden“, (Öl auf Leinwand, um 1915).
01 / 06

Arbeit von Rudolf Ausleger (1897 Weißenfels - 1974 Berlin): „Hafen mit Segelschiffen“ (Tempera auf Leinwand auf Karton aufgezogen). Versteigert wird es bei der 48. Kunstauktion in Ahrenshoop.
02 / 06

Kann bei der 48. Kunstauktion ersteigert werden: Bild von Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin): "Winter am blauen Haus" (Öl auf Leinwand, um 1910).
03 / 06

Kann bei der 48. Kunstauktion ersteigert werden: Bild von Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bode): "Frau und Mädchen am Strand" (Aquarell und Kohle auf Papier, 1932)
04 / 06

Weiterlesen nach der Anzeige
Teuerstes Bild der 48. Ahrenshooper Kunstauktion: frühe Zeichnung von Lyonel Feininger (1871-1956) mit dem Titel „Zwei Boote“ (1901 bis 1904). Der Schätzpreis liegt zwischen 22000 und 24 000 Euro.
05 / 06

Arbeit von Carl Malchin (1838 Kröpelin - 1923 Schwerin): "Kühe an der Tränke" (Öl auf Leinwand). Versteigert wird es bei der 48. Kunstauktion in Ahrenshoop.
06 / 06

Anzeige

Update

Podcast