Einschulung 2022: Galerie der Fotos aus Rostocks Nordosten

Die Klasse 1d der Grundschule Ostseekinder lernt bei Lehrerin Johanna Kaiser: Nils Bartelt, Maya Blumenthal, Mattheo Bohm, Lennox Elias Fischer, Lilya Glöde, Maxim-Lio Gora, Jennifer Hoang, Soey Kira Keding, David Khachatryan, Luann Josy Leonhardt, Amon May, Layla Murad, Thorben Passig, Yana Stepanyan, Natalie Weiss und Melia Zingler.
01 / 14

Die Klasse 1d der Grundschule Ostseekinder lernt bei Lehrerin Johanna Kaiser: Nils Bartelt, Maya Blumenthal, Mattheo Bohm, Lennox Elias Fischer, Lilya Glöde, Maxim-Lio Gora, Jennifer Hoang, Soey Kira Keding, David Khachatryan, Luann Josy Leonhardt, Amon May, Layla Murad, Thorben Passig, Yana Stepanyan, Natalie Weiss und Melia Zingler.

Weiterlesen nach der Anzeige
Klassenlehrerin Julia Stamann unterrichtet in der Klasse 1c der Grundschule Ostseekinder die Erstklässler Timur Agaev, Phil-Elias Becker, Anden Liam Boddien, Nika Joleen Bolen, Aaron Borowski, Kacper Paul Butlewski, Mir Sipan Enez, Hedy Haas, Alin Hassan, Janne Hillmann, Ahmad Hussin, Sarah Sofie Klemtz, Leon Alexander Kolmorgen, Melina und Melissa Mohammed-Azzous, Amy Marie-Louise Naatz, Bissan Nashojk, Till Plückhahn, Mara Merliah Schneider, Max Luca Secka und Amelia Zygo.
02 / 14

Klassenlehrerin Julia Stamann unterrichtet in der Klasse 1c der Grundschule Ostseekinder die Erstklässler Timur Agaev, Phil-Elias Becker, Anden Liam Boddien, Nika Joleen Bolen, Aaron Borowski, Kacper Paul Butlewski, Mir Sipan Enez, Hedy Haas, Alin Hassan, Janne Hillmann, Ahmad Hussin, Sarah Sofie Klemtz, Leon Alexander Kolmorgen, Melina und Melissa Mohammed-Azzous, Amy Marie-Louise Naatz, Bissan Nashojk, Till Plückhahn, Mara Merliah Schneider, Max Luca Secka und Amelia Zygo.

Yahya Dalli, Pepe-Maksim Drewes, Maddy Frauke Gideon, Finn-Elias Hehs, Lea-Sophie Jäckel, Ivo Januszewski, Mayleen Kisker, Lias Krzyzanowski, Oscar Kunze, Charlotte Emma Langer, Julius Anton Lemke, Hedy Neumann, Kim Orlowski, Charlotte Poittner, Selina Pubanz, Arzu Singh, Veronika Vlasenkow, Samantha Wallis und Michelle Walter lernen in der Klasse 1b der Grundschule Ostseekinder bei Vertretungslehrerin Heike Krage und Referendarin Jasmin Saggau.
03 / 14

Yahya Dalli, Pepe-Maksim Drewes, Maddy Frauke Gideon, Finn-Elias Hehs, Lea-Sophie Jäckel, Ivo Januszewski, Mayleen Kisker, Lias Krzyzanowski, Oscar Kunze, Charlotte Emma Langer, Julius Anton Lemke, Hedy Neumann, Kim Orlowski, Charlotte Poittner, Selina Pubanz, Arzu Singh, Veronika Vlasenkow, Samantha Wallis und Michelle Walter lernen in der Klasse 1b der Grundschule Ostseekinder bei Vertretungslehrerin Heike Krage und Referendarin Jasmin Saggau.

In der Klasse DFK0 der Grundschule Ostseekinder werden Marvin Sethovic Dadzie, Fiete Düwel, Jonas Höft, Tayler Jason Koppe, Lea Sophie Micheel, Marwaan Mohamud Yusuf, Bastian-Ole Ohm, Jolina Summer Scholz, Finn Luca Schröder und Lina Melody Skera von Klassenlehrerin Nicole Schmidt (l.) und Sonderpädagogin Katrin Wildner betreut.
04 / 14

In der Klasse DFK0 der Grundschule Ostseekinder werden Marvin Sethovic Dadzie, Fiete Düwel, Jonas Höft, Tayler Jason Koppe, Lea Sophie Micheel, Marwaan Mohamud Yusuf, Bastian-Ole Ohm, Jolina Summer Scholz, Finn Luca Schröder und Lina Melody Skera von Klassenlehrerin Nicole Schmidt (l.) und Sonderpädagogin Katrin Wildner betreut.

Die Klasse 1d der Grundschule An den Weiden besuchen seit der Einschulung Dieter, Thore, Noah Peter, Melina Martha, Emma, Isabella Melodie Alice, Jason Collin Horst, Pia, Artur, Yehor, Felix, Jan-Luca und Amy-Lynn.
05 / 14

Die Klasse 1d der Grundschule An den Weiden besuchen seit der Einschulung Dieter, Thore, Noah Peter, Melina Martha, Emma, Isabella Melodie Alice, Jason Collin Horst, Pia, Artur, Yehor, Felix, Jan-Luca und Amy-Lynn.

Weiterlesen nach der Anzeige
Zur Klasse 1b der Grundschule An den Weiden gehören Obay, Erik Einar, Emely Julien, Lasse, Julia, Veith, Elias, Claire, Ranja, Martin, Ben Matteo und Oscar
06 / 14

Zur Klasse 1b der Grundschule An den Weiden gehören Obay, Erik Einar, Emely Julien, Lasse, Julia, Veith, Elias, Claire, Ranja, Martin, Ben Matteo und Oscar

In der Klasse 1c der Grundschule An den Weiden lernen die Schulstarter Nedzat, Besir, Hailey, Alexander Constantin, Nikita, Ostap, Fin, Max Anton, Lucy, Nela, Amina Marie, Lea und Helena.
07 / 14

In der Klasse 1c der Grundschule An den Weiden lernen die Schulstarter Nedzat, Besir, Hailey, Alexander Constantin, Nikita, Ostap, Fin, Max Anton, Lucy, Nela, Amina Marie, Lea und Helena.

Finn Elias Ackermann, Fadl Alhmede Ah Hmidi, Mariam Alfandi, Sham Alfandi, Melissa Becher, Emma Hailey Brakelmann, Filip Chmiel, Rofhan Ferieh, Valerie Charlotte Fiedler, Tobi Sebastian Hett, Daniel Janzen, Illia Khimich, Marten Krüger, Max Kuhn, Mina Rosalie Linnmann, Katja Mentzel, Gustav Heinrich Münchow, Summer Jolie Neubauer, Mila Puls, Jasmin Farah Sohee Rode, Emily Stern, Vievienne-Marie Wüstenberg und Timur Puhir sind erfolgreich in ihr Schülerleben gestartet. Sie besuchen die Klasse 1a der Grundschule An den Weiden.
08 / 14

Finn Elias Ackermann, Fadl Alhmede Ah Hmidi, Mariam Alfandi, Sham Alfandi, Melissa Becher, Emma Hailey Brakelmann, Filip Chmiel, Rofhan Ferieh, Valerie Charlotte Fiedler, Tobi Sebastian Hett, Daniel Janzen, Illia Khimich, Marten Krüger, Max Kuhn, Mina Rosalie Linnmann, Katja Mentzel, Gustav Heinrich Münchow, Summer Jolie Neubauer, Mila Puls, Jasmin Farah Sohee Rode, Emily Stern, Vievienne-Marie Wüstenberg und Timur Puhir sind erfolgreich in ihr Schülerleben gestartet. Sie besuchen die Klasse 1a der Grundschule An den Weiden.

In der Klasse 1a der Grundschule Ostseekinder unterrichtet Klassenlehrerin Uta Brandt die Erstklässler Lisa Marie Ashauer, Lara Alhasan, David Gerd Barabas, Pia Baumgardt, Fiebi Beckmann, Oskar Binkowski, Leon Fiete Brüsch, James Andrew Eick, Fynn-Romeo Guth, Yousof Hosseini, Vincent Klotz, Pina Possehl, Lena Postrozna, Celina Michelle Pultke, Jolina Putzke, Jaisvi Saini, Jolina Maja Schäfer, Jacob Alexander Schmidt, Zoey Melina Seils, Sophia Simsch, Jason Alexander Starck, Josefine Stolt, Oskar-Karl Weidt sowie Nikita Yepanchyntseu.
09 / 14

In der Klasse 1a der Grundschule Ostseekinder unterrichtet Klassenlehrerin Uta Brandt die Erstklässler Lisa Marie Ashauer, Lara Alhasan, David Gerd Barabas, Pia Baumgardt, Fiebi Beckmann, Oskar Binkowski, Leon Fiete Brüsch, James Andrew Eick, Fynn-Romeo Guth, Yousof Hosseini, Vincent Klotz, Pina Possehl, Lena Postrozna, Celina Michelle Pultke, Jolina Putzke, Jaisvi Saini, Jolina Maja Schäfer, Jacob Alexander Schmidt, Zoey Melina Seils, Sophia Simsch, Jason Alexander Starck, Josefine Stolt, Oskar-Karl Weidt sowie Nikita Yepanchyntseu.

Weiterlesen nach der Anzeige
Amilia Beltschikow, Kate Bodschwina, Zoey Bodschwina, Nelli Brockmann, Johann Gehrke, Emil Noah Gimbel, Vallery-Jolie Erika Harms, Sophia Hinz, John Jähnig, Jan-Hendrik John, Niclas Stephan König, Wilhelmine Mählitz, Leonie Marleen Marks, Lili-Marleen Luisa Mögenburg, Ole Pabusch, Lorena Russnak, Alexander Schirmacher, Julia Schulz, Joris Ben Spaller, Lia Werfl, Mika Wolf, Yousef Yaseen und Josef Zreik sind in Klasse 1a an der Grundschule Gehlsdorf in den Lebensabschnitt Schulzeit gestartet.
10 / 14

Amilia Beltschikow, Kate Bodschwina, Zoey Bodschwina, Nelli Brockmann, Johann Gehrke, Emil Noah Gimbel, Vallery-Jolie Erika Harms, Sophia Hinz, John Jähnig, Jan-Hendrik John, Niclas Stephan König, Wilhelmine Mählitz, Leonie Marleen Marks, Lili-Marleen Luisa Mögenburg, Ole Pabusch, Lorena Russnak, Alexander Schirmacher, Julia Schulz, Joris Ben Spaller, Lia Werfl, Mika Wolf, Yousef Yaseen und Josef Zreik sind in Klasse 1a an der Grundschule Gehlsdorf in den Lebensabschnitt Schulzeit gestartet.

 
Anzeige

Update

Podcast

 
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von GetPodcast, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Anzeige