Einschulung 2022: Galerie der Fotos aus Rostock

Die Klasse 1a, die Koalas, der Werner Lindemann Schule sind Yaku Nahuel Alfaro Jagau, Aline Alwali, Zoe Arens, Frieda Bringe, Emil Dabel, Robin Eschke, Louis Fiedler, Kurt Friedrich, Konrad Horst Friesendorf, Tippi Gebert, Paul Dietrich Hildebrandt, Joschka Konstantin Leitinger, Milla Louisa Leonhardt, Elisabeth Matheis, Moritz Nehls, Laura Ottilie Pollex, Hannes Christian Pruschek, Oskar Siebke, Ronja Tallodi, Nela Luise Werner und Jakov Zhuravlev und Klassenlehrerin Patricia Riep.
01 / 54

Die Klasse 1a, die Koalas, der Werner Lindemann Schule sind Yaku Nahuel Alfaro Jagau, Aline Alwali, Zoe Arens, Frieda Bringe, Emil Dabel, Robin Eschke, Louis Fiedler, Kurt Friedrich, Konrad Horst Friesendorf, Tippi Gebert, Paul Dietrich Hildebrandt, Joschka Konstantin Leitinger, Milla Louisa Leonhardt, Elisabeth Matheis, Moritz Nehls, Laura Ottilie Pollex, Hannes Christian Pruschek, Oskar Siebke, Ronja Tallodi, Nela Luise Werner und Jakov Zhuravlev und Klassenlehrerin Patricia Riep.

Weiterlesen nach der Anzeige
In der Klasse 1b, bei den Zebras, lernen die Schulstarter Karlotta Alfen, Angelina Balabanova, Ronja Engel, Levi Johann Fasselt, Johanna Gerstenberg, Moritz Hennings, Marie Hexel, Mila Mathea Hofmann, Niklas Hübner, Fabian Andreas Jetek, Käthe Marie Kirschneck-Freihslich, Charlie Köhler, Lotte Kreße, Melinda Luise Ludwig, Finn Robert Uwe Müller, Thees Kopernikus Neumeister, Elisabeth Plottke, Melina Scheiba, Johannes Schröder, Maria Helene Tiedje, Noam Hector Witt bei Lehrerin Anne Großklaus an der Werner Lindemann Grundschule.
02 / 54

In der Klasse 1b, bei den Zebras, lernen die Schulstarter Karlotta Alfen, Angelina Balabanova, Ronja Engel, Levi Johann Fasselt, Johanna Gerstenberg, Moritz Hennings, Marie Hexel, Mila Mathea Hofmann, Niklas Hübner, Fabian Andreas Jetek, Käthe Marie Kirschneck-Freihslich, Charlie Köhler, Lotte Kreße, Melinda Luise Ludwig, Finn Robert Uwe Müller, Thees Kopernikus Neumeister, Elisabeth Plottke, Melina Scheiba, Johannes Schröder, Maria Helene Tiedje, Noam Hector Witt bei Lehrerin Anne Großklaus an der Werner Lindemann Grundschule.

Lou Arndt, Lina Marie Bleck, Lena Deutsch, Thore Furche, Fine Linnaea, Egon Ole Heilmann, Annemarie Gertrud Heitner, Klara Holst, Otto Justus Hückler, Lenny Kaiser, Fiete Knoll, Edda Lisbeth Köhler, Inga Liebsch, Frieda-Carlotta Mieritz, Alexander Mochtak, Eva Oldorf, Hannes Prien, Charlotte Luisa Rühmling, Johann, Leopold Schröder, Henry Ulric Tauscher, Ragnar Waldhauer, Ida Worm und Liv Grete Weltzin starteten ihr Leben als Schulkind in der Klasse 1c, der Bärenklasse, von Klassenlehrerin Johanna Höfer an der Werner Lindemann Schule.
03 / 54

Lou Arndt, Lina Marie Bleck, Lena Deutsch, Thore Furche, Fine Linnaea, Egon Ole Heilmann, Annemarie Gertrud Heitner, Klara Holst, Otto Justus Hückler, Lenny Kaiser, Fiete Knoll, Edda Lisbeth Köhler, Inga Liebsch, Frieda-Carlotta Mieritz, Alexander Mochtak, Eva Oldorf, Hannes Prien, Charlotte Luisa Rühmling, Johann, Leopold Schröder, Henry Ulric Tauscher, Ragnar Waldhauer, Ida Worm und Liv Grete Weltzin starteten ihr Leben als Schulkind in der Klasse 1c, der Bärenklasse, von Klassenlehrerin Johanna Höfer an der Werner Lindemann Schule.

Ihre Schülerlaufbahn haben Piet Ansgar Appelt, Tom Armack, Pepe Bender, Oskar Dyck, Lian Erdmann, Oliver Mattis Finck, Nolan Andre Frashek, Paul Hedtstück, Leonard Jacob, Leonas Jambor, Maximilian Schmidt, Johnny Frido Krüger, Anton Elias Rißmann, Jannik Utech, Polly Jule Bürki, Johanna Harm, Ellen Heber, Greta Hillmann, Leeni Jora Meyer, Mari Vogelsang, Romy Marie Werner und Mira Zachhuber in Klasse 1b von Lehrerin Alexandra Buhl und Erzieherin Lisa Schomann an der Kinderkunstakademie Kassebohm begonnen.
04 / 54

Ihre Schülerlaufbahn haben Piet Ansgar Appelt, Tom Armack, Pepe Bender, Oskar Dyck, Lian Erdmann, Oliver Mattis Finck, Nolan Andre Frashek, Paul Hedtstück, Leonard Jacob, Leonas Jambor, Maximilian Schmidt, Johnny Frido Krüger, Anton Elias Rißmann, Jannik Utech, Polly Jule Bürki, Johanna Harm, Ellen Heber, Greta Hillmann, Leeni Jora Meyer, Mari Vogelsang, Romy Marie Werner und Mira Zachhuber in Klasse 1b von Lehrerin Alexandra Buhl und Erzieherin Lisa Schomann an der Kinderkunstakademie Kassebohm begonnen.

Jocke Bode, Edgar Engelstädter, Julius Grawe, Max Albert Hillmann, Albert Holz, Eduard Kirschner, Oskar Klechowitz, Theodor Klaschik, Theo Satow, Frederik Schinderling, Mattis Seik, Aiden Odin Stode, Leonard Sydow, Annabelle Busekow, Sophia Katzschner, Emilia Krugmann, Jara Lilith Lang, Ida Charlotte Lehmann, June Luise Müller, Maria Pohl und Helena Marie Preuße aus Klasse 1a der Kinderkunstakademie Kassebohm lernen das Einmaleins des Schülerdaseins von Lehrerin Katharina Jürgen und Erzieher Philip Möller.
05 / 54

Jocke Bode, Edgar Engelstädter, Julius Grawe, Max Albert Hillmann, Albert Holz, Eduard Kirschner, Oskar Klechowitz, Theodor Klaschik, Theo Satow, Frederik Schinderling, Mattis Seik, Aiden Odin Stode, Leonard Sydow, Annabelle Busekow, Sophia Katzschner, Emilia Krugmann, Jara Lilith Lang, Ida Charlotte Lehmann, June Luise Müller, Maria Pohl und Helena Marie Preuße aus Klasse 1a der Kinderkunstakademie Kassebohm lernen das Einmaleins des Schülerdaseins von Lehrerin Katharina Jürgen und Erzieher Philip Möller.

Weiterlesen nach der Anzeige
An der Küstenschule in Toitenwinkel lernen Kate, Colin, Dario und Jannik in der ersten Klasse bei Lehrerin Soraya Vives Montes.
06 / 54

An der Küstenschule in Toitenwinkel lernen Kate, Colin, Dario und Jannik in der ersten Klasse bei Lehrerin Soraya Vives Montes.

In der Klasse 1b der Don-Bosco-Schule werden Taym A., Hanna B., Josefine B., Nuka B., Gustav D., Ida D., Edgar D., Jesse G., Rebekka H., Lene K., Valentin M., Samuel M., Hannes P., Franz P., Luna R., Theo R., Hanna R., August R., Jonas S., Paul S., Paula S., Benedikt S., Henriette S. und Dora T. von Horterzieherin Angela Keipke betreut.
07 / 54

In der Klasse 1b der Don-Bosco-Schule werden Taym A., Hanna B., Josefine B., Nuka B., Gustav D., Ida D., Edgar D., Jesse G., Rebekka H., Lene K., Valentin M., Samuel M., Hannes P., Franz P., Luna R., Theo R., Hanna R., August R., Jonas S., Paul S., Paula S., Benedikt S., Henriette S. und Dora T. von Horterzieherin Angela Keipke betreut.

Die Grundlagen des Schulalltags lernen die kleinen Schulneulinge, Liam Ambos, Erik Blum, Evelyn Burr, Jonathan Alexander Buske, Max-Odin Deecke, Olivia Giesler, Julian Gottwald, Richard Heiber, Quinn Heidtmann, Leonard Johannsen, Anna Koller, Linda Anni Lange, Noah Tamay Lange, Kira Susann Meissner, Lasse Oehler, Lina Anna Schiller, Stella Cecilia Schulz, Matej Spirovski, Levi Toppe, Liese Carlotta Welly, Antonia Wildner und Jonathan Wirzkowski, in der Klasse 1c der Grundschule Juri Gagarin.
08 / 54

Die Grundlagen des Schulalltags lernen die kleinen Schulneulinge, Liam Ambos, Erik Blum, Evelyn Burr, Jonathan Alexander Buske, Max-Odin Deecke, Olivia Giesler, Julian Gottwald, Richard Heiber, Quinn Heidtmann, Leonard Johannsen, Anna Koller, Linda Anni Lange, Noah Tamay Lange, Kira Susann Meissner, Lasse Oehler, Lina Anna Schiller, Stella Cecilia Schulz, Matej Spirovski, Levi Toppe, Liese Carlotta Welly, Antonia Wildner und Jonathan Wirzkowski, in der Klasse 1c der Grundschule Juri Gagarin.

Für Lilly-Marie Abromeit, Fatima Al-Zaidi, Jarne Basen, Leander Boeckel, Anton Braatz, Ole Ehms, Janne Engelke, Theodor Felsko, Marek Peter Hahn, Georg Hirschmann, Carlotta Jeske, Lenn Kraus, Leo Lebbäus, Mila Alva Lübke, Oskar Lückert, Fred Maßera, Hedi Loni Richter, Vetriselvan Saravanakumar, Charlotte Schell-Dieckel, Finn Linus Schössow, Alexander Schreiber, Linus Steets und Hugo Theile hat die Schulzeit in Klasse 1a der Grundschule Juri Gagarin begonnen.
09 / 54

Für Lilly-Marie Abromeit, Fatima Al-Zaidi, Jarne Basen, Leander Boeckel, Anton Braatz, Ole Ehms, Janne Engelke, Theodor Felsko, Marek Peter Hahn, Georg Hirschmann, Carlotta Jeske, Lenn Kraus, Leo Lebbäus, Mila Alva Lübke, Oskar Lückert, Fred Maßera, Hedi Loni Richter, Vetriselvan Saravanakumar, Charlotte Schell-Dieckel, Finn Linus Schössow, Alexander Schreiber, Linus Steets und Hugo Theile hat die Schulzeit in Klasse 1a der Grundschule Juri Gagarin begonnen.

Weiterlesen nach der Anzeige
Sie wurden in der Universitas eingeschult: Lisbeth Becker, Annette Findel, Lucy Sabine Fischer, Karla Hess Chawalnuch, Luci Ena Kischel, Jonah Julian Lieck, Alma Reymann, Charlotte Senebald, Joshua Tjorben Süpner, Alexander Taha, Viktoria Vagt, Lene Haberland, Nik Olsson, Heidi Sendzik und Sophie Isabel Stoy. Sie werden von Melanie Karakaya betreut.
10 / 54

Sie wurden in der Universitas eingeschult: Lisbeth Becker, Annette Findel, Lucy Sabine Fischer, Karla Hess Chawalnuch, Luci Ena Kischel, Jonah Julian Lieck, Alma Reymann, Charlotte Senebald, Joshua Tjorben Süpner, Alexander Taha, Viktoria Vagt, Lene Haberland, Nik Olsson, Heidi Sendzik und Sophie Isabel Stoy. Sie werden von Melanie Karakaya betreut.

 
Anzeige

Update

Podcast

 
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von GetPodcast, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Anzeige